Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 12:54 am 
Участник
Участник

Благодарил(а): 0 раз.
Что Вы думаете по этому поводу?
"Часто в статьях или просто в разговорной речи слингоконсультантов (и просто слингомам)можно встретить фразу : "Слингоношение является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов". Я и сама так всегда говорила. НО! Благодаря конструктивной критике и замечанию слингомамы-педиатра, я решила пересмотреть формулировку.
Предлагаю Вам на рассмотрение мои рассуждения и выводы.
Давайте изучим два термина:
1.Профилактика (от греч. prophylaktikos - предохранительный), совокупность мероприятий по предупреждению заболеваний, предотвращению неполадок механизмов и т.п.

2.Врожденный вывих бедра (син. Дисплазия тазобедренного сустава) — это врожденная неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием, которая может привести (или привела) к подвывиху или вывиху головки бедренной кости — к «врожденному вывиху бедра» (англ. congenital dislocation of the hip).

Следовательно ПРОФИЛАКТИКИ дисплазии быть просто не может, так как это врождённая проблема. Её невозможно "предупредить" с помощью слингоношения.
Соответственно нужно использовать другой термин в отношении "слинг-дисплазия". Этим термином может быть КОРРЕКЦИЯ. Думаю, что это наиболее подходящее слово для определения воздействия слингоношения на дисплазию тазобедренных суставов.
НО! Допускаю, что можно говорить о ПРОФИЛАКТИКЕ дисплазии в том случае, если ребёнок не обследован при рождении, а следовательно родители не знают есть или нет проблемы с суставами. В таком случае слингоношение с первых дней жизни малыша может стать своеобразной ПРОФИЛАКТИКОЙ (если есть - то коррекция, если нет - то просто польза).
Исходя из вышеизложенного, для себя (в лексике слингоконсультанта) беру фразу: "Слингоношение является профилактикой и естественной коррекцией дисплазии тазобедренных суставов".
("естественной"- БЕЗ насилия, дискомфорта, обездвиживания и т.д.)"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:13 am 
Модератор
Модератор

Мельница, вроде всё сказанное кажется верным. Но... Когда общаешься на тему слингов с малознакомым человеком и понимаешь, что у тебя тут не лекция, не мастер-класс, а две-три минуты чьего-то случайного внимания, то формулировка "профилактика дисплазии ТБС" кажется мне допустимой, чтобы с её помощью привлечь внимание к ещё одному плюсу слингов.
А когда в твоём распоряжении и время, и внимание, то да, второй вариант поразвёрнутей будет. Ну и для письменной информации о слингах - тоже второй.
А откуда текст этот, можно ссылочку?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 4:40 pm 
Участник
Участник

mama_razzi писал(а):
Мельница, вроде всё сказанное кажется верным. Но... Когда общаешься на тему слингов с малознакомым человеком и понимаешь, что у тебя тут не лекция, не мастер-класс, а две-три минуты чьего-то случайного внимания, то формулировка "профилактика дисплазии ТБС" кажется мне допустимой, чтобы с её помощью привлечь внимание к ещё одному плюсу слингов.
А когда в твоём распоряжении и время, и внимание, то да, второй вариант поразвёрнутей будет. Ну и для письменной информации о слингах - тоже второй.
А откуда текст этот, можно ссылочку?

даааа, когда просто привлечь, то понятно. А когда я на ТВ в передаче говорю-говорю-говорю...а мне потом замечание медик делает, то приходиться задумываться, копаться, переформулировать и т.д.
это мой текст :-)
http://ma-ma-ya.livejournal.com/57265.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:38 pm 
Модератор
Модератор

О! Круто! :peace: Только ролик очень медленно грузится. пятница, сеть переполнена... Вот посмотрю, и может, чего ещё добавлю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:51 pm 
Свой человек
Свой человек

Самое обидное, что ортопеды зачастую о слингах знают очень поверхностно. У нас ДТС. Приходим к ортопеду (один из лучших в городе), спрашиваю, можно ли носить в слинге.
Он: не желательно.
Я: может вы не совсем представляете, что такое слинг? Это не кенгуру, там нет нагрузки на позвоночник и ноги разведены как раз так, как нам надо.
Он: я знаю, так еще индуски и негритянки на бедре носят. Вообще, нежелательно, потому что ребенок притянут тканью только снизу.
Я: что вы! В нашей намотке вся спинка поддерживается почти до шеи.
Он: нуууу тогда можно :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 1:03 am 
Модератор
Модератор

Иори, наш ортопед тоже слово "слинг" от меня услышал. Так я и брошюрку с сайта ему оставила, и наглядно показала, как мы в шарф мотаемся. Одобрил без вопросов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 3:57 am 
Модератор
Модератор

Мельница писал(а):
А когда я на ТВ в передаче говорю-говорю-говорю...а мне потом замечание медик делает,
А я всё ждала, ждала этого медика с его замечанием, а он, видать, не в передаче был?Ну вот и хорошо! Он сказал, Вы прислушались к замечанию, с нами поделились своими выводами, теперь наша задача тоже их держать в голове.
А ролик классный! Я кину ссылочку в "телевидение и слинг"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 11:43 pm 
Участник
Участник

mama_razzi писал(а):
Мельница писал(а):
А когда я на ТВ в передаче говорю-говорю-говорю...а мне потом замечание медик делает,
А я всё ждала, ждала этого медика с его замечанием, а он, видать, не в передаче был?Ну вот и хорошо! Он сказал, Вы прислушались к замечанию, с нами поделились своими выводами, теперь наша задача тоже их держать в голове.
А ролик классный! Я кину ссылочку в "телевидение и слинг"?

