Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети с маленькой разницей. Организация быта.
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 10:29 pm 
Активный участник
Активный участник

Благодарил(а): 0 раз.
Девчат, подскажите, пожалуйста... (ужасно стыдно прям, сама понимаю, что рано) я беременна, а сыне всего 1,2 г. Т.е. разница у мелких будет около 1года и 10 мес.
А вопрос собственно вот в чем: хотела докормить мелкого минимум до двух лет, т.е. теперь, вероятнее всего тандемом придется... Как это все организовывать при такой разнице. Легко ли старший сын будет отучаться от груди (если малыш еще ее ест)? Как быть с совместным сном? Вроде и отучать и рано, и жалко...
Как вообще с ними двумя?

Сразу уточню, муж согласен на все. :) И жутко рад.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 9:35 am 
Элита
Элита

Я, возможно, не отвечу на все ваши вопросы.. Просто расскажу, как было у нас.. т.е. теперь есть :lol:

Олька отошла от груди где-то в год и три. Я тоже была настроена на кормление тандемом, но ей мамина сися была нужна только на пять минут перед сном. Раз она не нуждается, я решила сделать себе передышку :roll:
Заранее переселили девочку на свою собственную "взрослую" кровать. Чтоб не получилось "меня кем-то заменили".. По этой же причине постарались в полтора года отдать в садик (получилось в год и семь).
Про организацию быта пока ничего не скажу.. Вот сегодня наш папа уехал в командировку, так за эту неделю узнаю, на что способна ;) Главная проблема - кому Ольку в сад водить? Привлекаем родственников :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 9:55 am 
Элита
Элита

У нас между первым и вторым - 2 года разница (а между вторым и третьим тоже 1 г.10м будет :) )
Из опыта: тандемом не кормила, прекратила кормление на 4м месяце беременности, когда старшему был 1 г.5 мес (но это наш выбор такой). Отучали постепенно, в принципе, спокойно.
Про сон: когда поняли, что ждем второго, стали потихоньку переводить старшего в приставную кроватку, чтобы он меня ногами по животу не лупил во сне. После сворачивания ГВ Мишка стал спать всю ночь (или просыпался 1 раз в туалет), и спал он в приставной кроватке, иногда переползая во сне к нам. Там же он спал и когда родился Егорка, а когда Егорке исполнилось где-то 6 мес, мы торжественно купили Мише Собственную Кровать, на которую вместе наклеили буквы его имени. Сначала он спал в ней днем (и то не всегда), а потом постепенно и ночью стал спать, правда приходил к нам иногда.. Получилось так, что вместе с новой Мишиной кроватью у нас появилась и новая кроватка, которая сразу стала Егоркиной. Сейчас мы уже Егора в нее перевели, а Мише разрешаем приходить в гости по утрам, да он уже и не просится - спит всю ночь.

Про быт: слинг очень помогал (и помогает). Т.е. с малышом в слинге все было практически как с одним старшим, с той только разницей, что старший уже подрастет и станет более понятливым.
Вообще я заметила, что очень сильная перемена происходит когда в семье рождается первый ребенок: меняется стиль жизни, даже некоторые ценности перераспределяются... Как бы ломка происходит. А когда второй появляется, все уже по накатанной идет, т.е. в этом случае не стоит умножать трудности, котоые могли быть с первым ребенком, на два. На полтора - максимум, если не меньше. Думаю, Вам не стоит сейчас думать, как все пойдет. Просто живите - и все, не надо сейчас накручивать, планировать. Ориентируйтесь по ситуации. Единственное, что могу посоветовать: попробуйте уже сейчас так организовать свой быт, чтобы получилось разумное сочетание порядка и минимум затрат на него при максимуме удовольствия. Мне в этом помогла система флайледи. Не могу сказать, что следую ей досконально, но многие идеи оттуда я взяла, а самая ценная из них - расхламление. Потихоньку избавляюсь от всего лишнего, и это упрощает уборку и увеличивает место для хранения необходимых вещей. Кроме того, порядок радует глаз и поднимает настроение :)

Про прогулки: коляской для младшего почти не пользовались, младший гулял в слинге под пальто, а в коляске на дальние расстояния разъезжал старший, зимой сменили коляску на санки. С малышом в слинге и снеговиков лепили, и дорожку перед домом чистили лопатой.

Про сад: в сад не ходим, поэтому проблемы "кому отвести" нету..

