Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слинг и авто
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:50 pm 
Участник
Участник

Благодарил(а): 0 раз.
Вот вопрос: насколько безопасно перевозить ребенка на машине в слинге? я сейчас не говорю о возможности попасть в серьезное ДТП, понятно, что в этом случае вероятность травмы намного выше, чем в кресле. Я спрашиваю о спокойной поездке: ведь все равно тряска присутствует. Не получается ли так, что голова хуже закреплена, чем в кресле и страдает шейный отдел позвоночника? Или опоры на мау и шарф вполне достаточно?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Слинг и авто
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:57 pm 
Элита
Элита

Цитата:
насколько безопасно перевозить ребенка на машине в слинге?

без всяких ДТП есть ситуации резкого (и не очень резкого) торможения.
вы думаете, есть куча исследований на эту тему - перевозка детей в слингах в авто?
а поиском вы пользоваться пробовали?
а технику безопасности от Ассоциации слингоконсультантов читали?
я ответила на ваш вопрос?
думаю, модераторы оценят моё самообладание.

ищите меня на сайте Лиги слингоконсультантов slingoliga.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:17 am 
Участник
Участник

midzuumi писал(а):
я ответила на ваш вопрос?
думаю, модераторы оценят моё самообладание.

нет, не ответили.

за приветливость отдельное спасибо. модераторы, может, и оценят, но, имхо, если человек назвался консультантом - то это как бы подразумевает, что он готов проконсультировать, а не хамить в ответ на вопрос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:28 am 
Элита
Элита

1. исследований о влиянии слинга на процесс перевозки ребенка, его безопасность и прочая не проводились. однако стандартная дорожная ситуация (не форс-мажор в виде ДТП) предполагает достаточно экстремальные условия - в виде резкого торможения, в частности. что может негативно отразиться на ребенке при его перевозке без кресла - в слинге (травмирование шейного отдела позвоночника и сдавливание материнским телом)
2. если вас действительно интересует мнение слингоконсультантов на эту тему, первое, что надо сделать, - прочитать Технику безопасности.
3. если информации мало, на сайте работает поиск. все уже обсуждалось. за время популяризации слингоношения в цивилизованном мире наука и техника не доросли пока до разработки и производства абсолютно безопасного автотранспорта, в котором можно было бы достаточно безопасно перевозить ребенка иначе как в детском кресле соответствующей группы.
4. благодарю вас в свою очередь за внимательное отношение к материалам сайта и очень оригинальный вопрос.
была рада вам помочь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:42 am 
Участник
Участник

midzuumi, спасибо, я вашу позицию вполне поняла.

добавлю вопросы практичности (ну заодно и понятно будет, откуда у него ноги растут): в наличии имеется ребенок 2х месяцев, слинг-шарф, люлька от коляски с возможностью установки её в авто и собственно автокресло. но отсутствует зимний комбинезон, в котором можно ребенка в автокресло усадить.
как крепится люлька мне не нравится - раз, ребенок там лежит и головой мотает как придется - два. остается слинг или придумывать, во что одеть для кресла.
мне кажется, что когда голова спящего ребенка фиксирована между мамой и слингом (помним о возрасте), то получается в общем не хуже, чем в кресле, где голова отдельно не фиксируется, а опирается на спинку с подушкой. предупреждая вопрос - да, кресло подходящей возрастной категории.
ну и повторяю вопрос: насколько опасна спокойная езда для ребенка в слинге? если можно, с учетом изложенных аргументов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:04 am 
Элита
Элита

Яськина мама писал(а):
midzuumi, спасибо, я вашу позицию вполне поняла.

добавлю вопросы практичности (ну заодно и понятно будет, откуда у него ноги растут):
1. в наличии имеется ребенок 2х месяцев, слинг-шарф, люлька от коляски с возможностью установки её в авто и собственно автокресло. но отсутствует зимний комбинезон, в котором можно ребенка в автокресло усадить.
2. как крепится люлька мне не нравится - раз, ребенок там лежит и головой мотает как придется - два. остается слинг или придумывать, во что одеть для кресла.
3. мне кажется, что когда голова спящего ребенка фиксирована между мамой и слингом (помним о возрасте), то получается в общем не хуже, чем в кресле, где голова отдельно не фиксируется, а опирается на спинку с подушкой. предупреждая вопрос - да, кресло подходящей возрастной категории.
4. ну и повторяю вопрос: насколько опасна спокойная езда для ребенка в слинге? если можно, с учетом изложенных аргументов.

