Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исследование - Влияние вертикальных поз в слингах. Обсуд
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:33 am 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 0 раз.
Barna писал(а):
Девочки, я все по иноязычным сайтам, тут не так давно и много читаю, чего-то я не понимаю.. про вертикальное ношение и возраст, а как же "метод кенгуру" и недоношенные, как понимаю советуют потом не только лежать, но и ходить? http://www.kangaroomothercare.com/SAKMCFphotos.htm жаль не видно ножки на последней фотке, но скорее всего поза эмбриона. Так уже вроде доказано практикой и западными врачами - Др. Бергман, что это хорошо, если соблюдать все условия - ножки лягушкой, поддержка шеи, то же самое воссоздаем слингом и носим хоть с первого дня, не?

Поддержу этот вопрос!
просим слингоконсультантов прокомментировать, пожалуйста :)

и на встрече с Ласовецкой этот вопрос (про "метод кенгуру" и ВОЗ) не поднимался?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:36 am 
Гуру
Гуру

solovei писал(а):
Наконец-то мне привезли диск с записью!!! :-D А кто-нибудь его уже видел?

А где можно посмотреть запись встречи?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Исследование - Влияние вертикальных поз в слингах. Обсуд
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:46 am 
Элита
Элита

Веснушка,
Barna,
это вопрос веры, в некотором смысле. у обеих точек зрения (ношение только горизонтально и ношение только вертикально, а также промежуточные варианты) есть свои поклонники. аргументы тоже приводятся достаточно веские с обеих сторон. но ведь никто не знает, как правильно. поэтому, ознакомившись с обеими точками зрения и их обоснованием, родители сами должны сделать выбор.
лично я придерживаюсь мнения, что новорождённых можно и нужно носить вертикально. в случае Метода кенгуру положение малыша вертикальное - и это строго обязательно, потому как в таком положении реже случаются апноэ, и вообще детям так легче дышать.
знаю консультантов, которые считают, что до 2-3 мес. горизонтальное положение ребенка предпочтительнее.

это как у ортопедов: наши говорят, что ребенок, начинающий ходить, не в состоянии ставить ножку правильно, поэтому нужна обувь с жестким задником (иначе стопроцентно будет плоскостопие), а американские врачи считают, что обувь должна быть гибкой, чтоб не нарушать естественного равития стопы.

ищите меня на сайте Лиги слингоконсультантов slingoliga.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:58 am 
Гуру
Гуру

Да, я понимаю, что это вопрос веры.
И "лично я /тоже/ придерживаюсь мнения, что новорождённых можно и нужно носить вертикально". :)
Но кто мы? я, например, по образованию, юрист. А Вы? и даже если учесть, что и Вы, как слингоконсультант, и я (не скрою ;) ), изучили довольно большое количество информации (опять же, это та инфа,ю которая представлялась на спец. слинговых сайтах, поправьте меня, если не права) - это мнение "не специалистов" не является авторитетным для молодых мамочек, которые очень боятся "наавредить" своему ребенку.....

и интересно всен же, как бы связаться с девушкой, которая организовывала встречу консультантов с Ласовецкой?

вот что личто до меня, то при изучении того сайта, на которые она давала ссылку, я пришла к выводу, что этот врач все же некоторым образом, связан с произхводителями ОРТОслингов, даже и не денежными отношениями, а какими-то другими.... они же там явно пиаряит это "чудо техники" - страшилище ОРТО!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 11:55 am 
Элита
Элита

Веснушка писал(а):
"чудо техники" - страшилище ОРТО!

мне кажется, вы очень некорректно выразились. у вас есть основания утверждать, что этот слинг может навредить при правильном использовании?
я не обучалась в зарубежных школах ношения, которые сотрудничают с медиками, но тем не менее, некоторые практические моменты, а также теоретическое обоснование, были переданы на Конференции в этом году. есть врачи-слингопользователи.
ну нет у нас научных исследований о ношении детей в слингах. это дело будущего. есть только суммарный опыт и косвенные источники. кому этого недостаточно, тот в слингах и не носит

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 12:23 am 
Свой человек
Свой человек

Веснушка писал(а):
Поддержу этот вопрос!
просим слингоконсультантов прокомментировать, пожалуйста :)

и на встрече с Ласовецкой этот вопрос (про "метод кенгуру" и ВОЗ) не поднимался?

Не, на встрече не поднимался. Как-то никому в голову видно не пришло спросить. Я для этого и заводила тему в свое время, чтоб не упустить важных моментов при подготовке. Но народ как-то вяло реагировал, так что ничего удивительного, что про это забыли.

От себя лишь могу сказать, что спасение недоношенных и ношение здоровых деток не совсем одно и тоже. И что хорошо для одного случая. может быть не очень подходящим для другого. Нам же не приходит в голову класть здоровых новорожденных под искусственную вентиляцию легких только потому, что так поступают с недоношенными...Может, это и не корректное сравнение,но я хотела суть передать. Бывают случаи, когда ожидаемая польза перевешивает возможный вред от какого-то действия.
В конце концов, это же ваши дети, и вам практически решать как, сколько и в чем их носить:) А рекомендации (в том числе и врачей) - это теория:)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 12:26 am 
Свой человек
Свой человек

Веснушка писал(а):
solovei писал(а):
Наконец-то мне привезли диск с записью!!! :-D А кто-нибудь его уже видел?

А где можно посмотреть запись встречи?

