Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отвечает консультант по грудному вскармливанию
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 6:48 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 1 раз.
Куранта писал(а):
Дайкири
Пришлите тоже, пожалуйста, фото захвата с пары разных ракурсов. Надо проверить обязательно, где у малыша язык во время кормления.
Просто загляните при сосании в уголок рта ребенка и оцените положение языка. Эти звуки всегда сопровождают сосание или только на приливе?
Сосок после кормления ровный, круглый, без признаков травмирования? Вес набирается хорошо?

Вчера подумала, всё-таки, есть у нас проблемы с захватом. Мама моя тоже так считает, потому что дочка, если находится не у меня на руках больше 3 минут, постоянно просит есть, ищет маму. За первый месяц прибавила 500 граммов, родилась 3400, но до месячного возраста она и не щёлкала. Язычок под соском. Приливов я не ощущаю, потому что старшая всё высасывает. Вообще, у нас ещё и тандемная проблема, видимо. Соски измочалены, но без травм, это старшая сосёт неправильно - во рту кончик соска, и как бы доит руками (ужасно раздражает и неприятно, но она не может понять, что надо по-другому).

Фото лёжа. В этом положении щёлкает языком. И заметила в последнее время - теряет сосок.
ИзображениеИзображение
Плюс я заметила, что она неправильно лежит, голова прижата к груди, а сама далеко и раскинувшись.
Изображение
Вот тут как раз тандемная проблема: постоянно смотрю, как бы старшая не обидела младшую, не упала на неё и отвлекаюсь на её неправильное сосание и при этом забываю про младшую.
Вот так они лежат обычно:
Изображение

На руках.
Я прижала к себе посильнее; в момент, когда были сделаны фотографии, щёлкать стала меньше:
Изображение
Изображение
Сейчас в таком положении и лёжа не щёлкает, т. к. контролирую положение тела. Но всё равно периодически начинает прищёлкивать, не могу понять, с чем это связано.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 1:23 am 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Благодарил(а): 0 раз.
Дайкири
Соглашусь с тем, что прикладывание неправильное. Точнее, ребенок находится так далеко от груди, что не может держать грудь правильно.

Напомню, что вскармливание тандемом не подразумевает обязательного одновременного кормления! Обычно старший ребенок сосет ПОСЛЕ младшего - то, что осталось.
Если со старшей дочкой не договориться пока об ожидании, то она хотя бы должна пристраиваться так, чтобы не мешать вскармливанию младшей.
Это абсолютный закон тандема, все-таки, вскармливание ориентировано на младшего.

Учите старшую дочь тоже сосать правильно. Она точно сумеет! Просто раз мама не протестует, она и не учится. Забирайте грудь, вставляйте глубже, убирайте ее ручки от груди.
У кормления подросших детей тоже есть правила. И основное из них: форму обращения с грудью всегда определяет мама.
При тандеме мама также определяет очередность кормления и расположение детей.

Берите младшую на руки или кладите на сгиб локтя, прижимайте животиком к себе, следите за тем, чтобы губки были вывернуты, а носик прижат к Вашей груди.
Вкладывайте грудь сразу правильно, сплющив ареолу и прижав ребенка к груди. Расправляйте губки, следите за тем, чтобы она не отстранялась.

Щелканье иногда бывает не убрать при определенном сочетании "рот ребенка - грудь мамы". Тогда важно, чтобы оно не приводило к травмам сосков и неэффективному сосанию, то есть не было вызвано еще и неправильным прикладыванием.

lume_di_luna писал(а):
испугалась...
докормила...
потому, что моя девушка решила спать и спать и снова спать.. а пососала совсем малость..
решили перенести пробы на выходные.. когда у меня будут развязаны руки полностью.. и смогу проваляться на кровати с Варей хоть все выходные, чтобы наладить контакт..
а ещё малышка отталкивала, бросала, кричала на грудь... поглаживания и покачивания ничего не дали.. поэтиому решила не накалять отношение к груди..
сегодня я явно не готова сама.. если вы в курсе, что в Белгороде произошло, то поймете...мы могли там быть.. и я все никак не отойду..

Могу себе представить! Держитесь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 10:12 am 
Элита
Элита

Спасибо!
С младшей разобралась, дела пошли лучше: почти не щёлкает и явно быстрее наедается.

