Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отвечает консультант по грудному вскармливанию
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:37 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Благодарил(а): 0 раз.
Здравствуйте, дорогие мамы!

Меня зовут Наталья Листопадова, я консультант по грудному вскармливанию, педагог-психолог.
Задавайте вопросы по грудному вскармливанию в этой теме, я обязательно отвечу. Пожалуйста, обратите внимание, что консультацию специалиста можно получить только здесь - это сделано для моего удобства в отслеживании всех вопросов, требующих профессиональной помощи.

Онлайн-консультирование по грудному вскармливанию необходимо в ситуации, когда женщина не может получить очную помощь специалиста или же вопрос не требует индивидуальной консультации.
Консультант по грудному вскармливанию может помочь в вопросах:

- организации грудного вскармливания в конкретном возрасте ребенка
- введении прикорма и его психолого-педагогических аспектах
- завершении грудного вскармливания
- образе жизни кормящей мамы (спорт, болезни, красота, совместимость лечения с кормлением...)
- различных проблемах со вскармливанием ребенка (мало/много молока, отказ от груди, лактостаз...)

Также в этой теме можно узнать о мероприятиях для жительниц Санкт-Петербурга и вебинаров для всех-всех мам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отвечает консультант по грудному вскармливанию
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 8:34 am 
Свой человек
Свой человек

Здравствуйте, Наталья! помогите, пожалуйста, разрешить сомнения. ГВ закончили в 1 год из-за моей болезни, пришлось идти на экстренное отлучение. Некоторое время ребенок ночью пил коровье молоко, переносил хорошо. Потом объемы стали увеличиваться, до 600-800 мл за ночь, и мы перешли на компот. Сейчас кроме компота ничего не признает, выпивает до 1000 мл за ночь. При попытке как-то сократить количество, не засыпает, плачет. Укачивания не помогают. Сейчас ребенку 1г и 9 мес. Возможен ли такой питьевой режим ночью у здоровых детей? днем пьет умеренно. ОАК, ОАМ в норме, кровь на сахар еще не сдавали, т.к. надо строго натощак, а компот у нас все же слегка сладковатый. Думаю, будет недостоверным результат. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть дальше - или успокоиться и ждать, пока само пройдет, или озадачиться и сдавать анализы, или как-то все же пытаться сократить питье ночью?

Заранее благодарна за ответ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 9:44 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Milial писал(а):
Здравствуйте, Наталья! помогите, пожалуйста, разрешить сомнения. ГВ закончили в 1 год из-за моей болезни, пришлось идти на экстренное отлучение. Некоторое время ребенок ночью пил коровье молоко, переносил хорошо. Потом объемы стали увеличиваться, до 600-800 мл за ночь, и мы перешли на компот. Сейчас кроме компота ничего не признает, выпивает до 1000 мл за ночь. При попытке как-то сократить количество, не засыпает, плачет. Укачивания не помогают. Сейчас ребенку 1г и 9 мес. Возможен ли такой питьевой режим ночью у здоровых детей? днем пьет умеренно. ОАК, ОАМ в норме, кровь на сахар еще не сдавали, т.к. надо строго натощак, а компот у нас все же слегка сладковатый. Думаю, будет недостоверным результат. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть дальше - или успокоиться и ждать, пока само пройдет, или озадачиться и сдавать анализы, или как-то все же пытаться сократить питье ночью?

Заранее благодарна за ответ!

Ирина, здравствуйте!
Скорее всего, малышу просто необходимо сосать и поэтому он пытается это компенсировать. Вряд ли речь идет о проблемах с метаболизмом, более вероятно желание сосать.
За счет чего возможно сокращение питья? Он пьет компот из бутылки или поильника?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 10:20 am 
Элита
Элита

Куранта

Вопрос не только к вам, но и вообще, как всегда. :)
Уже несколько раз на одной и той же груди, на самом соске, не на ареоле, появляется такая белая точка. Что это такое - не пойму. Сначала думала, что закупорка желез (ну у меня было как то, но на ареоле), оказалось - нет. Потом подумала, что может микротрещина и нарыв - опять нет, не угадала, потому что кожа суховатая в этом месте, ну и не нарыв. Больше похожа на мозольку, только очень маленькую.Размер белой точки примерно 1,5 мм в диаметре. Болит жутко, постоянно. Плюс ко всему из-за болевых ощущений сосок напрягается и вообще ужас какие ощущения.
Было несколько раз на одной и той же груди в одном и том же месте. Вот недавно прошло, а теперь появилась еще одна, но в другом месте на этом же соске. Как думаете что это может быть? Я если честно прям не знаю. :doubt: Уж всякое бывало за это время - 8 лет почти кормлю, но вот такое в первый раз. Застоя в груди нет, т.е. выходу молока ничего не мешает.