Насколько я знаю, ни один из слингоконсультантов, присутствовавших на встрече. за диском потом не пришел. Так что не могу сказать, кто в Питере в итоге его видел.
мы обязательно выложим в сеть, как только руки дойдут его порезать на куски:) :knit:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 12:39 am 
Свой человек
Свой человек

Веснушка писал(а):

и интересно всен же, как бы связаться с девушкой, которая организовывала встречу консультантов с Ласовецкой?

Ну например, мне можно написать личное сообщение на этом же форуме. Мне придет уведомление и я вам отвечу:)

Цитата:
вот что личто до меня, то при изучении того сайта, на которые она давала ссылку, я пришла к выводу, что этот врач все же некоторым образом, связан с производителями ОРТОслингов, даже и не денежными отношениями, а какими-то другими.... они же там явно пиаряит это "чудо техники" - страшилище ОРТО!

Вам уже указали на некорректность высказывания, так что повторяться не буду.
Вопрос личного вкуса и пристрастий - всегда спорный.
Что касается связей "врача с производителями", то они несомненно есть. Поскольку для этих самых производителей Ласовецкая очень уважаемый специалист в своей области, мнению которого доверяют, то и с ней консультировались при разработке данного слинга. В принципе, это не возбраняется никому. Любой производитель может тестировать и проверять изготовляемый им продукт, в том числе и советоваться с врачами, не так ли? ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 5:35 pm 
Свой человек
Свой человек

Сегодня посмотрела диск.
Удивлена была поворотом в положении "колыбелька", то есть поворотом таза, про плечики-ушки итак все понятно.
Но вот про колыбельку в ОРТО я не поняла, ведь Ортослинг - это редко регулирующаяся труба и положение там не может отличаться от положений в обычном ССК. Или там было боковое положение? Ведь, насколько я помню, "колыбель" в орто , это когда ребенок располагается на спине. Странно, что тогда не показали разрекламированного положения "поза будды", во время беременности нам его очень рекомендовали, хотя я очень сомневаюсь о его "полезности" с точки зрения ношения-катания, не говоря про психологию. Лично мне орто не понравился, даже для кукол, не говоря уже о ребенке... Но речь не об этом. На мой взгляд, если они консультировались по поводу конструкции, то и по поводу ношения должны были... Мне кажется, что присутствовала заинтересованность.
И еще один вопросик по поводу КНК: может стоило придержать головку одним полотном, как мы делаем, когда ребенок спит? И при этом несимметричное положение ножек было проигнорировано...
В итоге впечатление о просмотре двоякое: и интересно и достаточно несостыковок...

Надо будет все переварить, а то вон сколько накатала после просмотра :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 2:13 pm 
Свой человек
Свой человек

Айода писал(а):
Сегодня посмотрела диск.

Ура-ура! А вы где диск брали?

Цитата:
Удивлена была поворотом в положении "колыбелька", то есть поворотом таза, про плечики-ушки итак все понятно.
Но вот про колыбельку в ОРТО я не поняла, ведь Ортослинг - это редко регулирующаяся труба и положение там не может отличаться от положений в обычном ССК. Или там было боковое положение? Ведь, насколько я помню, "колыбель" в орто , это когда ребенок располагается на спине. Странно, что тогда не показали разрекламированного положения "поза будды"

Я вас не очень поняла :(
Особенно про "редко регулирующуюся трубу". Насколько я знаю (поправьте, если не так), трубой называют слинг из ткани, сшитой кольцом. В ортослинге есть по крайней мере кольца, он не зашит. Да и подушек вшитых вроде в трубах не бывает?
Горизонтальных положений в ортослинге два - головой от колец (похоже на сск, на боку) и головой к кольцам (там как раз на спине, спиной на подушке).
Вообще же встреча была посвящена не ортослингу, и тем более, не его рекламе, а вертикальным позам, но в итоге получилось, что посмотрели не только , да и не столько их:) Да, вопросов по ней больше, чем ответов, это точно! Так что. как говорится, не претендуем на истину в последней инстанции. Скорее информация для размышления:)

Цитата:
вопросик по поводу КНК: может стоило придержать головку одним полотном, как мы делаем, когда ребенок спит? И при этом несимметричное положение ножек было проигнорировано...
В итоге впечатление о просмотре двоякое: и интересно и достаточно несостыковок...

Этот вопрос к консультантам, которые там присутствовали. Думаю, все было настолько быстро и сумбурно, что просто не подумали. А больше там некому было:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 4:38 pm 
Элита
Элита

solovei писал(а):
трубой называют слинг из ткани, сшитой кольцом.

ОРТО к ССК не имеет никакого отношения. он ближе к слингу-трубе. кольцами только устанавливается размер слинга. к регулировке они отношения не имеют. слинги карманы бывают с мягкими бортиками. они близки к слингу-трубе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 8:11 pm 
Свой человек
Свой человек

midzuumi
Спасибо.Это, конечно, оффтоп, но чем отличаются тогда карман и труба?наличием вытачки у кармана?а то я что-то начинаю путаться совсем. труба все же такая редкость, я их живьем и не видела

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:26 pm 
Свой человек
Свой человек

Совершенно верно, карман имеет вытачку-улыбку, а труба прямая...
Запись попала ко мне случайно :) Через мамочку, которая моделью выступала (Лена). А я, как будущий консультант, ухватила копию диска в свои цепкие лапки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 10:30 pm 
Знаток
Знаток

Ух. Троих носила и не думала, что появятся новые мнения. Теперь запуталась...
Девочки, так как все-таки носить недоношенных :doubt: раньше бы я с уверенностью ответила - в позе лягушки в СШ трикотажном. Теперь полная путаница в голове. Помогите разобраться :thought:

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5