Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УЗИ во время беременности
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 9:13 am 
Свой человек
Свой человек

Благодарил(а): 0 раз.
Недавно обнаружила такую информацию. Привожу дословно: " Действуя на молекулы ДНК ультразвуком, обнаружил вещи, которые меня ошеломили. Молекула ДНК в водном растворе звучит постоянно. Издает сложную мелодию с повторяющимися музыкальными фразами. Облучая ДНК ультразвуком (УЗИ) , что я слышу? Вместо сложной мелодии - одна унылая нота. Это означает, что мы , с помощью ультразвука, стёрли огромный пласт информации с молекулы ДНК, котрый реализовался через звук. И тогда я подумал, боже мой, у нас нет здоровых детей на земном шаре, потому что все они, за искл. диких племён, проходят УЗИ."

Пётр Гаряев, д-р биологических наук, академик Российской академии медико-технических наук

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 9:47 am 
Знаток
Знаток

Интересная, конечно теория... Есть только одно "но" - в растворе молекула ДНК одна, просто как молекула. И информация ее "пассивна" (если помните курс биологии в школе, это набор нуклеотидов, с которых, как с матрицы, считывается (активизируется) информация при синтезе белка). И удалить эту информацию можно, только разрушив молекулу. Мне кажется, эффект нарушения "звучания" нужно искать не только в ДНКе, но и в воде - известно, что вода - это не просто набор молекул, а очень сложная многомерная система, изменяющаяся от различных внешних воздействий. А внутри клетки ДНК не в водном растворе, защищена мембранами, да и зародыш - это не одна клетка.
И еще такая штука - ультразвук - это все, что по частоте выше слышимого нами звука, но это не одна частота, а множество, и вопрос, какой именно частотой ультразвука пользовался исследователь.
Так что, на мой взгляд, если делать только плановые УЗИ (максимум по 10 минут 2-3 раза за беременность), никакого особого вреда не будет, а вот избежать патологий поможет точно (КТГ - это тоже УЗИ). Больше вреда наносят смог, которым мама дышит, и химия, которую она ест. Так что поверьте биологу, в организме все гораздо "умнее", чем кажется, и медицинским ультразвуком тут ничего не "поломаешь". Исходя из этой теории, все дельфины и киты должны были вымереть - они общаются преимущественно ультразвуком ;) И летучие мыши тоже... И взрослые люди, у которых провели УЗИ, должны начать страдать патологиями и давать больное потомство, ДНК ведь есть в каждой клетке.
Так что тема поднята интересная, и очень спорная, но чтобы это обсуждать, надо сильно подковаться (я не молекулярный биолог, и не генетик, так что мое мнение тоже можно считать дилетантским). Но многие страхи о своем здоровье формируются из-за плохого преподавания биологии в школе, когда люди не знают, что и как у них работает, имхо.
А вообще, есть две академии - РАН и РАМН, все остальное - шаманство, имхо)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 9:59 am 
Свой человек
Свой человек

Гаряев вроде к РАМНу относится.
Я тоже дилетант, но то, что УЗИ не естественная процедура - очевидно.
Искренне надеюсь, что человеческая природа может самовосстанавливаться. Здесь нужны серьезные исследования.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 10:48 am 
Элита
Элита

Талёна писал(а):
Я тоже дилетант, но то, что УЗИ не естественная процедура - очевидно.

Но и пользу ее для ранней диагностики отрицать не будем. Мы вообще много чего неестественного делаем. И, думается мне, человечество - это вообще мало жизнеспособный вид. Если бы не наше стремление к неестественному, бегать нам в шкурах и жить лет по 30 максимум...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 1:28 pm 
Знаток
Знаток

Талёна писал(а):
что человеческая природа может самовосстанавливаться

ДНК есть у всех живых организмов, даже у некоторых вирусов, и систем самовосстановления у нее достаточно количество
Dara писал(а):
бегать нам в шкурах и жить лет по 30 максимум

+1. Есть такая шутка, что после ядерного взрыва выживет 3 вида - крысы, тараканы и человек. И все 3 - за счет огромной способности приспосабливаться. У человека эта способность выражается в мышлении и создании для себя искусственной среды обитания, в которой он максимально жизнеспособен. Современная медицина-часть этой системы :)
Сорри за лекторский тон, не хочу никого обидеть! Но пока была беременная, столько наслушалась откровенной чепухи от будущих и настоящих мамочек и их сопровождающих, что порыв просвещать всех, кто попадается в поле зрения, еще не угас :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 2:37 pm 
Свой человек
Свой человек

Узи, беременность и ... аутизм?
http://www.1796kotok.com/vaccines/opinions/rodgers.htm
Узи, беременность и молитва.
http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=172

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

kalina писал(а):
Есть такая шутка, что после ядерного взрыва выживет 3 вида - крысы, тараканы и человек. И все 3 - за счет огромной способности приспосабливаться. У человека эта способность выражается в мышлении и создании для себя искусственной среды обитания, в которой он максимально жизнеспособен. Современная медицина-часть этой системы :)

Что-то сомневаюсь в таком исходе, а уж с нашей -то медициной...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 3:15 pm 
Элита
Элита

Талёна писал(а):
академик Российской академии медико-технических наук

Талёна писал(а):
Гаряев вроде к РАМНу относится

РАМТН, Вы имели ввиду?