Которые могут идти напролом,
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли. "
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 1:18 pm 
Свой человек
Свой человек

Куранта, ребенок пьет из стакана. Пробовала давать из бутылочки - но сын сильно расстраивался, когда содержимое заканчивалось. Может, на самом деле из поильника попробовать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 1:30 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

flower-ib писал(а):
Куранта

Вопрос не только к вам, но и вообще, как всегда. :)
Уже несколько раз на одной и той же груди, на самом соске, не на ареоле, появляется такая белая точка. Что это такое - не пойму. Сначала думала, что закупорка желез (ну у меня было как то, но на ареоле), оказалось - нет. Потом подумала, что может микротрещина и нарыв - опять нет, не угадала, потому что кожа суховатая в этом месте, ну и не нарыв. Больше похожа на мозольку, только очень маленькую.Размер белой точки примерно 1,5 мм в диаметре. Болит жутко, постоянно. Плюс ко всему из-за болевых ощущений сосок напрягается и вообще ужас какие ощущения.
Было несколько раз на одной и той же груди в одном и том же месте. Вот недавно прошло, а теперь появилась еще одна, но в другом месте на этом же соске. Как думаете что это может быть? Я если честно прям не знаю. :doubt: Уж всякое бывало за это время - 8 лет почти кормлю, но вот такое в первый раз. Застоя в груди нет, т.е. выходу молока ничего не мешает.

На самом деле, это и есть закупорка протока, а точнее - его воспаление. На ареоле нет выводных протоков, они как раз все выходят в сосок.
Скорее всего, можно говорить про галактофорит - воспаление в протоке. Если он сам не проходит при адекватном кормлении (без переполнения груди) и прикладывании холода, то иногда даже антибиотики применяют.
Скорее всего, под мозолью находится язвочка. Когда она вскроется, будет очень важно держать больное место в стерильности (прокладывать чистый бинт в бюстгалтер после каждого кормления) и промывать перекисью.
При сильной боли можно применять совместимые обезболивающие, которые заодно будут снижать воспаление.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 1:34 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Milial писал(а):
Куранта, ребенок пьет из стакана. Пробовала давать из бутылочки - но сын сильно расстраивался, когда содержимое заканчивалось. Может, на самом деле из поильника попробовать?

Попробуйте! Наливайте в поильник немного компота, чтобы можно было добавлять, но не давать сразу много. На самом деле, детям примерно до 2 лет дают смесь. Малыш вообще не получает адаптированного питания, только обычную еду?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 2:39 pm 
Свой человек
Свой человек

Куранта, спасибо, попробую из поильника.
Как правило, мы готовим отдельно для Димы. Из готовых продуктов детского питания он получает кефир, творожок, иногда кашу, если самой нет времени приготовить (сама варю из толокна или измельченных в кофемолке круп), еще кушает фруктовые пюре баночные, иногда мясные, чередую их с паровыми рыбой и котлетками. Овощи тоже на пару в основном готовим. Вы считаете, имеет смысл добавить адаптированных продуктов?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 4:39 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 2 раз.
Milial
я думаю имеется ввиду адаптированная молочная смесь

http://www.guitarampservice.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 1:58 am 
Элита
Элита

Куранта

На ареоле у меня была не закупорка протока, конечно же, а закупорка железы, которая вырабатывает смазку.

На соске же нет ни красноты вокруг, ни проблем с молоком, то есть течет оно отовсюду как положено. Я вот подумала, может я натерла бюстгалтером. Сейчас сменила на другой - понаблюдаю, что будет. Закупорка протока в принципе тоже была, но тогда молоко не выходило и скапливалось в одной из долек, было уплотнение прям на ареоле, потом дите его рассосало и постепенно прошло.
И в прошлый раз никакой язвочки не было, просто так само прошло и всё. По виду похоже, что как будто бы вот этот маленький кусочек соска находится в постоянном напряжении, и от этого боль. Если приложить тепло, то напряжение спадает, и остается практически безболезненная точечка, от всего остального места отличается только тем, что там сухая кожа.

