Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: хочу сшить май! куча вопросов!
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 1:33 am 
Участник
Участник

Благодарил(а): 0 раз.
ptichkapevchaja писал(а):
Джинса на 35 градусов это жарко. Хотите я Вам ткань просто пришлю, без пошива, просто цена ткани и пересылки из Питера, у нас тут кайфушки продают - хартинесс из таких шьет серию стандарт "лютики", "узоры", "бабочки" (бабочки кажется кончились, если только новую партию привезли.
К одному слою сложно аккуратно крепить лямки, особенно если навыков шитья нет. У меня вот вроде есть, но я бы не рискнула - сделала бы "рамку" - один слой сплошной, второй посередине окошко вырезано.

Спасибо большое. Но мы зарубежом, очень дорого будет из Питера. Думаю, можно сделать сейчас более плотный слинг, а через 3 месяца к лету мы поедем в Россию, можно будет сделать еще один льняной слинг.

А как прострочить края "окошка" - по наружнему краю или по внутреннему тоже?

Vita писал(а):
Barabasik
Если ширины не хватит то шов лучше сделать по горизонтали (выше талии), чем по вертикали. или по вертикали но тогда два шва с боков, чтобы серединка была.

Подголовник крепят по разному, можно на маленькие фастексы, можно на пуговицы, на кнопки мне кажется не надежно.

Но если у Вас нету опыта то может лучше купить какой-нибудь бюджетный. А что за город в котором даже сатина или бязи не найдется? Может дома есть старая льняная скатерть?

Тоже хорошая идея - сделать горизонтальный шов. Надо будет посмотреть что получится с этих джинс :)

Может на липучки сделать подголовник, или это еще ненадежнее, чем кнопки?

Хургада, Египет. Тут вообще нет май-слингов, не то, что бюджетных. А из тканей х/б - только тонкие. Но я еще не заглянула в один магазин, может быть там что-нибудь найду.
нет, увы, ни сундуков нет, ни запасов скатертей и занавесок.

Значит, и джинсовая ткань плотная, и х/б плотная - будут обе жаркими??? Если так, то тогда летом я сошью еще один май.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 2:00 am 
Участник
Участник

Еще хотела добавить. Ребеку сейчас 4 месяца, 8.5 кг. я планирую его носить где-то максимум до полутора лет, потому что потом хотим заводить второго ребенка. Стоит ли укоротить и сузить спинку? Т.е. по стандартной выкройке идет высота - 45 см и ширина - 35 см. Стоит ли уменьшить параметры? Ребенок очень и очень любит смотреть по сторонам. Без этого он ни за что не будет сидеть ни в каком слинге.

И еще по поводу подголовника. Выкройки с подголовником у меня нет, и не хочется заморачиваться, потому что нет ни времени, ни навыков. Хотела просто сделать как бы удлинение спинки, которое можно подворачивать и обратно поднимать. Сколько сaнтиметров сделать такое удлинение? Нужно ли его прокладывать, если я не хочу использовать синтепон?
Лямки 10 см без синтепона будут давить? Просто мне кажется, 15 см - не многовато ли, не будет ли смотреться некрасиво?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 6:03 am 
Элита
Элита

Barabasik
Вот здесь viewtopic.php?f=12&t=11248&p=463474#p463474 отдают даром хлопковый май, надо оплатить только пересылку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 6:15 am 
Элита
Элита

Barabasik писал(а):
Значит, и джинсовая ткань плотная, и х/б плотная - будут обе жаркими??? Если так, то тогда летом я сошью еще один май.

На лето все будет жарким, из чего бы не сшили..
Barabasik писал(а):
А из тканей х/б - только тонкие.

