Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отвечает консультант по грудному вскармливанию
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 8:04 pm 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 1 раз.
Куранта
и еще вопрос. У меня переполняется правая грудь. Т.е., наполняется гораздо быстрее, чем левая, хоть даю их одинаковое количество раз. Что можно предпринять, чтобы сравнять? Боюсь если там остается молоко после кормления (когда после кормления придавливаю, оно всегда есть, несколько струек, но не знаю, ка много, ибо не сцеживаюсь), то оно застоится и можно заработать мастит...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 1:20 pm 
Новичок
Новичок

Благодарил(а): 0 раз.
У меня проблемма. ГВ завершили месяц назад, нам 2,7. Никаких таблеток не принимала, не перетягивалась, пью завар шалфея раз в 1 или 2 дня стакан. Первые две недели я по вечерам сцеживалась понемногу совсем, с груди по 10мл может... Потом перестала сцеживать вообще, грудь мягкая, ничего не бепокоит, когда надавливаю на сосок молоко выходит. Сегодня обнаружила у себя на ареолах(не на сосках) белые пупырышки, это что? Застой? Там похоже молоко, я подавила выходит белое, густое. Мне надо к врачу бежать? или может я рано перестала сцеживаться? Подскажите пожалуйста, впереди выходные... Что делать? Заранее спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 3:30 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

margaritaax
Скорее всего, это смазка из желез Монтгомери. Млечные протоки не выходят в ареолу, там просто физически не может быть молока. Но железы Монтгомери как раз выходят в ареолу, а поскольку они тоже выделяют секрет, то обнаруженные "пупырышки" и пробки в них, могут быть именно следствием избыточной выработки бактерицидной смазки. Если "пупырышки" не краснеют, не болят и никак не тревожат, то просто не трогайте их, пусть рассасываются сами!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 3:33 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

koralka
Для того, чтобы возник мастит, надо, чтобы в область застоя молока попала инфекция. Этого не произойдет только из-за того, что в груди остается молоко!
Для того, чтобы сравнять выработку молока, необходимо просто чуть чаще прикладывать к той груди, где молока меньше и чуть реже к той, где больше. Через неделю вернуться к привычному чередованию.
Обращайте внимание, какой грудью Вы кормите на сон и ночью. Если одной грудью кормить удобнее, чем второй, то она постепенно и становится больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 3:37 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Саюри
На самом деле, не существует способа безболезненного отлучения ребенка, который отлучаться не готов. Если его ничем другим не успокоить, то что можно еще сделать? Только давать грудь, пока она нужна ребенку.
Сложность засыпания может быть связана с желанием ребенка сходить в туалет. Он может проснуться от желания писать, но не захотеть писать в памперс или в кровать. Вы высаживаете малыша при пробуждении?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 3:39 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

lume_di_luna
Как Ваши дела? Все получается?
Перекладывание от груди к груди обычно лучше практиковать, когда немного молока. В принципе, при желтушке оно может быть даже полезно, но надо будет следить за животиком и стулом.
Недоношенные дети легче реагируют на избыток переднего молока, у них быстрее начинает болеть живот.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 5:33 pm 
Элита
Элита

Куранта
я высаживаю. второй день хожу гулять на дневной сон. сегодня после возвращения с прогулки-сна сын просил грудь, я сказала что она спит. он сначала попытался поплакать но я его отвлекла (на удивление легко) и покормила супчиком. больше про сисю не вспоминал. пока так и буду с недельки две таскать на улицу спать а там поглядим...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 12:45 pm 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 1 раз.
Куранта, спасибо! Ночью всегда чередую, стараюсь не лениться, переворачиваться с боку на бок, но это и не сложно, он ест буквально 2-3 раза, да и то, я завожу будильник и сама предлагаю ему грудь, иначе, наверное, вообще не просыпался бы... Режима снов четкого у нас нет днем, так что кормлю на сон и бодрствование разными... У нас еще такая петрушка: хорошо и качественно ест только на засыпание, а когда просыпается, может соснуть пару раз - и все. в результате мне приходится давать ту же грудь второй раз, потому что я прям физически чувствую, что она твердая (не налитая, но и не мягкая на ощупь), а этот второй раз может наступить часа через полтора (вчера так было, при том, что до этого три часа не ел!). Так что у меня грудь может и по 7 часов легко дежурить, что не очень хорошо, но пока вот так... Ничего, прорвемся. Спасибо за ваши ответы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 5:21 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 4 раз.
Куранта писал(а):
lume_di_luna
Как Ваши дела? Все получается?
Перекладывание от груди к груди обычно лучше практиковать, когда немного молока. В принципе, при желтушке оно может быть даже полезно, но надо будет следить за животиком и стулом.
Недоношенные дети легче реагируют на избыток переднего молока, у них быстрее начинает болеть живот.