Которые могут идти напролом,
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли. "
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 4:27 pm 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 1 раз.
Куранта
часто читаю о том, что нужно несколько раз в день менять позицию, в которой есть ребенок. Но мой малыш категорически отказывается есть из под руки или валетом.Вчера ощутила дискомфорт в нижней левой доле левой груди, приложила таки его из под руки, но это через слезы, прикачивания, уговоры. Уплотнение рассосал, но все равно пришлось менять позицию на колыбельку в середине кормления. Но это мне еще повезло, обычно он в такой позиции просто отказывается есть. А вопрос такой: насколько действительно важна смена позиций и стоит ли к ней прибегать ежедневно, преодолевая сопротивление, или можно прибегать только в крайних случаях? Со старшим таких проблем не знала, он готов был есть грудь в любом положении, хоть в висе, и в любое время. А младший не сиськолюб какой-то, ест редко (раз в 2-3 часа), и попробуй предложить сама, когда он не проголодался, - будет дикий ор...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 5:58 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

flower-ib писал(а):
Куранта

На ареоле у меня была не закупорка протока, конечно же, а закупорка железы, которая вырабатывает смазку.

На соске же нет ни красноты вокруг, ни проблем с молоком, то есть течет оно отовсюду как положено. Я вот подумала, может я натерла бюстгалтером. Сейчас сменила на другой - понаблюдаю, что будет. Закупорка протока в принципе тоже была, но тогда молоко не выходило и скапливалось в одной из долек, было уплотнение прям на ареоле, потом дите его рассосало и постепенно прошло.
И в прошлый раз никакой язвочки не было, просто так само прошло и всё. По виду похоже, что как будто бы вот этот маленький кусочек соска находится в постоянном напряжении, и от этого боль. Если приложить тепло, то напряжение спадает, и остается практически безболезненная точечка, от всего остального места отличается только тем, что там сухая кожа.

Проблемы с молоком, краснота или застой - совершенно необязательны при появлении "белой точки". Если воспалился проток, то это не значит, что он перекрыт и оттоку молока что-то мешает.
Болезненные спазмы соска довольно распространены, но они обычно возникают с первого кормления и не возникают периодически. Трение бюстгальтера или неправильный захват могут вызывать боль, но не побеление, а как раз покраснение - ведь приливает кровь, а не происходит спазм.
Мозоль с пузырьком может быть из-за прикладывания, но она и выглядит характерной мозолью, а не просто белой точкой.
Можно ли подозревать аллергию, например? Молочницу? Эти два явления тоже дают боль, сухость кожи и воспаление на соске или в протоке. Но универсальных симптомов нет, поэтому в сети подобные состояния диагностировать крайне сложно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 6:04 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

koralka писал(а):
Куранта
часто читаю о том, что нужно несколько раз в день менять позицию, в которой есть ребенок. Но мой малыш категорически отказывается есть из под руки или валетом.Вчера ощутила дискомфорт в нижней левой доле левой груди, приложила таки его из под руки, но это через слезы, прикачивания, уговоры. Уплотнение рассосал, но все равно пришлось менять позицию на колыбельку в середине кормления. Но это мне еще повезло, обычно он в такой позиции просто отказывается есть. А вопрос такой: насколько действительно важна смена позиций и стоит ли к ней прибегать ежедневно, преодолевая сопротивление, или можно прибегать только в крайних случаях? Со старшим таких проблем не знала, он готов был есть грудь в любом положении, хоть в висе, и в любое время. А младший не сиськолюб какой-то, ест редко (раз в 2-3 часа), и попробуй предложить сама, когда он не проголодался, - будет дикий ор...

Сосание ребенка должно быть, в первую очередь, эффективным! Если ребенок сосет в одном положении, молоко вырабатывается достаточно и все довольны, то нет никакого смысла в смене положений.
Единственная оговорка - ребенку желательно уметь сосать грудь в двух основных положениях - сидя и лежа. Если ребенок сосет только в положении лежа и сопротивляется остальным, то в этом случае есть смысл переучивания.
А если речь идет о вариациях одного положения, то здесь нет никакой строгости - все по желанию. При застое молока тоже важнее всего эффективность кормления, а не поза для него.
Малыш прекрасно рассосет даже верхние доли из стандартной колыбельки, если захват будет правильным, а настроение хорошим!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 9:41 pm 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 1 раз.
Куранта
спасибо! С эффективностью, мне кажется, есть проблемы. Хотя в весе прибавляет. Не очень выворачивает губки при сосании, особенно верхнюю, приходится это делать пальцем, но во время сильного прилива они вс равно соскальзывают. Но я работаю над этим. Хотя сегодня во время сна сосал полтора часа, и за это время было не меньше 4 приливов. Говорит ли это об эффективности сосания? Во время кормления старшего у меня множественных приливов не было...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 9:49 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

koralka
На здоровье!
На мой взгляд, все у Вас хорошо! Если ребенок хорошо растет, молоко часто не застаивается, лактация устанавливается, то "идеального" захвата добиваться необязательно.
Несколько приливов за кормление - это норма, так у всех происходит. Просто не всегда ощущается :)

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.