Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГВ, 1 год и 9 месяцев. Аппетит, сон, разлуки.
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:09 am 
Участник
Участник

Благодарил(а): 0 раз.
А моему сыну уже Год и 9. Полное ГВ, совместный с грудью :) сон.
Я запуталась где проблемы, где факты, где надуманное. То ли все хорошо, то ли все плохо.
Сын обожает грудь. Готов всегда, везде и долго-долго. Молока, видимо, все еще много. И грудь он ест. Вроде все замечательно.
Но вот отсутствие аппетита на нормальную еду меня очень тревожит. Интереса к еде у него никогда не было. До года он вообще ничего не ел, кроме груди. Теперь, иногда, у него бывают такие дни, в которые он кушал. Но это скорее редкость. Кроме молока он согласен есть лишь некоторые продукты: сухарики, сухие не сладкие печеньки, рисовые вафли, соломку, кедровые орехи, семечки, изюм. Из овощей сырые паприку, морковь и яблоки. Список большой получился. Но с продуктами этими он тоже привередничает, ест не много, выбирает... И на ходу. Больше всего съедает по дороге, если едет в коляске. Все сухое, сухомятка... За столом сидит, разговаривает, смотрит. Пробовать ничего не хочет.
Второе что беспокоит - сон. Он никогда не засыпает без груди во рту. Я думаю, что он не умеет. Я каждый день лежу, кормлю и мучаюсь вопросом как это изменить. И нужно ли изменять. Терзаюсь сомнениями и ничего не делаю. Мысли разные... Типа а не сцедиться ли перед сном. Или сцедиться в бутылочку и дать папе. Или кормить пока не заснул, а потом в кровать и все (песенки и массаж)... Или вообще пусть папа укладывает, через ор пару вечеров. Или может соску ему всунуть (это уже опробовано, мимика у него была забавная, соска летела далеко). Пока все остается как есть. т.к.... это для него слишком круто и время для перемен не подходяще. А именно...
Есть еще пунктик. Он стал ОЧЕНЬ прилипчив. Стеснителен. Мамин-мамин сын. Думаю это потому, что он недавно сильно грипповал. После болезни есть вообще перестал (1 сухарь в день не считается). Висеть на мне стал часто и много. Мне приходится 2 раза в неделю отдавать его няне на 4 часа. 1.5 часа из этого времени он спит. Сегодня няня сказала, что он стал очень беспокойный. Постоянно говорит "мама, мама, мама"... Даже если голодный ничего не ест. Не заинтересовывается играми. Не плачет в голос, но капризничает. Я прихожу, а он меня со всхлипами и несчастным лицом встречает. Страдает, малыш. К слову - а может все это оттого, что он начинает говорить. На русском. А живем в Германии, няня немка. Думаю его может беспокоить то, что другие люди какие-то другие...
И еще думаю, а может ему плохо? Может он болеет? Может у него с печенью или желудком проблема?...Может ему было бы проще, если я его отлучу, будет у няни кушать и не будет так страдать?
На меня явно влияет окружение. Не кормит уже никто. И дети у всех открытые, спят ночами ( а не сосут 5-6 раз по долгу), едят с удовольствием.
Нужна поддержка. И советы. :doubt:

Последний раз редактировалось МарьВанна Чт мар 21, 2013 2:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ГВ, 1 год и 9 месяцев. Аппетит, сон, разлуки.
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:16 am 
Врач педиатр-неонатолог
Врач педиатр-неонатолог

Благодарил(а): 4 раз.
МарьВанна писал(а):
Но вот отсутствие аппетита на нормальную еду меня очень тревожит.

Сдайте анализ крови. Исследовать нужно гемоглобин, ОЖСС, ферритин.

МарьВанна писал(а):
Но с продуктами этими он тоже привередничает, ест не много, выбирает... И на ходу. Больше всего съедает по дороге, если едет в коляске. Все сухое, сухомятка... За столом сидит, разговаривает, смотрит. Пробовать ничего не хочет.

Вы сидите за столом вместе?

Права пациента
Как пользоваться поиском по форуму.
Как прикрепить фотографию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:20 am 
Врач педиатр-неонатолог
Врач педиатр-неонатолог

МарьВанна писал(а):
Второе что беспокоит - сон. Он никогда не засыпает без груди во рту. Я думаю, что он не умеет.

Можно попробовать заменить ритуал. Т.е. покормить, а потом предложить почитать сказку, погладить по спинке и т.д.

МарьВанна писал(а):
Есть еще пунктик. Он стал ОЧЕНЬ прилипчив. Стеснителен.

Это нормально. Психологи говорят, что это т.н. кризис 2-ух лет. И чем дальше Вы будете пытаться сына оттолкнуть, тем больше он будет "липнуть".

МарьВанна писал(а):
Думаю это потому, что он недавно сильно грипповал. После болезни есть вообще перестал (1 сухарь в день не считается).

Скорее всего.

Далее... Когда появилась няня? Как долго болел и когда поправился (с датами, если можно). Няня приходит к Вам в дом или Вы отводите ребенка к няне?