Да, конечно, ссылку кидайте!
Вот было несколько коментов в сообществе укр.слингомам, что всё-таки есть профилактика и т.д. так как суставы могут при рождении вроде быть в норме, а потом развится вывих...
Короче, я специально проконсультировалась с ооочень хорошим ортопедом. Вот его ответ (цитата):
Цитата:
Ты ведь уже спрашивала подобное. Повторюсь - дисплазия - это врожденное недоразвитие всех структурных элементов т/б сустава. Ключевое слово - врожденное. Таких вещей а-ля - в 1 мес. все хорошо, а в 3- дисплазия - не бывает.

Насчет выявить в полгода - да, можно, конечно. Это уже диагностика несколько запоздалая.

Дисплазия может перейти в подвывих или вывих, когда ребенок поднимется на ноги. Из нормы в дисплазию, повторюсь, нет.

Предпосылки есть для замедленного формирования т/б сустава - это неврология, системные заболевания, синдромальный диагноз.

Есть гимнастика для того, чтоб созрели все элементы т/б сустава. Наиболее эффективна в первые полгода жизни.)

Ты права - это элемент коррекции. Именно так и есть. Любые ортопедические конструкции при дисплазии, подвывихе, вывихе - основаны на придании правильного положения "глубокого приседания и отведения". В слингах - это и есть.

Т.е. все равно как ни крути не профилактика. поизучаю еще ссылки твоих девочек и буду дальше искать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 4:57 am 
Модератор
Модератор

Мельница, оооо, как круто! И то, что так подробно всё объяснено, и то, что профессионал выступает.
Надо бы этот его ответ вывесить на самом нашем сайте в соответствующем разделе. Вы его спросите, пожалуйста, не возражает ли он, чтоб на его мнение мы ссылались, с именем, фамилией, адреса-квартиры-явки - со всем, короче, что полагается. И, может, он захочет как-то скорректировать текст для публикации?

А я, грешным делом, нынче дала ссылочку на эту вот тему форума с Вашим текстом в слингомамах(постеснялась и не стала давать ссылку на ваш журнал почему-то). Похоже, надо продолжить и прибавить к образовавшемуся там диалогу ссылку и на этот ответ вашего знакомого ортопеда.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 6:15 pm 
Участник
Участник

ооо, я и не видела в слингомамах тех баталий :-)
напишу ортопеду с предложением написать доклад или статейку на тему "Роль слингоношения в ортопедии" :-) может откликнется :-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 7:22 am 
Модератор
Модератор

Мельница, ну там не баталии всё же, а мозговой штурм единомышленников. ;)
Если Ваш ортопед напишет такую статью, мы ж ему бюст в полный рост поставим!!! Воооот такенное спасибище скажем!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 12:26 pm 
Свой человек
Свой человек

Наша история.
Дочка с 28 недели беременности была в тазовом предлежании, как следствие - дисплазия ТБС.

Узи в 1 мес.
Дисплазия ТБС легкой степени, тип 2А с обеих сторон.
Назначения ортопеда: широкое пеленание, ЛФК, массаж, электрофорез, ношение на себе "верхом".
Выполняли: все вышеперечисленное + слинг в вертикальном положении с 1 мес. в КНК.

Узи в 3 мес. Справа: 1А, зрелый сустав. Слева: 1А-2Б - на грани с дисплазией.
Назначения ортопеда: ношение на себе "верхом", массаж, ЛФК.
Выполняли: все вышеперечисленное, и МНОГО ношения в слинге :lol:

Узи в 6 мес. Зрелые ТБС с обеих сторон!

УРРРЯЯЯЯ! Мы вылечились! Теперь через неделю к ортопеду, чтобы подтвердил, что все хорошо!
Хвала слингу, уверена, что он сыграл не последнюю роль в нашем выздоровлении! И хвала нашему ортопеду, не назначившему распорки (знаю, что при степени 2А в большинстве случаев назначают подушку Фрейка или шину Виленского). МЫ С МУЖЕМ СЧАСТЛИВЫ!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 1:04 pm 
Элита
Элита

Иори
Поздравляю!!! УРРРЯЯЯЯ!!!! :peace: :flower:
Красивых вам ровных ножек!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 3:28 pm 
Свой человек
Свой человек

Dority, спасибо большое :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:45 pm 
Знаток
Знаток

И я и я радостью поделюсь!!! В месяц поставили незрелость ТБС, ортопед показала упражнения - начали делать, в три месяца та же песня - незрелость, опять показала упражнения, "придете в шесть месяцев". Упражнения делали, НО я стала больше носить ребенка в слинге с разведенными ножками. И вот в шесть месяцев ура - наш диагноз отменен!!!

Диета для тех, кто хочет похудеть:есть можно все, но только в компании голых толстяков))

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.