Талёна писал(а):
И тогда я подумал, боже мой, у нас нет здоровых детей на земном шаре, потому что все они, за искл. диких племён, проходят УЗИ

тогда не только дети, все взрослые
а самую большую дозу получают врачи кабинетов ультразвуковой диагностики... им и за вредность молоко дают...

УЗИ действительно имеет большое значение в пренатальной диагностике. Другое дело, как трактовать его результаты. Допустим, УЗИ в первом триместре беременности призвано выявить грубые пороки развития. Далее задаем вопрос "для чего?". Ответив на этот вопрос, мы, например, отказались делать это исследование, т.к. беременность по-любому не стали бы прерывать....

Федя: 05.06.2011

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 3:52 pm 
Элита
Элита

KisKis писал(а):
УЗИ действительно имеет большое значение в пренатальной диагностике. Другое дело, как трактовать его результаты. Допустим, УЗИ в первом триместре беременности призвано выявить грубые пороки развития. Далее задаем вопрос "для чего?". Ответив на этот вопрос, мы, например, отказались делать это исследование, т.к. беременность по-любому не стали бы прерывать....

Вот именно. Никто же из-под палки не гонит его делать. Я тоже не делала первые УЗИ. Мне просто врач сказала, что я здорова, как конь, нет предпосылок для каких-то пороков. Вероятность их мала. А вот очереди на УЗИ огромные. Оно мне надо? Оно мне не надо. И мирно разошлись. Второе и третье УЗИ я уже делала. Надо было подтвердить или опровергнуть многоводие, а третий раз посмотреть, как повела себя плацента (ставили низкую плацентарность). КТГ делали только в предродовой... Но если бы у меня были поводы для опасений, я бы делала все исследования!
Тут еще такой вопрос. Беременные часто повышенно тревожны. УЗИ - это способ их успокоить. Вред УЗИ не доказан однозначно. А вот польза в плане успокоения мамочки очевидна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 4:02 pm 
Знаток
Знаток

Насколько я знаю, однозначно не доказаны ни вред, ни безопасность УЗИ. Посему увлекаться сим делом точно не стоит, плановых вполне достаточно. Ну и по необходимости, конечно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 7:01 pm 
Знаток
Знаток

Талёна писал(а):
Что-то сомневаюсь в таком исходе, а уж с нашей -то медициной...

Ну... вы знаете, лет 400 назад было хуже... :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 1:58 pm 
Свой человек
Свой человек

Я уже вторую беременность наблюдаюсь и делаю УЗИ в Медико-генетическом центре в Краснодаре. В крае - это самое продвинутое учреждение. Там относятся к УЗИ, примерно, как к обычному анализу мочи. Сколько раз необходимо сделать, столько и сделают. Например, при проведении биопсии хориона, помимо плановых, получается 4-5 УЗИ-осмотров. Причем, 3 - в один день, когда биопсию делают: сначала смотрят, что и как; потом сам анализ с непрерывным УЗИ-мониторингом и через час-два после анализа снова УЗИ для того, чтобы удостовериться, что все нормально.

А насчет "нет здоровых детей", так уже давно известно: "нет здоровых людей, есть недостаточно обследованные" :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 2:05 pm 
Элита
Элита

у меня со старшим было больше 10 УЗИ по показаниям, беременность была проблемная.
Ребенок родился здоровый :)
с младшим только плановые УЗИ, тоже все нормально.
полностью согласна с Irinna
Irinna писал(а):
А насчет "нет здоровых детей", так уже давно известно: "нет здоровых людей, есть недостаточно обследованные" :lol:

Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 1:07 am 
Элита
Элита

kalina писал(а):
ДНК есть у всех живых организмов, даже у некоторых вирусов, и систем самовосстановления у нее достаточно количество

А кто сказал, что вирусы- живые существа? На сколько мне извесно, в кругах ученых это еще спорный вопрос.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

"Ультразвук — форма энергии, и даже при низких его уровнях лабораторные исследования показывают, что он может оказать физическое влияние на ткани, такое как резкие колебания и повышение температуры"
Вот с этим я согласна. Я сама работала на полигоне с частотными воздействиями на животных. И не зря у нас беременных сразу отправляли с бумажками возиться куда подальше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 2:01 pm 
Элита
Элита

Я с первой дочкой много времени в больничке провела.. Честно говоря, сейчас и не сосчитаю, сколько нам узи сделали - прекрасный здоровый ребенок! Еще и опережает своих ровесников в развитии..))) Сейчас только плановые делаем.. Думаю, тоже все должно быть нормально..)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 3:19 pm 
Гуру
Гуру

я про грибы слышала, что спорят - животные это или растения. а про вирусы - ни разу)

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.