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Шейд писал(а):
(ужасно стыдно прям, сама понимаю, что рано)

А вот это Вы зря говорите. Это Ваш выбор, и он достоин уважения. А детки - это радость, какая бы между ними разница ни была :)

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Кстати, именно с целью дележки опытом и была создана тема "Многодетная слингомама", и там уже немало советов скопилось ;)
http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?t=3829

Федя: 05.06.2011

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:28 pm 
Активный участник
Активный участник

Спасибо всем мамам, которые откликнулись. Будем настраиваться на хорошее. :)
А детки действительно радость, неудобно мне то, что я прекрасно понимая, что Ванику нужна еще и мамочка в полном объеме и грудь хотя бы до двух лет, допустила беременность.
Ну уж ничего не вернуть. Я все равно рада. Все, что ни делается - делается к лучшему. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 4:59 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 1 раз.
Шейд! Не переживайте, всё у вас получится!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 5:16 pm 
Элита
Элита

Шейд писал(а):
Ванику нужна еще и мамочка в полном объеме и грудь хотя бы до двух лет

я тоже думала, что нужна будет до двух и думала о тандеме. Но даже до конца беременности не получилось докормить, ему было нужно только на сон, а потом и без этого научился засыпать, тем более что грудь была уже пустая и мне было больно кормить. Докормились до 1г9м, а через 3 месяца родился малыш.
Мелкого хочу подольше покормить, но с другой стороны очень уж лялечку хочется... Терплю из последних сил :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 5:45 pm 
Элита
Элита

Вот, папы нету дома и всплыла еще одна трудность - как купать девочек.. Выход был найден сегодня. Маленькую купаю днем (часа в четыре), а большенькую как обычно - перед сном ;)

Ну а в быту здорово помогает слинг :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 5:50 pm 
Элита
Элита

Ol'ka писал(а):
Мелкого хочу подольше покормить, но с другой стороны очень уж лялечку хочется... Терплю из последних сил

Офф.. А вот мы не дотерпели :roll: И, конечно, не жалеем :)

Федя: 05.06.2011

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 11:08 pm 
Новичок
Новичок

Шейд писал(а):
неудобно мне то, что я прекрасно понимая, что Ванику нужна еще и мамочка в полном объеме и грудь хотя бы до двух лет, допустила беременность.
Ну уж ничего не вернуть.

Я Вас очень понимаю!!! Когда сыну было 7 месяцев узнала о новой беременности. Честно сказать, она была запланированной, но не совсем обдуманной. Все минусы пришли на ум уже с наступлением беременности. Так переживала, что могу не докормить и до года! Плакала, когда во время кормления младшего старший, который сам ещё крохой был-год и 4 мес. - просился на руки и я ему даже объяснить не могла, почему его сейчас взять не могу, чувствовала себя предательницей. Но постепенно всё наладилось. Верю, что и у Вас тоже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 11:47 pm 
Модератор
Модератор

Шейд, 1г10м - ОГРОМНАЯ разница! Когда уже приходишь из роддома с третьим, а первому - 2и7, а второму - всего 1и2 - вот это маленькая разница. Так что выкиньте из головы все мысли об "виновата", "рано", "так получилось", и прочих "неудобно".
Мне вот не довелось прежде никого из сыновей кормить тандемом (тогда и понятия-то такого не знала!), но не было ни сложностей, ни ревности между братьями - материнского сердца хватит на всех, материнских рук - тоже. А быт - не главное, всё само собой образуется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 10:59 am 
Гуру
Гуру

Шейд писал(а):
неудобно мне то, что я прекрасно понимая, что Ванику нужна еще и мамочка в полном объеме и грудь хотя бы до двух лет, допустила беременность.

Это не вы допустили, это вам Бог дал такую радость, зная, что у вас все получится. У меня у старших деток разница 1 год и 11 мес. Вот какие уже красавцы.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 11:12 am 
Активный участник
Активный участник

АМур

красотища :) жду с радостью, когда мои будут такими большими :)

Ногинская группа поддержки грудного вскармливания
www.gv-noginsk.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 11:15 am 
Элита
Элита

Mousy
как старшенькая относиться к младшей детке?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 10:10 pm 
Гуру
Гуру

Понимаю тему, "момент истины" все ближе и ближе. И вот над чем задумалась: я перестала кормить в 1,5 года по техническим причинам. Но, скоро появится малыш и старший будет смотреть и наверное тоже попросит титю. А может продолжить кормление старшего? Так его жалко, подойдет иногда лизнет грудь ( уже забыл как правильно это делается), аж сердце сжимается... :(
Посоветуйте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 10:29 pm 
Гуру
Гуру

У меня старшая попросила титю, когда увидела как малыш сосет. Но , поскольку уже разучилась сосать к тому времени, то попробовала и отказалась от этой затеи. А как у вас будет - не знаю))).

Изображение

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.