Со старшей, видимо, проблемы больше педагогического толка. На просьбы подождать, или когда убираю грудь, начинает истошно верещать, просто невыносимо, либо кусается. Если убираю ручки, сопротивляется, или ложится на грудь, как на подушку.
Буду искать варианты, как с ней договориться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Перебои с молочком !
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 6:05 pm 
Новичок
Новичок

Добрый день !
Сыну 2,5 месяца , только гв , прибавки в норме , взвешиваю раз в неделю , но ... То грудь наливается за 2 часа хорошо и сыну в радость покушать полную сисю , то 3-4 дня сиси почти не на полнятся и малыш нервничает и выплевывает грудь , затем снова ищет , пока есть прилив он сосет , как только прилив заканчивается - все , снова поиски !!! Вот так и кормимся . У меня вопрос как часто во время сосания должны быть приливы ? У меня их очень немного , может конечно потому что моя малышня сосет с отрывами постоянными ( туда - сюда ) , в общем вся эта нестабильность порядком выматывает , получается что в такие пустые дни , маленький все время на ручках , а когда молочко есть в достаточном кол - ве он спокойный и спит днем .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 12:19 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 4 раз.
ну вот, мы решились..
24часа уже без докорма..
сосет мало, слабо, то часто, то не очень.. пытается отказываться...уговариваю..))
через сколько искать признаки обезвоживания?))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 1:06 am 
Врач педиатр-неонатолог
Врач педиатр-неонатолог

lume_di_luna писал(а):
ну вот, мы решились..
24часа уже без докорма..
сосет мало, слабо, то часто, то не очень.. пытается отказываться...уговариваю..))
через сколько искать признаки обезвоживания?))

Мочеиспусканий сколько?
Как только станет меньше 10. Моча потемнеет, изменит запах, так сразу и искать.

Права пациента
Как пользоваться поиском по форуму.
Как прикрепить фотографию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 1:53 am 
Элита
Элита

Little Crazy Kitten, пока явно больше 10, но по объему маловато..
моча...ммм... "немного с цветом".. не темная. запах как обычно..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 2:33 pm 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 2 раз.
Gulimon писал(а):
Наталья здравствуйте! Помогите советом, как минимально травматично для ребенка свернуть кормление? Желательно за месяц-два. Сейчас сосет при укладывании на сон днем и на ночь, ночью просыпается раза два сосет, и под утро еще сосет. Утром и днем после пробуждения стараюсь отвлечь, но иногда настойчиво просит, плачет - даю приложиться. На прошлой неделе с истерикой забрала из сада (ждал меня раньше) не мог успокоиться, плакал, и все "титю" просил. Сейчас мы к садику только привыкаем, я понимаю, что это для него очень сильный стресс, и если я стремительно начну заворачивать кормление, будет только хуже. Через 5 дней мне нужно будет уехать на неделю, это будет первая разлука для нас, никогда раньше не оставался ночевать без меня, муж говорит - вот вернешься, и грудь уже не давай. Я считаю, что это не правильно, если у вас есть статья на эту тему, киньте ссылку пожалуйста, чтоб мужу показать. Очень жду инструкций ))) Спасибо

Наталья добрый день! Вернулась из поездки, сын без меня довольно спокойно себя вел, сейчас прикладываемся при ночном засыпании, ночью немного. Хочу начать сворачивать. Подскажите, как дальше нам быть?

http://vip-diet.ru/ - лучшая диета, которую я видела.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 11:30 am 
Свой человек
Свой человек

Очень нужен совет. Сын на ГВ был до 2,5 лет. Потом я легла в больницу, не успев завязать до этого момента с ГВ постепенно, поэтому получилось так, как делать не рекомендуют - и мама пропала, и ГВ. Вернувшись уже не кормила. Вроде сын отвык, но во сне до сих пор, если моя грудь попадется, вытаскивает и пытается присосаться. Как-то днем я не возразила, думала, что за несколько месяцев он уже забыл, как это делается - ан нет, все помнится. Сейчас 3 года. Я бы не сказала, что вот это прямо проблема, только ночью грудь прячу, вместо этого обнимаю. Просто интересно стало, может это плохо? Сразу мне вспомнился недокормленный котенок моей сестры, которого от мамки рано забрали и он лапу сосал, даже, когда стал большим котом.
Вот даже не знаю, как вопрос-то сформулировать. Просто какие-то смутные тревоги по поводу этой ситуации. Буду рада комментариям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 9:17 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Ласточка-точка
Здравствуйте! Скажите, как Вам самой видится ситуация. Вы готовы снова кормить грудью, чтобы компенсировать резкое отлучение? Или Вы просто переживаете за то, что подобная ситуация скажется на психике ребенка?
Какую помощь мы можем Вам оказать?

