Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массаж - стоит ли продолжать?
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:13 pm 
Активный участник
Активный участник

Благодарил(а): 0 раз.
Здравствуйте, дорогие мамы!

Очень нужен ваш совет или просто мнение.

Начну издалека.
Ребенку сейчас ровно 3 месяца.
Были у невропатолога. Общалась с нами 3 часа. Её заключение:
1. Последствие перинатальной церебральной гипоксии-ишемии
2. Синдром гемоликвородинамических нарушений
3. Синдром гипервозбудимости
4. Синдром вегетативно-висцеральных дисфункций

Помимо медикаментов (в основном гомеопатия. Если кому интересно, могу написать подробнее), назначила массаж. Причем слова её были такие: по большому счету всё у вас нормально и вам нужен очень хороший качественный массаж.
И порекомендовала массажиста.
У нас уже было 2 сеанса, и я, честно говоря, в ужасе от того, как они проходят...
Ребенок начинает плакать на 3й минуте. При этом я стою рядом, улыбаюсь, глажу по головке, держу за ручку и т.п. Причем плакать сразу резко и так до конца сеанса. В первый раз я не выдержала и после 5ти минут его крика схватила его и дала грудь. Отмечу, что мы с мужем плакать ребенку не даем. Кряхтеть, проявлять недовольство - это пожалуйста, но не долго. Как только мы чувствуем, что приближается эта граница, сразу берем на руки, или даю грудь.

В общем, одни мои знакомые говорят, что массаж через плач не приносит никакого результата, поэтому я сказала этой женщине больше не приходить. Но муж убедил меня, что она суперспец (по рекомендациям она ДЦП-шек поднимает) и чтобы решить наши проблемы, надо перетерпеть. К тому же, другая половина знакомых говорит, что их дети тоже плакали первые 2-3 сеанса.
Я согласилась продолжить, но не присутствовала при этом, ибо мое сердце просто разрывалось на части.

2й сеанс проходил еще хуже - крик о помощи начался где-то на 5й минуте и не прекращался. После массажа на столе (хочу заметить, что массировала она его очень сильно, резко, с элементами мануальной терапии - маленького ребенка???), она перенесла его на фитбол, где он орал не меньше, а потом купала в ванной, он также был напуган (капает же не мама и не папа, а какая-то страшная тетя) и снова оч сильно кричал. Потом она взяла шланг от душа и сильным напором направила струю на ребенка, после чего он был напуган уже до очень серьезного состояния...

Подытожив, ребенок, которому не дают плакать и откликаются на все его требования и просьбы, орал на протяжении 60 минут! При этом на протяжении всего этого времени ребенку постоянно пихали соску, пытались заткнуть рот... Правда 2 раза дали папе его успокоить.
И еще - весь сеанс сопровождается подобными репликами со стороны массажиста - мужики не плачут, ты должен быть сильным и т.п.

В общем, я сейчас нахожусь в каком-то жутком состоянии... с ужасом жду вечера и этой пытки надки над ребенком...

К чему я это всё написала... Я понимаю, что его тонус и выгибания спины, плохое разведение ножек, надо как-то снимать. Но ТАКИМ ЛИ ОБРАЗОМ??????
Есть ли какая-то польза от такого массажа? И лечя одно, не калечим ли мы другое? Пытаясь решить проблемы ребенка с физическим здоровьем, не портим ли его психо-эмоциональное??
Или так проходит у всех массаж и нужно просто набраться терпения...

А может, просто сменить массажиста? Но где гарантия того, что малыш не будет себя вести так при другом специалисте?
А эта тетка свое дело знает... Хотя, откуда мы знаем? мы можем только верить или нет.

Добавлено спустя 40 секунд:

Простите, что так длинно... По-другому не получилось :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:27 pm 
Элита
Элита

Здравствуйте!
Блин, меня аж затрясло честно говоря. Отказывайтесь от нее, нафиг (простите).
У моей дочки были проблемы послеродовые, если вкратце она головку долго не держала, перевернулась\села только после 8 месяцев, после курса массажа. Массаж делал мужчина, невропатолог. Дочка кряхтела, бывало всхлипывала наверное, но не так же! Один раз, под конец массажа даже заснула, к удивлению моему и массажиста.
Да, наш массажист тоже достаточно сильно работал - с "мамским" массажем не сравнить.
По моему не будет толку от такого массажа. Да, возможно уйдут мышечные проблемы, но что будет с нервами? И вашими и, главное ребенка?
Я сейчас книжку Ирины Красиковой читаю о массаже, ну и занимаюсь с сыном сама немножко- там красной нитью через всю книгу проходит- если ребенок плачет, заниматься бессмысленно.