никак..
вчера решили попробовать с мыслями, что "за 2 часа обезвоживания или ещё чего не случится.. так что рискнем".
сцедила одну грудь, "тугую", ребенку дала "мягкую".. после массажика языка.. и что вы думаете? да, она начала сосать! слабо, но сосать. НО проблема случилась в другом.. не смогли откорректировать захват.. берет чуть больше, чем сосок.. она в принципе всегда так берет.. но у меня грудь вместо расслабления и отдачи молока - съежилась, напряглась и все=(
соорудили с мужем "систему снс", через пару минут ребенок понял,что можно и подождать пока само не закапает в ротик.. и сосать пыталась только во время подтекания в рот молока.. даже не сосать, а лакать..
в итоге я так расстроилась... окончательно растерялась и хочется уже руки опустить...
в идеях осталось только стимуляция массажем языка-щек-шеи и давать грудь давать и давать.. ждать когда пойдет само.. если пойдет..
молока по количеству хватает "впритык".. выцеживаю "насухо" к ночи...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 10:23 pm 
Участник
Участник

У меня такой вопрос: доч перестала брать грудь в 1,2 года. Сейчас даю ей адаптированую смесь. Но по международным стандартам советуют до 2 лет, и это нужно как ребенку так и матери! Вот ребенку мы заменяем смесями, а мамочкам что делать? нужно ли как-то регулировать гормоны, гормональный фон вобщем? :tit:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 11:02 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Sonyya
Нет, матери никак не надо корректировать гормональный фон, если нет признаков его нарушения. Если менструальный цикл восстановился и молоко ушло, то все в порядке, скорее всего.
Обычно гормональный фон здоровой женщины достигает добеременного уровня еще при лактации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 12:12 pm 
Знаток
Знаток

Здравствуйте, Наталья!
Даже не знаю, как лучше сформулировать свой вопрос...
Расскажу с начала. Старшего сына я кормила до года и 2 месяцев. Потом отлучились по моему желанию. Причина такого моего желания в том, что он прикладывался к груди каждые 15 минут (без преувеличения) днем и ночью. Меня это сильно выматывало и физически и морально.Сейчас я конечно жалею, что не набралась терпения и так рано отлучила сына. Но теперь ситуация отчасти повторяется - младшему год и почти 8 месяцев, мы еще на ГВ. Он лишь чуть реже прикладывается. Но я уже тоже устала от этого частого дерганья. Только усилием воли сдерживаю себя, чтобы не отлучить. По себе вижу, что до инволюции еще далеко - молока много, грудь наливается, если я отсутствую часа 3-4; ночью при сосании бывают сильные приливы - из одной сосет сын, а из другой льется ручьем. Да и у сына молоко - это основная часть рациона. Никакого режима в кормлении нет - даю, когда просит, в любом месте, спим вместе. Вижу, что днем часто прикладывается, если ему скучно. Но глобально изменить это не получается. Как пережить это? Как не психовать и не срываться? С детьми сижу только я, поэтому отвлечься получается очень редко, они всегда при мне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 9:57 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

EkaterinaShulc
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, когда Вы стали замечать, что малыш прикладывается не только для потребности пососать и успокоиться, но и от скуки?
Как Вы реагируете на его просьбы? Есть ли хоть минимальная возможность выходить из дома без детей? У Вас есть какое-то увлечение, хобби, приятное занятие?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 4:03 pm 
Знаток
Знаток

Куранта
Практически всегда замечала, что сын хочет пососать, когда ему скучно. Во всяком случае с того времени, как он стал более-менее самостоятелен, начал сам играть, ходить. На просьбы обычно реагирую положительно, разрешаю. Но иногда внутренне раздражаюсь, чем дальше - тем чаще, и раздражение может выплеснуться на ребенка. У меня вся домашняя, да и не только, одежда с доступом к груди.
Одна без детей могу выходить иногда в выходные, но не систематически, только если приезжаем к бабушкам в другие города. Но там мне особо некуда пойти.
Я знаю, что одним из приемов мягкого отлучения ребенка является необходимость для мамы постоянно быть в движении, постоянно что-то делать. Если я чем-то занята, то ребенок занимает себя поблизости, не требует постоянно грудь. Но в том-то и дело, что я не могу весь день так носиться по дому, необходимости нет. И если я присела, то ребенок будет без конца менять груди.
Мои хобби - читать, еще шить, рукодельничать по мелочи. Пытаюсь подрабатывать удаленно через интернет (профессия позволяет). Но все это предполагает сидение на месте.
Отлучать я на самом деле не хочу. Малыш не готов. Да и по старшему вижу, что ему ранне отлучение навредило.
По сути я понимаю, что ситуацию сейчас глобально не переломить. На лето мы поедем к бабушке, там есть огород и хозяйство, я буду более занята, да и детям там раздолье, там будет легче. А осенью вроде как садик у нас намечается, днем он будет там. Но насчет садика я не уверена... Вообще не уверена, что детям это надо.
Осенью хочу попробовать привлекать почасовую няню, чтобы ходить вдвоем с мужем в спортзал. Но до этого еще дожить надо. Вот я и пытаюсь понять, как это сделать с минимальными затратами моих нервов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 4:21 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 4 раз.
Наталья, я снова к вам..
вообщем сосать девушку научили... бутылочную соску тугую аж втягивает.. и забрать стало сложно (я во время кормления периодами пробую тянуть.. )
захват.. вот с ним проблема.. ничего не выходит.. были у очного консультанта.. мммм.. не впечатлились.. говорит, что нормальный у нас захват.. но жутко больно получается..
если пытаться подальше вложить, то идет отказ... и на подбородок давить не разрешает тоже..
что ещё можно попробовать?

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.