Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просветите, пжл: а как дело было с подгузниками раньше?
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 2:05 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 0 раз.
Я-Ночка писал(а):
Вы с первым ребёнком довольно активно занимались высаживанием, почему сейчас поменяли мнение об этом этапе воспитания детей?

я высаживала (и высаживаю) всех детей. просто делать это на улице стало неудобно и потенциально опасно. и это ответ по поводу вашего недоумения и вопроса "зачем парить попу, если можно высадить". дело в том, что даже имея контакт с высажваемым ребенком, нельзя в определенных ситуациях реализовать процесс высаживания. и не потому, что мама ленивая. а просто потому, что нет возможности.

Цитата:
Может терпеть и до 4 часов, если необходимо!

конечно, вы могли подразумевать то, что хотели, но здесь написано не то, что ребенок не хочет писать, а то, что ребенку приходится терпеть. а создавать ситуации, когда приходится терпеть, нельзя. по изложенным в статье причинам.

сухая пауза физиологична.

ищите меня на сайте Лиги слингоконсультантов slingoliga.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Просветите, пжл: а как дело было с подгузниками раньше?
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 12:38 pm 
Гуру
Гуру

Прочла статью.Доктор сам признался, что статья заказана производителями подгузников. :ne-a: Приучать к горшку не раньше 3-х лет - это круто! :(( Я, как дипломированный врач, готова поспорить с автором. Не уверена, что именно из-за того, что дети учатся терпеть, развиваются запоры и инфекции мочевыделительной системы. :no-no: Написать можно что угодно, приправив статью медицинскими терминами, если за это хорошо платят. :car:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 2:48 pm 
Элита
Элита

мама рассказывала, что раньше (особенно если зима) под слой марлевого подгузника еще складывала клеенку.
а знакомая рассказывала, что после появления полиэтиленовых пакетов и их использовали как подгузники. кстати почти аналог многоразовых подгузов )))
бабушка рассказывала, как было раньше. просто ребенкка клали в люльку и на весь день в поле бураки полоть (дословно). уж как там ребенок целый день в люльке лежал я до сих пор не пойму. но ведь выжили как то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 3:09 pm 
Элита
Элита

Я-Ночка писал(а):
Доктор сам признался, что статья заказана производителями подгузников

нет там такого.
Цитата:
For the record, I receive no money from the diaper industry, and I think cloth diapers are terrific.

статья приведена как доказательство того, что детям вредно терпеть. и если процесс высаживания построен так, чтоб ребенку не приходилось терпеть, это хорошо и правильно. остальные идеи (о том, что раньше 2 лет нормальное приучение к горшку нереально и прочее, а также приравнивание высаживания к приучению к горшку) мне, мягко говоря, не близки.

Я-Ночка писал(а):
Написать можно что угодно, приправив статью медицинскими терминами, если за это хорошо платят.

а почему вы так уверены в том, что статья ни на чем не основана? или ПабМед не считается?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:48 pm 
Гуру
Гуру

Цитата:
Цитата:
нет там такого.
Цитата:
For the record, I receive no money from the diaper industry, and I think cloth diapers are terrific.

На воре и шапка горит. Если бы не заплатили, он бы вообще об этом не заикался. Да и вся статья пропитана утверждениями о пользе подгузников.
Цитата:
Я-Ночка писал(а):
Написать можно что угодно, приправив статью медицинскими терминами, если за это хорошо платят.

а почему вы так уверены в том, что статья ни на чем не основана? или ПабМед не считается?
[/quote]
Гладкая мускулатура внутренних органов не имеет ничего общего со скелетной, строение этих тканей абсолютно разное, они могут только сокращаться и сужаться кратковременно, как сосуды крови. Которые, кстати, состоят тоже из гладкой мускулатуры. Все это описано в учебниках анатомии и гистологии, ещё нормальной физиологии.Если бы стенки мышечных органов утолщались, как скелетная мускулатура (бицепс), то что помешало бы их стенкам утолщаться каждую ночь, когда наступает физиологическая сухая пауза? Вы сами не сможете терпеть всю ночь, если мочевой пузырь заполнится до определенного уровня и встанете в туалет (если на ночь поесть арбуза или чаю попить). Взрослые люди тоже не по 12 раз в туалет в течение дня ходят и ничего, хронических инфекций мочевыводящих путей у взрослого населения не так уж и много и возникают они по другим причинам, от переохлаждения, например, как и все инфекции, когда иммунные силы ослабнут. Поэтому и гриппом не каждый год болеют те, кто обладают хорошим иммунитетом. Запоры возникают не от того, что терпят, а от характера питания, отсутствия в пище достаточного количества пищевых волокон, содержащихся в овощах и фруктах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:51 pm 
Элита
Элита

Я-Ночка писал(а):
Запоры возникают не от того, что терпят, а от характера питания, отсутствия в пище достаточного количества пищевых волокон, содержащихся в овощах и фруктах.