Права пациента

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:44 am 
Участник
Участник

Спасибо!
Да, мы сидим за столом вместе. Ему ничего не пихаю, есть не заставляю, активно не предлагаю. Часто ставлю перед ним пустую тарелку и спрашиваю - это будешь, это будешь...

Изменение ритуала пробовала уже не раз. Возможно засыпание только через истерику и обессиливание. Книжки читать только ДО груди. После... А после у нас не бывает. Сосание прекращается лишь в глубоком сне.

К няне водим. Он бывает там 4 часа. Раз в неделю с ним вместе там его хороший друг. Познакомился с няней перед новым годом. В таком режиме ходит с 14 января. До середины февраля (если друга нет) оставался с истерикой. Которая прекращалась сразу после закрывания мной двери.

Заболел 5 марта. До 11 с температурой, сном до 20 часов в сутки. До 14 был вялый и уставший. Антибиотики не давали. Анализы врач брать не стал. Грипп - мой диагноз. Т.е. диагноза нет... Язык был сильно обложен. А сначала будто им потерся об шершавую стенку и местами стер. А сегодня язык желтый. Такое замечаю первый раз.

Про кризис - спасибо. Училась на психолога, а не знаю. Почитаю, интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 3:01 am 
Врач педиатр-неонатолог
Врач педиатр-неонатолог

МарьВанна писал(а):
Изменение ритуала пробовала уже не раз. Возможно засыпание только через истерику и обессиливание. Книжки читать только ДО груди. После... А после у нас не бывает. Сосание прекращается лишь в глубоком сне.

Значит у ребенка глубокая потребность в сосании. И к отлучению он не готов. Это и Ваш кризис тоже, Вы устали и хотите изменений. Возможно стоит сделать перерыв в посещении няни, если у вас есть такая возможность.
Я так поняла, что водите каждый день? Нет возможности побыть с ним вместе у няни? Чтобы сформировать привязанность.

МарьВанна писал(а):
Заболел 5 марта. До 11 с температурой, сном до 20 часов в сутки. До 14 был вялый и уставший. Антибиотики не давали. Анализы врач брать не стал. Грипп - мой диагноз. Т.е. диагноза нет... Язык был сильно обложен. А сначала будто им потерся об шершавую стенку и местами стер. А сегодня язык желтый. Такое замечаю первый раз.

Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определиться с источником заболевания (вирус или бактерия).
Грипп - вирусное заболевание - антибиотики бесполезны.
Нужно обильное питье и мамина любовь.

МарьВанна писал(а):
Про кризис - спасибо. Училась на психолога, а не знаю. Почитаю, интересно.

Попробуйте найти книгу Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей".
Или можно ещё почитать вот здесь - http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva - статьи на тему привязанности ребенка.

А это статья про готовность к отлучению http://www.akev.ru/content/view/51/52
Там же тест на готовность ребенка.

Права пациента

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 8:57 am 
Элита
Элита

МарьВанна
У нас все было так же, кроме активного интереса к еде. До 2,7 ночь напролет сосал. И в туалет за мной ходил лет до 2х где-то, или в дверь ломился с ревом, если закрыть :)
Без груди засыпать стал в 2,8 где-то, под массаж сначала, сам предложил однажды "без молока спать". Постепенно все ушло как-то, и у Вас вырастет, не торопитесь и не переживайте))
А окружение - оно везде такое почти, с этим сложно.

Изображение
Диеты на http://www.nadietah.ru

Лена :) буду рада на "ты" :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:45 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 2 раз.
в 1г9м у меня даже мысли не было засыпать без груди, потому что и днем еще часто сосали, а на ночь святое дело, кормление на ночь одним из последних ушло, хотя ребенок у меня всегда хорошо ел, всегда был хороший пищевой интерес. Я бы предложила погнездоваться что ли несколько дней, без няни, без гуляний, прям вот посидеть дома в обнимку с постоянным доступом груди, ну и может поднос с едой (как у Сирсов) в поле зрения. Если взять да и отлучить сейчас, то страхи, неуверенность и нервозность могут усугубиться.

http://www.guitarampservice.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 1:29 am 
Участник
Участник

mirumir писал(а):
МарьВанна
У нас все было так же, кроме активного интереса к еде. До 2,7 ночь напролет сосал. И в туалет за мной ходил лет до 2х где-то, или в дверь ломился с ревом, если закрыть :)

Вот именно так, да :nbelieve:

Мне кажется, сегодня ему стало получше. Сам запросился на улицу и радовался (!) родителям других детей. Я была удивлена, еще в понедельник он никого к себе не подпускал. Спим в обнимку, ласкаю и целую безпрерывно.

С анализами у нас тут проблемно. Особенности местной медицины. Если врач не считает нужным, то анализы не назначают. Платно и просто по желанию не бывает. За всю его жизнь ни разу еще не сдавали никаких анализов. Вообще никаких.
Буду лечить любовью... Правой любовью и левой любовью :nbelieve:

С облегчение почитала посты о том, что и у других так было. Это то, чего мне не хватало.
Спасибо за ссылки на книги! За вопросы, которые помогают увидеть свою ситуацию со стороны. За поддержку!!!
:flower:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 8:09 am 
Элита
Элита

МарьВанна писал(а):
За всю его жизнь ни разу еще не сдавали никаких анализов. Вообще никаких.