Мы шили из тонких тканей, спинку и лямки до середины прокладывали ситчиком, получало 3 слоя, но не жарко. Я шила себе из сатина в два слоя нормально летом носила, но вы уже 8 кг, в тонком носить будет тяжело, а это немаловажно. Можете купить красивенькую х/б для мая и что-нибудь простое и дешевое для то чтобы проложить внутри, тогда лучше не цветное, чтобы не просвечивало.
Barabasik писал(а):
Стоит ли укоротить и сузить спинку? Т.е. по стандартной выкройке идет высота - 45 см и ширина - 35 см.

Выкройку не надо уменьшать. Уменьшить можно уже готовый)))
"Для того чтобы уменьшить высоту и ширину спинки, необходимо сделать подворот спинки слинга, один-два раза подогнув пояс. Далее необходимо собрать ткань спинки слинга мелкими складочками до нужной ширины. Также для этой цели можно воспользоваться тонкой резинкой."
Когда приедете в Россию купите хороший слинг. Можете купить уже сейчас (если есть в России куда отправить) приедете а слинг уже у вас)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 11:14 am 
Знаток
Знаток

Barabasik писал(а):
А как прострочить края "окошка" - по наружнему краю или по внутреннему тоже?

Я бы подвернула припуск внутрь и прострочила поверху, скорее всего зигзагом - он эластичный, хотя прямая строчка тоже должна нормально быть, главное чтобы нормальное натяжение было - не стягивало ткань.

Barabasik писал(а):
Может на липучки сделать подголовник, или это еще ненадежнее, чем кнопки?

Я не очень люблю липучки, они жесткие. Вот у Carrot петельки просто http://carrrot.livejournal.com/32532.html

Barabasik писал(а):
Хургада, Египет. Тут вообще нет май-слингов, не то, что бюджетных. А из тканей х/б - только тонкие. Но я еще не заглянула в один магазин, может быть там что-нибудь найду.
нет, увы, ни сундуков нет, ни запасов скатертей и занавесок.

Думаю подходящие ткани есть, просто нужно поискать, возможно в каких-то нетрадиционных вариантах - полотенца, покрывала и т.п. Что касается жары - я не заметила большой разницы между льном и хлопком - количество пота летом одинаковое :-D .
Тонкий хлопок если брать, то лямки точно в 2 слоя делать и широкие - так хоть как-то полегче будет.
Хорошая ткань для слинга - рыхлая. Например можно взять спицу для вязания и проткнуть ткань без усилия, нити разойдутся и пропустят. Потом немного пошевелив ткань нити сойдутся опять, дырки не останется.

Выкройка которая здесь дана и так не на крупного ребенка, я бы побольше делала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 11:24 am 
Элита
Элита

Barabasik писал(а):
Лямки 10 см без синтепона будут давить? Просто мне кажется, 15 см - не многовато ли, не будет ли смотреться некрасиво?

лямки в 10 см даже с синтепоном будут давить! А вы правда считаете, что если сделать лямки на 5 см шире, то будет прям не красиво???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 11:39 am 
Знаток
Знаток

Троя писал(а):
Barabasik писал(а):

лямки в 10 см даже с синтепоном будут давить! А вы правда считаете, что если сделать лямки на 5 см шире, то будет прям не красиво???

Это от привычки к рюкзакам обычно бывает такое мнение. Уже где-то выкладывала эту фотку, разве некрасиво?
http://fotki.yandex.ru/users/ptichkapevchaja/view/537897/?page=3

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 2:39 pm 
Элита
Элита

я считаю зря потраченное время и ткани и силы на слинг с лямками меньше 13-15 см. Потом уже не исправить, а носить годовастика будет ой-как не легко! Так что подумайте:)

Удачного слингоношения! :flower:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 4:16 pm 
Участник
Участник