Gulimon
Здравствуйте!
Извините, что пропустила Ваш вопрос, мне не пришло на почту уведомление :(
Наверное, Вы уже решили вопрос с отлучением?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 7:08 am 
Свой человек
Свой человек

Наверное, начать кормить спустя пол года после отлучения уже не готова. Да, переживаю, как это отразилось на ребёнке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 12:43 am 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Ласточка-точка
В любом случае, ситуация уже произошла. Сейчас ее уже не исправить, но можно существенно компенсировать ее гармоничным воспитанием и хорошим уходом за малышом. Если в Ваших взаимоотношениях нет особых проблем, то вряд ли стоит ждать каких-либо последствий резкого отлучения.
Многие отлученные дети интересуются грудью, сохраняют какое-то смутное "любовное" отношение к груди. Это особо ничего не значит - грудь не надо специально прятать или, наоборот, предлагать.
Достаточно просто выстраивать возрастные границы поведения ребенка и обращения с телом мамы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 11:11 pm 
Новичок
Новичок

Здравствуйте. Я решила написать здесь свою историю, может вы сможете что-то посоветовать, как-то прокомментировать.
Когда моей старшей дочке Маше было 3 года и 2 месяца (кормила я ее грудью до 2 лет) у нас родилась вторая девочка Настя и я ее начала кормить грудью. Маша смотрела на это и повторяла, что когда она была маленькая тоже ела сисю, но теперь она большая и сисю ест ее сестричка Настя. И где-то спустя пол месяца попросила сисю как бы в шутку. Я дала она не поняла как ее сосать, так сказать облизала и все.
Потом еще где-то через 2 месяца Маша заболела и у меня как-раз утром была очень полная грудь. Я ее немного сцедила и решила дать Маше для поддержания иммунитета. Маше очень понравилось молочко и она потом просила еще, но я как-то говорила, что сцеживать мне не нужно, ну и вроде как-то забылось.
Сейчас Насте уже 5,5 месяцев, а Маше 3,5 года. И вот сегодня произошел такой случай. Я села посидеть с Машей посмотреть мультики и она попросила у меня сисю, я решила дать, думаю что она опять попробует не сможет сосать так как разучилась и отпустит (а зря я так думала). Но Маша взяла в рот и попыталась пососать и у нее это получилась и она не захотела меня отпускать. Ну естественно забирать я не стала, так как сама дала и хорошую отговорку придумать не смогла. Потом еще и Настя присоединилась на вторую грудь и тадам я уже кормлю тандемом (даже не поняв как это со мной произошло). Дело это было вечером и я уже хотела кушать и думала отвлеку таким образом Машу. Мол пойдем кушать, но она не соглашалась и говорила я хочу сисю, а кушать идти не хочу. В итоге она поела сисю и от ужина отказалась. Забрала я у нее грудь под предлогом, что сама очень хочу есть.
Потом она просила еще, но не придумав ничего лучше сказала, что Насте может не хватить, так как она питается только молочком, а ты можешь уже есть и другую еду.
Теперь сижу и думаю как вести себя дальше. Может подскажите как лучше вести себя в такой ситуации, давать ей дальше или нет и как это будет отражаться психологически. Иногда у Маши бывает, что она как бы пытается делать как Настя (ползать пытаться, сосать палец, играть с погремушками), но это все не явно и не активно. Когда я про это читала, то это вроде многие старшие детки проходят.
Жду ваше мнение по поводу моей ситуации. Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 11:37 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

velement, здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, чего бы хотелось именно Вам. Не дочкам, а Вам - их маме? Вы дали ей грудь не просто так, Вам хотелось ее кормить? Как Вам кажется, дочка испытывает потребность в сосании груди?

Скорее всего, Маша часто слышала, что она уже "большая", а сестра "маленькая". Но она не знает, что значит быть большой. И не знает, когда перестаешь быть маленькой и становишься большой.

Можно предположить, что она не осознает преимуществ своего старшего положения и видит преимущества только в том, чтобы быть маленькой. От этого ее подражание младшей сестре и интерес к груди.
Ее желание сосать все время и отказ от еды, скорее подтверждает эту мысль - ей неосознанно внушили, что все блага у младших! А она "старшая", "большая", поэтому любой возврат в "детство" ей так мил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 10:56 pm 
Новичок
Новичок

Спасибо что ответили. Я подумала и поняла, что тандем не потяну. Поэтому договорились с дочкой, что сегодня я ей дам последний раз грудь, вроде согласилась мирно. А дала я грудь, так как думала, что она попробует у нее не получится и все на этом. Так как такое в самом начале уже было, а оно вон как получилось :)

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.