1. сажать ребенка в машину можно не в зимнем комбинезоне, если машина хорошо прогрета. под флис можно надеть на ребенка несколько хлопковых слоев.
2. а если ребенок проснулся? обычно дети ооочень возмущаются спрятанностью головы вне сна. руки не прокатят при быстром торможении.
3. под голову в автокресло можно подложить свернутую ткань, чтоб не болталась.
4. поскольку аппелировать к исследованиям безопасности мы возможности не имеем, отвечать на таким образом поставленный вопрос здравомыслящие консультанты будут так (скорее всего): "не знаю". даже если вы едете спокойно, где гарантия, что какой-нибудь нехороший человек, возмущенный вашей спокойной ездой, не въедет в вас/ не двинет вашу машину при обгоне? неужели лучше рисковать, чем просто подумать над одеждой ребенка и предварительном прогреванием машины? еще пледом можно укутывать. а если машина с подогревом сидений, плед можно нагреть на таком сиденье во время прогревания машины (малыш в это время на вас под слингокурткой) - и укутывать ребенка подогретой тканью.
поэтому ответ однозначный: слинг не замена автокреслу. АС не рекомендует перевозить детей в слингах в автомобилях.
ЗЫ пронумеровала ваши вопросы, потому что не освоилась еще с новой версией форума, чисто технически мне так было удобно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:16 am 
Элита
Элита

Вот здесь, например, тема viewtopic.php?f=4&t=9579&hilit=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE
Вот еще тема, многа букф , viewtopic.php?f=34&t=2504&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

При наличии машины перевозку ребенка в слинге или люльке от коляски не рассматривала бы.
Если все же ребенок едет в слинге - однозначно должна быть пристегнута мама. Поверх маминого ремня уже ребенок в слинге. Даже если пристегнута мама- надо четко представлять, что произойдет в случае резкого торможения.
Сама ездила так с ребенком, только потому, что нет машины. Ни в коем случае, никому не советую.
Не хуже чем в кресле, в слинге в машине быть не может, даже в случае спокойной езды- от случайностей на дороге не застрахован никто. И джигиты на дороге не перевелись.
Так, в машину моей подруги такой джигит влетел на парковке у магазина. Они едва с ребенком успели выйти из машины. Оказалось, подросточек взял у папеньки машинку прокатиться..

Холодный, мокрый нос- признак здоровья ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:47 am 
Участник
Участник

midzuumi писал(а):

2. а если ребенок проснулся? обычно дети ооочень возмущаются спрятанностью головы вне сна. руки не прокатят при быстром торможении.

если не спит - устроит скандал, это точно =) с другой стороны, в слинге ребенок отлично спит, а даже за полчаса можно ой-ой-ой куда уехать. а для долгих поездок лучше усадить в кресло. например, на оживленной трассе серьезные аварии бывают чаще, чем в городе во много раз.
midzuumi писал(а):
4. поскольку аппелировать к исследованиям безопасности мы возможности не имеем, отвечать на таким образом поставленный вопрос здравомыслящие консультанты будут так (скорее всего): "не знаю".

ну это понятно. меня интересуют субъективные мнения и практический опыт =) наверняка же на форуме есть те, кто ездит со слингом в транспорте.
и вопрос не столько в безопасности на случай серьезной аварии (понятно, что кресло лучше, я с этого и начала), сколько в травматичности езды самой по себе. вот, например, с той же люлькой - вроде и безопасно (раз регламентируют, что она подходит для авто), но мне совершенно не нравится, как там ребенка трясет и укачивает его там со страшной силой. не будет ли такого же со слингом?
и в целом - конечно, ответственнность за конечное решение - на родителях и ни на чьи советы ссылаться тут нельзя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:59 am 
Участник
Участник

Tonks писал(а):
Если все же ребенок едет в слинге - однозначно должна быть пристегнута мама.