Девушки, посоветуйте по пошиву шарфомая.
Хочу сшить нормальный подголовник, который хорошо будет поддерживать голову ребёнка. Сейчас у меня есть май с однослойным подголовником. Держит слабо. Вот приглянулся подголовник у Гуслёнка, с регулировкой по объёму и высоте http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/gus ... d39_XL.jpg Подскажите, как такой сшить? Какой должен быть примерно там размер и форма подголовника? Хочу тоже на кнопках сделать.
Ещё вопрос по ширине шарфовых лямок. Сейчас ношу май с очень широкими - 33-35 см. Плечи у меня узкие, ткань складками лежит на спине. Мне так не очень нравится. Хочу сделать ширину поменьше - 20-25 см. Однослойные. Как считаете, в таких лямках будет комфортно?
И ещё вопрос про вытачки. Прочитала тут, что лучше спинку с вытачками делать. Где их располагать? На каком расстоянии и какого размера они должны быть? Может быть у кого есть выкройка с вытачками? Буду благодарна, если поделитесь:)
Шарфомай буду шить из 100% вологодского льна, носить планируем в основном летом. Ребёнку будет год.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 5:47 pm 
Знаток
Знаток

У Гусленка выкройка подголовника - прямоугольник, как я понимаю. Сделаны кулиски. Про кнопки на подголовнике только что писали - не самый надежный вариант. Ширина 20-25 хорошая для лямок, только стоит их делать двойными и с запасом по длине - лен обычно мотается не экономно. Размер подголовника и выточки на спинке проще всего прикинуть прямо на ребенке - у Вас же есть май, поверх него кусок ткани прикладывайте и отмечайте размеры, выточки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 6:21 pm 
Участник
Участник

ptichkapevchaja, спасибо!
я подголовник хотела съёмным сделать. Кнопки планировала пришить на спинку, а на другой конец подголовника маленькие фастексы. Или лучше с кнопками вообще не связываться?
Мне кажется в двойных летом будет жарко.. А в однослойных плохо будет вес держать?
Да дело в том, что у моего мая вытачек нет. Сейчас дочери 9 месяцев. Я читала, что вытачки удобны для подросших детей. Вот и захотела с ними сделать.
Про лён поняла, сделаю с запасом:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 7:23 pm 
Знаток
Знаток

Кнопки могут вырываться, есть правда пришивные, они получше - оторвалась, снова пришить можно. Однослойные лямки имеют неприятное свойство сминаться в жгут, 2-слойные лучше раскладываются и вес держат. Выточки вообще дело хорошее, хоть большим, хоть маленьким.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 10:59 pm 
Участник
Участник

Vita писал(а):
Barabasik
Вот здесь viewtopic.php?f=12&t=11248&p=463474#p463474 отдают даром хлопковый май, надо оплатить только пересылку

Дорого это выйдет, однако, международная посылка :shy: Лучше я сама сошью :)

Vita писал(а):
Мы шили из тонких тканей, спинку и лямки до середины прокладывали ситчиком, получало 3 слоя, но не жарко. Я шила себе из сатина в два слоя нормально летом носила, но вы уже 8 кг, в тонком носить будет тяжело, а это немаловажно. Можете купить красивенькую х/б для мая и что-нибудь простое и дешевое для то чтобы проложить внутри, тогда лучше не цветное, чтобы не просвечивало.

Я купила сегодня ткань х/б средней плотности. Т.е. не ситец, но и не джинс. Средняя. Плетение двойное - прямое и по диагонали. Думаю, сделать обычные 2 слоя. Как считаете? И лямки двухслойные достаточно же? Или советуете лямки дополнительно проложить чем-нибудь?

Vita писал(а):
Далее необходимо собрать ткань спинки слинга мелкими складочками до нужной ширины. Также для этой цели можно воспользоваться тонкой резинкой.

А как на готовом слинге собирать ткань складочками - прошить стежками или как? Или же может быть пояс закрепить изнутри только в средине, а по краям оставить не пришитым, чтобы можно было сужать на спинке, собирая ткань?

Думаю подходящие ткани есть, просто нужно поискать, возможно в каких-то нетрадиционных вариантах - полотенца, покрывала и т.п.
Хорошая ткань для слинга - рыхлая. Например можно взять спицу для вязания и проткнуть ткань без усилия, нити разойдутся и пропустят. Потом немного пошевелив ткань нити сойдутся опять, дырки не останется.

