Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эрго при гипотонусе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:13 am 
Новичок
Новичок

Благодарил(а): 0 раз.
У моего малыша гипотонус (сниженный тонус), мы пока не сидим. Возможно, потому что крупные (72 см и 9250г в 6 мес), но пока спина не держит. Ходим на массаж.
Сегодня меня массажистка просто покрыла трехэтажным, когда увидела, что я ношу сына в Эрго. Ее аргумент в том, что мы ему спину тренируем-тренируем, чтобы он ее держал и выпрямлял, а в рюкзаке он ее все равно выкривляет (спинки там жесткой же нет), поэтому это типа вредно. Она говорит, что вот в детских стульчиках и креслах все равно спинки жесткие, только чуть с мягкой обивкой, чтобы малыш не ударялся. И что в нашем случае пока ребенок не научиться сидеть, нам надо ездить в коляске с жестким дном.
А мы с 3 мес в шарфе, осенью пересели в эрго-рюкзак под слингокуртку. Есть у кого-нибудь экспертный комментарий? Особенно прошу прокомментировать тех, у кого есть медицинское образование по нашей теме.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Эрго при гипотонусе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:15 pm 
Элита
Элита

ох, передайте вашей массажистке, что если она не в курсе, то спина у человека не прямая, как доска, а имеет изгибы (очень занятно, если она этого не знает, занимаясь столь связанной со строением дитячьей спины профессией), причем у ребенка вашего возраста еще отсутствует поясничный прогиб, он формируется при сидении, и окончательно - ближе к тому периоду, когда ребенок начинает ходить, поэтому спинка округленькая как раз, и привязывать ее к доске было бы смешно просто
в слинге как раз естественные изгибы дитячьей спины фиксируются тканью, (причем, при правильном натяжении хорошо весьма фиксируются) в отличие от кенгуру, где деть только соприкасается с этой самой пресловутой жесткой спинкой наиболее выпуклыми точками, а все остальное болтается как хочет
однако при всем этом "корсетном" притяжении деть сохраняет свободу движения и при движениях мамы (особенно крутых виражах: поворотах, наклонах) вынужден частично прилагать усилия к тому, чтобы поддерживать равновесие, а стало быть - опираясь на маму, тренировать свою спинку самостоятельно (что, согласитесь, ему не удалось бы, лежа в коляске, на той самой жесткой спинке)
в полгода ребенок НИКОМУ НЕ ОБЯЗАН сидеть, ползать, вставать и т.д., особенно - чужой тете.
каждому яблочку свой срок
у меня сына тоже был с гипотонусом, последствие прививки
помог хороший массаж и врожденная шилопопость
при этом он сел в 8 мес. (хотя до этого ползал, вставал, ходил вдоль опоры), я не переживала, знала, что человек развивается по своему личному графику
а много медицинских обоснований полезности слинга для спины малыша есть в разделе медицинских исследований здесь, на форуме

если строчится пулеметчице, почему бы ей не построчить...(с)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:27 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 25 раз.
Натка
:handshake: :ded:
все так)

कृष्ण कृष्ण हर हर
हर राम हर राम
राम राम हर हर

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 3:50 pm 
Элита
Элита

smart_foX, жесткая спинка создает эффект "червяк в стакане" (с)
ребенок просто по ней сползает.

ищите меня на сайте Лиги слингоконсультантов slingoliga.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 3:55 pm 
Элита
Элита

А кто вам сказал, что в 6 месяцев ребенок должен сидеть сам? Да еще и крупный? Моя села в 8,5, поползла в 8, встала в 10, пошла в 1,2 года. Сейчас 2,3 года, полностью догнала сверстников. По некоторым позициям перегнала.
Массажистку лесом, пусть учит мат.часть.

-У меня есть весь мир, все что я вижу!
-А можно и мне взять немножко?
-Да бери сколько хочешь
Изображение
Младенец был пойман и намотан на 4ые сутки жизни.
У кого есть яндекс-кошелек, тому я плачу быстрее ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 5:15 pm 
Новичок
Новичок

Девчонки, всем спасибо! Я, собственно, сказала ей "Угу", вышла после массажа в коридор, посадила мелкого в эрго и потопали мы домой, забив на все. Просто сомнения терзали... :run:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 12:21 pm 
Участник
Участник

smart_foX писал(а):
Девчонки, всем спасибо! Я, собственно, сказала ей "Угу", вышла после массажа в коридор, посадила мелкого в эрго и потопали мы домой, забив на все. Просто сомнения терзали... :run:

Может уже и поздно, но добавлю. Мой второй сын в этом возрасте был очень крупным. Врачи ортопед и педиатр в один голос просили: не сажать, не ставить на ножки, не заставлять ходить и пр. - как раз из-за крупности: мышцы просто не успевают за ростом косточек (отсюда и проблемы тонуса). До тех пор пока мальчишка САМ не пойдет/сядет и т.д. А вот упражнения на укрепление спинки, плаванье, массажи и ношение на руках - очень и очень рекомендовали. Пошли в 1,2, встали в кровати в 9 месяцев, сели самостоятельно в 9,5. Никто никакого отставания нам не ставил.
Слингов тогда мы в глаза не видали, но когда увидали, то с младшей дочкой сразу в него замотались и показались ортопеду - получили самые положительные отзывы, особенно насчет разведенных ножек.
Ортопед наш, кстати, гл.ортопед края, профессор с кучей званий и регалий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 12:33 pm 
Новичок
Новичок

Что, собственно, и требовалось доказать. до сих пор не сидим и даже не выталкиваемся толком ножками. зато плаваем лучше годовалок :) ничего, всему свое время - сидеть не останется, пойдет))) А в слинге под курткой гуляем до сих пор. :two: и плевать на всех. но вообще, меня удивляют наши педиатры. говорят "о, вам 6 мес - пора срочно давать овощные пюре, творожки, и вообще - не усердствуйте с ночными кормлениями. давайте ребенку колбаску пожевать или пососать"... что за бред? мы на свободном ГВ, поэтому только-только начали пробовать пюре с целью формирования пищевого интереса, не более. короче, во всем приходится с ними спорить... в чем тогда их смысл? это так, риторический :wall:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 10:17 pm 
Гуру
Гуру

Аааа, колбаску! И пельмешки на завтрак! А в полдник Доширак! Сухой, вместо чипсов!
Слов нет, неужели это врачи говорят? Видно, я правильно делаю, что перед походом к педиатру читаю у них на стенде, что "положено" давать в этом возрасте и потом им же рассказываю. Зато не пристают:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 11:09 am 
Участник
Участник

Etoile писал(а):
Аааа, колбаску! И пельмешки на завтрак! А в полдник Доширак! Сухой, вместо чипсов!
Слов нет, неужели это врачи говорят? Видно, я правильно делаю, что перед походом к педиатру читаю у них на стенде, что "положено" давать в этом возрасте и потом им же рассказываю. Зато не пристают:)

Меня педиатр в детской поликлинике мучила вопросами: сколько граммов молока и сколько раз в день ваш ребенок съедает, при том, что у нас только ГВ, но это ее не колыхало, нужны были граммы! Я тоже читала и сообщала, и была педиатру радость. Потом, мы педиатра сменили, и та оказалась моей союзницей и помощницей, но в частной клинике.

Вернуться наверх