Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 9:01 pm 
Модератор
Модератор

Благодарил(а): 0 раз.
От модератора: если автор статьи решит, что надо отдельную - перенесу. А пока всё очень по теме. ;) Вспомните точное название статьи: "«Ручной» ребёнок — достижение или недоработка?" Поскольку здесь имеет место быть какая-то явная недоработка, то, ИМХО, обсуждение на месте. А хотите выслушать мнение профессионала - напишите Ане amber_dice ЛС с сылкой на это обсуждение.

Daizy, не берусь судить, в чём изначальные корни, но то, что папа подналомал дров летом с насильным тасканием за руку, по-моему, факт. Это надо принять к сведению, и папе сказать, только не ругайте - теперь-то уж чего? Наоборот, попробуйте вместе с папой устроить малышу аттракцион: вы его вдвоём несёте за обе ручки, а он болтает ножками. Мне в детстве нравилась сия забава лет эдак до 7-8: как на каруселях "Гигантские шаги"!
Daizy писал(а):
"Хочешь на качели?" - "да!". "ножками пойдешь?" - "На ручки!".
А вот тут, кажется, уже Ваш прокол. Вы же даёте ему возможность выбора уже самой формой вопроса. Потому что любой вопрос подразумевает как минимум два вида ответа: положительный и отрицательный. Вот ребёнок и выбирает нужный ему, а на Вам ответ. А в формулировке "Хочешь на качели? Иди ножками!" возможность попроситься на ручки просто не предусмотрена. ;) Как в анекдоте: "Нет ручек - нет и печенья!" Конечно, это не значит, что если завтра Вы скажете вот так, малыш пойдёт сам без вопросов, но начинать-то с чего-то надо...
Daizy писал(а):
А папе вечером пока рано рассказывать. Не взирая на солидный возраст, сознание у ребенка скорее отсутствует, чем присутствует
А вот тут Вы неправы. Судя по тому, как отлично Ваш ребёнок разграничивает для себя ситуацию, когда он хочет бегать сам, а когда - кататься на маме, всё у этого маленького хитрюли в полном порядке с сознанием. Разглядел Вашу слабину и теперь ею пользуется. ;) Так сыграйте ж и Вы на его, допустим, любви к похвале, маленьком тщеславии и прочее.
Кстати, насчёт отсутствующего сознания: моё первое воспоминание относится к моим 11(!) месяцам - помню, как мама с дедушкой несут меня за ручки, а я задеваю ботинками мокрый весенний асфальт и хохочу!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 11:09 am 
Элита
Элита

Daizy
хоть наш жучок еще куда младше, но тоже ходит без энтузиазма
нам помогли советы из этой статьи
http://orangefrog.ru/?p=13
в частности, сейчас "на буксире" прям с жутким энтузиазмом ходит!

если строчится пулеметчице, почему бы ей не построчить...(с)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 2:06 pm 
Участник
Участник

Спасибо за статью!

у нас есть положительные сдвиги. Рассказываю, что было сегодня.

вышли за дверь - опять слезы и на ручки, не доходя до лифта. Выход нашла следующий: сняла с него шапку (и гуляли больше 2-х часов БЕЗ шапки. Варежки, кстати, мы тоже принципиально не носим. Я гуляю в варежках, шарфе и шапке и рядом полуголый ребенок. Прохожие в ужасе ), тогда он согласился идти пешком до лифта и так далее.
пошли в парк. там гуляли. Из парка пошли на площадь. В одном месте ребенок закатил опять плач, но такой, небольшой, минут на 15. На руки не взяла.
Старалась его не раздражать: мы шли туда, куда он хотел, стояли там, где он хотел, так долго, как он хотел.
По дороге домой было несколько попыток слез. бросаний на землю и требований "на ручки". На руки не брала, говорила "нет, пойдешь ногами". Но в целом!!! быстро смирялся и шел рядом со мной.

Посмотрим, как дальше будет.

Следующий этап: чтобы он ходил туда, куда мне надо. Потому что иного маршрута. чем в парк он не признает.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Да, пожалуй, вы правы - хитрющий жучара. Прикидывается валенком. :lol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 5:54 pm 
Гуру
Гуру

Натка, спасибо за ссылку, так много нового узнала)))

я научила сегодня малышку свою руки в карманы засовывать)) это было "ручки ку-ку", потом она радостно доставала руки и показывала мне, прохожим, дяде на крыльце магазина.. за этим занятием мы почти всю дорогу до дома прошли))) притом шла не за ручку, а рядом))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 4:08 pm 
Активный участник
Активный участник

спасибо!
я когда еще беременная ходила, то тоже об этом сама много думала, и надумала, что для ребенка важно что ли "наестся"мамой, только тогда он захочет идти в мир сам и познавать его смело!
я просто стала себя представлять на его месте, и пришла к мысли, что, если мамы было мало, то самостоятельности это не прибавит. а, когда мамы было много, то ты растешь любимым и уверенным в себе, и тогда тебе не страшно пойти ползать, сделать первые шаги и т.д)

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

сейчас ему 4 месяца, а вот когда будет ходить, тогда мне кажется, что надо больше хождение поощрять.
посмотрим, как у меня получится)
сейчас, правда, он частенько не хочет в слинге лицом ко мне сидеть, на ручках носишь, по сторонам смотрим, а в слинге он напрягается что ли? и устает? положишь в лежачек, там поиграет, потом устает и вот тогда уже готов в слинге лицом ко мне отдыхать и готовится ко сну. я смотрю, он у меня часто лежит на животике и играет. так у него газики выходят и какает так хорошо, и получается, что я его редко ношу....а надо постоянно? или он у меня просто еще маленький и вообщем-то пока еще много спит.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Ручной»�ёнок��тья�ны�н�
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 6:56 pm 
Участник
Участник

Хотите�расскажу�чем в итоге дело�ончилось�Ребеночку�час уж ���ет�В общем,��ейчас думаю,�то проблема изначально�ыла в том�что ребенок�ильно пострадал�о время родов�Отсюда�екоторые акцентуации характера��еврологические�собенности,�оведение аутичного спектра�задержка�ечевого развития ����и т.п.

-- Добавлено Вт окт 25, 2016 8:57 pm --

почему�о с какими�о�наками�опроса все�убликуется.�е пойму.�

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6