т.е. психологических причин у запоров нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 11:07 pm 
Гуру
Гуру

В книге Ингрид Бауэр, наоборот, указывается, что дети не хотят в подгузники какать и от этого запоры. Но я до прочтения этой книги нигде не сталкивалась с подобной связью. У здорового человека стул по утрам физиологичен. Если присутствует правильное питание и достаточное количество в пище растительной клетчатки, отсутствие массы лекгоусваиваемых углеводов (сахаров), будет нормальный стул, вот и вся связь. Психология тут ни при чём, если хочется в туалет, сам терпеть не сможешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 11:11 pm 
Элита
Элита

Я-Ночка писал(а):
Психология тут ни при чём, если хочется в туалет, сам терпеть не сможешь.

мда. вот когда на собственном опыте упираешься в проблемы с этим деликатным делом, то тут даже нечего сказать человеку, который отрицает существование таких реальных для тебя вещей.
простите, но психологический запор - это реальность.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 11:15 pm 
Гуру
Гуру

Про которую в медвузах, почему-то молчат. :doubt: :thought: И на приеме у участковых врачей не жалуются. Если и беспокоит запор, то только при неправильном питании. :bear:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 11:00 am 
Элита
Элита

Цитата:
Основные причины запоров у детей:
- основной причиной запоров у малышей старше 18 мес. явл. нежелание идти в туалет по той или иной причине. Например, "тоддлеры" (дети от года до 3-х лет) могут "заиграться", или им не хватает терпения сидеть на горшке.
- дети школьного возраста не хотят заходить в общественный туалет в школе из-за того, что там может быть слишком грязно, или из-за того, что там нет достаточной интимности (lack of privacy).
- если акт дефекации был (по какой-то причине) болезненным, или посещение туалета оставило психологическую травму, то ребенок тоже может отказываться от посещения туалета, а, через некоторое время научится игнорировать, а потом и вовсе не воспринимать позывы к дефекации. Кал задерживается в прямой кишке, накапливается там. Продолжающееся всасывание воды превращает его в еще более твердый, что приводит к тому, что дефекация становится еще более болезненной, ребенок "отказывается" от дефекации - возникает порочный круг.
- диета, разумеется, оказывает влияние на наличие запоров. Дети, питающиеся сбалансировано и разнообразно, реже страдают запорами.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

эмм... как-то противоречит это вашим данным, Я-Ночка. вот вторая причина мне ой как близка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 1:36 pm 
Элита
Элита

Я-Ночка
наружный сфинктер и некоторые мышцы тазового дна регулируется головным мозгом. отсюда и психологические запоры.

Женя, а как ты заставишь его терпеть,если он не хочет? и три часа не хочет,и высаживаться отказывается?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 11:29 pm 
Элита
Элита

oduvanchik писал(а):
Женя, а как ты заставишь его терпеть,если он не хочет? и три часа не хочет,и высаживаться отказывается?

ну есть же дети, которые, сжав зубы, будут терпеть до последнего :doubt: или ну нет варианта высадить (неожиданная пробка на МКАДе и т.п.) - ребенку приходится терпеть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 11:55 pm 
Гуру
Гуру

Девочки, но насчет того, что долготерпение в смысле мочеиспускания, а не дефекации (спасибо за справку, есть над чем подумать :thought:) не вызывает развития утолщения мыщц мочевого пузыря и развития инфекций, вы согласны?
У нас с дефекацией всё в порядке пока, слава Богу! Каждое утро просыпаемся в 6-30 и на горшочек делаем маленькие и большие дела сразу. :two:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 2:46 am 
Врач педиатр-неонатолог
Врач педиатр-неонатолог

Благодарил(а): 4 раз.
Я-Ночка, Вы слышали что нибудь о причинах возникновения пузырно-мочеточникового рефлюкса?
О гидронефрозе? О нейрогенном мочевом пузыре по атоническому типу?
Каковы, по Вашему причины возникновения данных заболеваний?

Права пациента
Как пользоваться поиском по форуму.
Как прикрепить фотографию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 5:28 am 
Гуру
Гуру

Нейрогенный мочевой пузырь служит причиной развития пузырно-мочеточникового рефлюкса и, как следствие, гидронефроза. Причинами развития нейрогенного мочевого пузыря служат, в свою очередь: у взрослых-травмы и заболевания спинного мозга(врожденные дефекты терминального отдела позвоночника и спинного мозга, травмы позвоночника и спинного мозга, воспалительно-дегенеративные заболевания и опухоли головного и спинного мозга), а у детей - эти же причины +порок развития спинного мозга или мочевыводящих путей, а также следствие родовой травмы. У здоровых детей без патологии развития внутренних органов проблем с эвакуацией мочи не возникает. Психологических причин развития нейрогенного мочевого пузыря нет. Врожденная патология развития мочеполовой системы в педиатрии возникает довольно часто вследствие того, что закладка органов этой системы проходит в течение половины беременности, таким образом, увеличивается риск воздействия тератогенных факторов на развитие плода.
Я согласна, что лучше не терпеть, если хочется в туалет, необходимо им воспользоваться. Но и держать ребёнка на улице в жару в подгузниках, чтобы не терпел, не намерена. Да у нас и подгузников-то дома уже почти 4 месяца нет, они нам уже не нужны.Необходимо продумывать прогулку с у учетом возможности воспользоваться туалетом. Взрослые же терпят и подгузников на улице не носят!

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.