Какие замечательные врачи :-D я без иронии, не сторонница всестороннего обследования здоровых детей

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:07 am 
Элита
Элита

natula писал(а):
в 1г9м у меня даже мысли не было засыпать без груди, потому что и днем еще часто сосали

ага, помню, где-то в 1.7 гулять вышли, из подъезда бабушка с внуком возраста моего сына, сын в слинге. Увидел их, тут же нырнул поесть, она так удивленно-укоризненно: "Что ж дома-то не покормила?" :)) Я уж не стала ее пугать рассказами о кормлениях иногда каждые полчаса :-D

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 4:59 pm 
Элита
Элита

mirumir писал(а):
natula писал(а):
в 1г9м у меня даже мысли не было засыпать без груди, потому что и днем еще часто сосали

ага, помню, где-то в 1.7 гулять вышли, из подъезда бабушка с внуком возраста моего сына, сын в слинге. Увидел их, тут же нырнул поесть, она так удивленно-укоризненно: "Что ж дома-то не покормила?" :)) Я уж не стала ее пугать рассказами о кормлениях иногда каждые полчаса :-D

моей на улице было все интересно, не до того, но вот как-то сильно расшиблась и самое главное сильно испугалась, только сисей и успокоились

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:15 am 
Гуру
Гуру

Мы до сих пор без груди не засыпаем. И ночью пару-тройку раз может приложиться. Еще совсем недавно мне казалось, что никогда это не изменится и сосать он будет до женитьбы :)
Но вот за последний месяц стали появляться ночи, когда он ни разу не попросил грудь. Он не спит как убитый при этом, нет. Ворочается, раскрывается, разговаривает во сне. Но не просыпается настолько, чтобы без груди не уснуть. Я его поглажу, обниму, скажу что-нибудь типа "мама рядом, все хорошо" и он засыпает спокойно. Пару раз даже было так, что он просил грудь, я его обнимала так, как-будто сейчас дам, но не не давала и он продолжал спать дальше. И это при том, что у него сейчас лезут зубы и казалось бы он наоборот должен повиснуть на груди.
Когда раньше я читала подобное у других мам, мне казалось, что это что-то из области фантастики, что с моим ребенком такое не прокатит :) Но оказалось, что нет, все меняется постепенно. Просто всему свое время. И у каждого оно свое. Поэтому не стоит ориентироваться на кого-то. Нужно набраться терпения и ждать.
Сын вообще за последний месяц сильно повзрослел вдруг. Это во многом проявляется, в оом числе и во сне.
И еще, я решила расслабиться и пустить все на самотек. Решила позволить событиям развиваться естественным образом. Сосет и пусть сосет. Мне не жалко. Липнет, ну и пусть липнет, значит ему это нужно. С мамой в туалет? Да пожалуйста :) Стало как-то легче жить, я перестала из-за многого переживать, расслабилась и сын расслабился заметно. Стал гораздо послушнее и спокойнее, отношения наши с ним стали более нежные даже какие-то.
В общем, расслабление - наше все :)

Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 10:35 pm 
Участник
Участник

Мы в 1,3 перестали брать грудь. Привязаность осталась, но не так сильно, спать стали лучше, кушаем вообще без проблем (ухудшается апетит когда лезут зубы). Мое мнение такое - если вам это уже не в радость, отлучите хотябы ночью (ребенок будет хорошо спать, и апетит наладиться), всеравно в таком возрасте ребенок из молока практически ничего не получает. С опыта подруг - две ночи воздержаться (помучится), а на третью он уже и не будет требовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 11:07 pm 
Элита
Элита

Sonyya писал(а):
Мы в 1,3 перестали брать грудь. Привязаность осталась, но не так сильно, спать стали лучше, кушаем вообще без проблем (ухудшается апетит когда лезут зубы). Мое мнение такое - если вам это уже не в радость, отлучите хотябы ночью (ребенок будет хорошо спать, и апетит наладиться), всеравно в таком возрасте ребенок из молока практически ничего не получает. С опыта подруг - две ночи воздержаться (помучится), а на третью он уже и не будет требовать.

не на том форуме вы эти советы даете
а если ребенок и без груди спать не будет что тогда?
а если ребенок и без ГВ есть не будет?
вы в курсе из чего состоит молоко и как оно меняется под нужды ребенка? что значит "ничего не получает"? грудное молоко не водица, не коровье, это уникальный продукт :ded:
легче отлучить от дневных кормлений, ночные крайне важны, пролактин, "возвращение на базу", успокоение, стабильность и т.д.

про лактостазы я вообще молчу, 2 ночи, ха-ха, в черту такие радости, потом ребенка будешь прикладывать что б рассосал или антибиотики пить под надсмотром хирурга

Вернуться наверх