Увы, местная специфика. Тут много чего нету. Я в свое время даже байки на пеленки не нашла. :nbelieve:
Ткань купила х/б средней плотности, хочу сделать стандартно в два слоя. (дырка от спицы осталась бы, наверно. Но уж какая ткань есть, такая есть. Выбирать было практически не из чего).

Тонкий хлопок если брать, то лямки точно в 2 слоя делать и широкие - так хоть как-то полегче будет.

Хорошо. Если сделать лямки 15 см, нормально же будет? Или тоже прокладывать их чем-либо? Не хотелось бы лишнего, да и усложнять работу. Машинки у меня нет, мне это все еще надо будет объяснить мужу, чтобы он сам поехал и объяснил портному (я раскрою, но мне самой с ребенком тяжело будет ездить, он часто кушает, не смогу котролировать процесс пошива)

Скажите, пожалуйста, вы не советуете кнопки, потому что они со временем отрываются или почему? Если со временем отрываются, то это не проблема, они у меня пришивные и я могла бы сделать не по одной кнопке, а с каждой стороны по 3-4 штуки. Или есть другая причина?

Троя писал(а):
я считаю зря потраченное время и ткани и силы на слинг с лямками меньше 13-15 см. Потом уже не исправить, а носить годовастика будет ой-как не легко! Так что подумайте:)

Удачного слингоношения! :flower:

Вот еще вопрос про подголовник. А если делать его как отдельную деталь, то какой формы - прямоугольной, трапеция с широкой или узкой стороной вниз или как? Двухслойный лучше? Или добавить внутрь третий слой какой-нибудь ткани?

Посоветуйте, пожалуйста. Ткань была остаточная, двух метров не было. Пришлось взять, что есть - 178 сантиметров длина и 150 ширина. Значит, надо будет делать лямки из двух частей. Где советуете пришивать короткий конец, на конце лямки или на плече?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 11:10 pm 
Участник
Участник

Еще не совсем понятен этот пункт:
"Сложить прямоугольные детали слинга лицевыми сторонами внутрь, изнутри вставить в углы верхние лямки (они должны пересекаться в центре)"
Должны ли лямки пересекаться в сентре так, что их концы останутся по центру спинки? Или так, что лямки полностью лягут крест на крест от угла до угла? И как эти лямки в центре закреплять или к чему-то прикреплять? Или что с ними вообще делать. Извиняюсь за глупые вопросы, просто я в шитье профан :oops: :doubt:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 11:33 pm 
Знаток
Знаток

По описанию хорошая ткань. Не имея возможности ее потрогать наверняка не скажешь, но думаю третий слой везде будет лишним.

На готовом слинге предлагается собирать спинку складками, никак не зашивая - прижимая поясом складки или резиночку - веревочку завязать вокруг. Но вариант с не пришитыми краями - лучше.

Кнопки - да, отрываются и если ставить такие, которые не пришиваются, то при отрывании от них остается дырка, которая радостно расползается. Пришивные - нормально.

Подголовник мне лично нравится трапеция, которая расширяется от спинки вверх. Можно свернуть в трубочку и резинками из кулиски закрепить.

Шов на лямках лучше в начале, ближе к спинке. И его хорошо делать под углом. Представляю себе как это все объясняется мужу, а затем мужем - портному :crazy:

Что касается вшивания лямок все просто. Цель - вшить их под углом 90градусов, причем симметрично относительно центра спинки. Шьется это все с изнанки, поэтому лямки во время пошива не торчат, а наоборот сложены внутрь, а торчат пришиваемые к спинке хвостики. Хвостики можно обрезать вровень с припуском спинки, можно оставить подлиннее и красиво отстрочить. В любом случае силовые места нуждаются в нескольких строчках - места крепления лямок, пояс в меньшей степени. Потом это все выворачивается через дырочку для пояса, вариант - прошить все кроме низа, вывернуть и как-нибудь зашить низ.

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.