Вы в каком районе Москвы?

О гомеопатии- очень много нюансов есть, если вам назначили кучу препаратов по несколько раз в день или комплексоны- это не гомеопатия.

Холодный, мокрый нос- признак здоровья ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:36 pm 
Активный участник
Активный участник

Tonks
Я как-будто ждала такого ответа))) Подсознательно :)
Спасибо Вам!!!

Живем в Коньково. Вроде у нас есть 2 массажиста на примете, но кто знает, может быть Сева будет вести себя точно также и с другими?
Может, истинная причина в том, что он привык у мамы на руках, привык, что мама всегда откликается, а тут такое...
Или причина в физической боли и дискомфорте?

Пытаюсь ответить на эти вопросы...

Девочки, чёт так хреново мне(((( Простите за эмоции.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

И еще кое-что добавлю.
У нас по страховке 10 сеансов массажа. Приходила тетя, сыночек гулил и улыбался, но это были больше поглаживания и легкая гимнастика, длился сеанс всего минут 20-25. Мы решили, что пользы, равно, как и вреда, такой массаж не принес и проблемы наши не решил.

Еще думаю, насколько серьезные у нас проблемы? нужно ли их снимать таким вот жестким массажем??

На счет гомеопатии, я уже поняла, что назначили нам то же, что и всем: Хелевские препараты, Лимфомиозот и Траумель С. А также свечи Вибуркол.

Последний раз редактировалось Баги Ср дек 10, 2008 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:40 pm 
Участник
Участник

По-поводу массажа скажу следующее. Мы делали массаж в 3 месяца, дочка тоде капризничала, но массаж - это ведь не наслаждение (вы сами вообще когда нибудь были у хорошего массажиста?). Массажист мышцы которые в тонусе должен расслабить и наоборот, и дело это не легкое.
И еще всё конечно зависит от массажистки. Моя хорошая знакомая она как раз детская массажистка и делала нам массаж, перед массажем всегда посюсюкает с ребенком, чтобы найти с ним контакт, на протяжении всего массажа, говорит ребенку какие-нибудь потешки, старается ре успокоить, т.к. понятное дело что ребенку от массажа дискомфортно. Но эффект от массажа у нас был ощутимый, да и у знакомых тоже. Понятно, что дело это не дешевое (из поликлинники я даже не пыталась взять массажиста, у нас там одни лаботрясы).
Если вам эта массажистка не нравиться, попробуйте другую. Узнайте по знакомым.
А по поводу невропатолога - они всегда стращают и все лекарства выписывают, нам тоже выписывали, но я не давала своему ребенку лекарств, так как противница всего этого (ну конечно в разумных пределах).
P.S. Извините что так длинно, с краснорением что-то сегодня :roll: не ахти.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:43 pm 
Элита
Элита

А мой сын 8 сентября родился!
Понимаю Ваши сомнения, но не думаю что дело в этом.. Детки все разные, конечно, но..
Мой сын тоже много у меня на руках. Я познакомилась и подружилась с одной мамой, она массажистка, ходили пару раз к ним в гости. она немножко смотрела\ занималась с Димой. Так он не просто не плакал с ней, но даже спокойно оставался с ней без меня в одной комнате.
Мне кажется, стоит попробовать другого массажиста.
И эта мама, моя знакомая говорит, что очень много в плане массажа могут сделать сами родители.
Когда ее увижу, спрошу как реагируют обычно детишки на массаж, напишу ее мнение.

Да, еще из книжки Ирины Красиковой: детский массаж не должен быть болезненным. Причем это касательно и профессионального массажа.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:49 pm 
Элита
Элита

мы отказались от такого массажа в свое время, поменяли массажиста, И ребенок на массаже больше ни разу не плакал!!!!

Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:50 pm 
Элита
Элита

Вы меня извините, но Вам русским языком сказали:
Цитата:
по большому счету всё у вас нормально и вам нужен очень хороший качественный массаж
. Вот и ищите хороший качественный массаж, без издевательств над ребенком! Вот Вы сами подумайте. Логически подумайте! Если ребенок орет благим матом, ВОЗМОЖНО ЛИ расслабление мышц??? А если мышцы сведены, МОЖНО ЛИ с силой их разводить??? Нет, нет и еще раз нет! Может быть, для деток с ДЦП это - единственный вариант, по большому счету, у них любое действие, направленное на коррекцию, вызывает боль. Но Ваш-то ребенок не имеет таких нарушений! Не забивайте гвозди микроскопом!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:54 pm 
Элита
Элита

Нафиг-нафиг такую массажистку. При массаже даже у взрослых людей не должно быть дискомфорта, ни физического, ни психологического. Если она позволяет ребенку орать час и при этом занимается с ним и на столе, и на мяче, и в ванной... :? У вас ребенок не впал потом в долгий стрессовый сон?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:08 pm 
Активный участник
Активный участник

Dara спасибо!
я ей говорю - у ребенка мышцы еще больше зажимаются, если он так орет. А она - я же их разжимаю, расслабляю, ему неприятно, вот он и орет. :twisted: :shock:

Юлика
да, я читала, что после стресса детки засыпают глубоким долгим сном.
У нас получилось так: он заснул на груди прямо в полотенце, я его даже умудрилась сонного одеть. Но потом резко проснулся и не мог заснуть до часу ночи (с 9 вечера). Прни этом с пол первого до часу опять орал по непонятной мне причине...

Девочки, сейчас он почти не улыбается мне, кулачки опять зажаты, во сне всхлипывает и плачет(( Неужели это всё последсвтия этого долбаного массажа?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:11 pm 
Элита
Элита

Баги
скорее всего, что так. у меня ребенок тоже подобным образом реагирует на потрясения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:17 pm 
Элита
Элита

Носите его на руках теперь все время наверное, не расставайтесь с ним не на минуту. Если спит- ложитесь рядышком..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:18 pm 
Элита
Элита

Баги
я про массаж ничего не могу вам посоветовать к сожалению, хотя по моему тоже стоитьмассажиста сменить... просто хотела сказать: вы, главное, сами успокойтесь, поймите, что даже если вы ошиблись, это не значит, что вы плохая мать и ребенок больше не будет вас любить и доверять. Все исправить можно, главное, что вы его любите и хотите ему самого лучшего, и к этому стремитесь! Просто у вас уже такая паника в постах, мне знакомо это чувство, у меня как-то малыш упал с кровати вниз лицом... я весь вечер прорыдала, в себя придти не могла, чувствовала себя преступницей... А ребенку в такой ситуации важно, чтобы мама была спокойна и уверена в том, что все плохое позади... как-то так...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:32 pm 
Активный участник
Активный участник

Tonks
Асенька

спасибо большое, так и стараюсь делать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:53 pm 
Элита
Элита

Мы массаж делаем регулярно с 1 мес. Скоро уже снова идти надо. Жду не дождуся! :-D

Я уже где то тут писала о нашем опыте. Действительно, считаю что ТАК ребенок не должен вести себя на массаже. Абсолютно согласна с Dara

Моя когда начинала нервничать, то бывало и массаж делали с титей во рту (как же я над ней изгибалась). А вот когда начинали делать гимнастику - то орала она иногда очень здорово, но как только прекращали - сразу успокаивалась. Это она просто не хотела делать, ленилась.
Наша массажистка мне рассказывала, что дети очень разные бывают. К каждому свой подход нужен. Есть такие, что при маме выкобениваются, а чуть мама с глаз уйдет - все хорошо делают, ей улыбаются, заигрывают. Есть которым красный цвет не нравится - вот она и надевает ничего красного к таким детям. Есть которые просто лежат и "работать" не хотят, но и не кричат, есть которые и кричат, и не дают себе ничего сделать (как правило таким ничего сделать и не получается) а есть такие как моя - могут кричать, плакать, но делать.

А вообще массаж нам здорово помог. Она меня научила дочу новорожденную еще вертикально носить разводя ножки (щас тапками закидают) лицом от себя - для профилактики дисплазии - доче очень так нравилось. Так что с разведением ножек у нас никогда проблем не было, и у маме на пузе (лицом к маме) очень любили так ездить еще до появления слинга.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 3:20 pm 
Знаток
Знаток

Благодарил(а): 6 раз.
Если ребенок так плох реагирует на массаж - либо ищите "подходящего" массажиста, либо человека, который научит вас делать массаж самостоятельно.
Массаж вообще штука полезная (как и ношение на руках и проч), но ребенок при этом плакать не должен. Делать массаж самостоятельно - идеальный вариант, поскольку вы уже не зависите от нескольких сеансов, а ребеночек получает всё это постоянно. ;)

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3  След.