я об этом тоже думаю, но получается, что если ребенок привязан высоко, то ремень над ним не пропустить, а если низко на животе - то не усесться =(

в остальном - еще раз повторюсь, я спрашиваю не про случай аварии, хоть от них никто и не застрахован. да, я вполне представляю, что будет если въехать в кого-то или въедет кто-то и видела всякое и воображение на месте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 7:50 am 
Элита
Элита

Вот здесь много обсуждалось по теме viewtopic.php?f=4&t=9579
Я тоже думла, что правила - однозначно и все. НО мы, например, без сиси ехать не можем. Стоит машина, сися не нужна, а вот во время езды, видимо, укачивает. Соска не вариант, т.к. сразу ре рвет. Стараюсь побыстрее укачать и переложить сонную в кресло. В связи с этим когда дочка в машине, я за руль даже и не сажусь.

"Попробуй" - шепнула мечта...(с)

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 9:38 am 
Элита
Элита

Яськина мама, даже если вам не нравится положение головы в кресле, кресла как раз обычно тестируются на безопасность (не только при аварии и форс-мажоре), положение в кресле при езде гарантировано безопасное, несмотря на ваши субъективные ощущения. кресло - для транспортирвки. использовать его как замену шезлонгу, люльке-кроватке не рекомендуют. с этой точки зрения - да - длительное непрерывное нахождение в кресле ребенку неполезно.
как и длительное непрерывное положение в слинге (без разминок).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 9:41 am 
Элита
Элита

советы по поведению в общественном транспорте (вероятно, вас беспокоит именно этот аспект в отношении автомобиля) - если ребенок у вас на груди, стоять спиной по ходу движения (для того, чтоб не раздавить ребенка при резком торможении и не повредить его шею), и лицом по ходу движения, если ребенок на спине. по возможности садиться и держаться за поручни, конечно. в общественном транспорте ездить с ребенком в слинге можно.
Цитата:
на оживленной трассе серьезные аварии бывают чаще, чем в городе во много раз.

это вот откуда такая информация? поскольку мой муж долгое время работал в страховом бизнесе (а сейчас в смежной области работает), мне известно такое: большинство аварий случается в радиусе 5 км от дома водителя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:54 am 
Элита
Элита

Яськина мама писал(а):
я об этом тоже думаю, но получается, что если ребенок привязан высоко, то ремень над ним не пропустить, а если низко на животе - то не усесться =(
.

Я пристегивалась сама, потом ребенок.., без проблем, но у меня был рюкзак. С шарфом сложнее.. Трясет меньше чем в люльке, но голову обязательно надо финсировать либо полотном слинга, либо рукой, а лучше и тем и тем..

midzuumi писал(а):
мне известно такое: большинство аварий случается в радиусе 5 км от дома водителя.

+1000 ... На трассе поток идущий с определеной скоростью, а в городе пробки, светофоры, переходы магазины....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:13 pm 
Участник
Участник

я в том смысле про серьезные аварии, что в городе сложно, например, влететь лоб в лоб, особенно при наличии разделительной полосы. и столкновения на скорости больше 130 км\ч случаются в подавляющем большинстве на скоростной трассе (просто потому. что там люди едут с этой скоростью, а в городе - нет). про частоту аварий в целом - полностью согласна.

впрочем, обсуждается же не безопасность в целом, а практический аспект перевозки в слинге. может, есть неочевидные. но полезные хитрости.
за подсказки по транспорту спасибо, буду иметь в виду.
за ссылки - тоже, почитаю. =)
с ремнем попробуем приладиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 2:38 pm 
Элита
Элита

Яськина мама, я думаю, на 130, в лоб, прогноз даже с креслом неутешителен, но хоть какой-то шанс, а вот в пустяковой городской аварии на маленькой скорости ребенок без кресла может серьезно пострадать...

Вернуться наверх

На страницу 1, 2  След.