Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги и чтение детям
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 3:15 am 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 0 раз.
Сообщения перенесены модератором из темы "надо высказаться"

Тэшь писал(а):
Ры писал(а):
и Чуковского очень многие любят, хотя я когда его читаю, то часто думаю, что же он такое курил

:))) присоединюсь

Чуковский был отличный детский писатель! Он здорово понимал детское мышление! Почитайте его книгу "От двух до пяти".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: надо высказаться
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 7:26 am 
Гуру
Гуру

Бывает, что дети не слушают сказки именно читаемые взрослыми, особенно гиперактивные "вертолеты" такие или "деятели", для них нужно кратко и выразительно пересказывать с опорой на картинки. Всякие "ой-бум-привет-пока" вместо основного текста, главное взять внимание. А некоторые наоборот, любят именно мелодию текста, стихов, это другой тип восприятия, они часто запоминают наизусть, иногда даже не вдумываясь в смысл. С сыном и с дочкой я совсем по-разному начинала совместное чтение. Они и до сих пор антиподы по характеру))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 7:34 am 
Элита
Элита

размешивание бетона и сажание кукурузы - это очень хорошо))) но и пластилин с красками - неплохо))) может в своем доме не так актульно, но в квартире без этого точно с ума сойдешь))) у нас в свободном доступе не лежат, но когда нужно прекратить нытье и спустить с рук (часто от скуки) выручают железно. я часто даю акварель, например, пока готовлю. параллельно рисую с Никитой. и чаще всего ПАПЕ в подарок (это такое божество, которое приходит в ночи с работы) . мелкий потом бежит и папу с порога тащит за руку показывать свои творения))) очень доволен собой))) у нас две полки с творческими штуками всякими и деть всегда четко знает чего он хочет, рисовать, лепить, говорит и еще заказывает персонажей, каких сделать) я сама не очень все это умею, купила себе пособия))) так интересно стало лепить)))) а папа у нас очень творческий, он сам чего хочешь слепит и нарисует, правда редко бывает такое( меня очень удивило, что иногда в своих каракулях он узнает какие-то предметы, недавно, на вопрос, что нарисовал, деть сказал, что это самолет, а желтое пятно какое-то - солнышко :shock: и Лего он тоже непросто так собирает, а "кран" и "дом", например. (и не важно, что не похоже!))) так что это все не просто для забавы мамы, а и детям интересно. правда сейчас в такую погоду мы гуляем целыми днями, творить некогда, но на улице полно материала типа камушков, палочек и прочего)))
а книги - это же тоже так интересно, может просто нужно подобрать те, которые будут по вкусу? про транспорт, например, про ремонт? если зайчик - попал под трамвайчик, не катит) :-D есть книги вообще без текста, с кучей картинок, можно просто смотреть и обсуждать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 8:48 am 
Элита
Элита

Троянда, спасибо :-D я читала От двух до пяти будучи сама в детском возрасте :) и сейчас у нас почти весь Чуковский дома, кроме Вани Васильчикова :lol:

про лепилки. я сама вообще-то очень косорукенькая, но лепить по Рони Орену получается даже у меня :-D и мышки похожи на мышек, улитки - на улиток :-D там пошагово всё расписано и нарисовано.

Михась 2010 года выпуска :)
можно кого-нибудь 2014 года выпуска

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 9:04 am 
Модератор
Модератор

Троянда писал(а):
Тэшь писал(а):
Ры писал(а):
и Чуковского очень многие любят, хотя я когда его читаю, то часто думаю, что же он такое курил

:))) присоединюсь

Чуковский был отличный детский писатель! Он здорово понимал детское мышление! Почитайте его книгу "От двух до пяти".

да никто ж не спорит
я просто его читаю, для взрослого мозга и вправду - что-то курил :))
Цитата:
Бывает, что дети не слушают сказки именно читаемые взрослыми

вот да, у меня Лиза уже слушает с удовольствием (пару месяцев назад не интересно еще было), а Ира.....ну как-то не читабельная она была в таком возрасте и старше...только сейчас начала любить когда ей читают, а так все в облаках витает

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:04 pm 
Элита
Элита

BeHappy! писал(а):
про машинку просто блеск!!!))) перегрелись, видимо

чертенок писал(а):
А еще детей нужно держать в загонах и кормить специальным кормом...

:))) :))) :))) :))) :)))

Илья не художник, а строитеель. Гуляли мы сегодня, я ему на деревья и цветы показываю и восхищаюсь, а его интересует только кирпич, щебень, заборы (одобрительно подергал крепкую решетку - мол, круто) :lol: Блин, ЩЕБЕНЬ! Муж мне говорил, что ему мои цветочки не интересны, а я не верила. Зато кирпич и тротуарная плитка подвергаются тщательному рассмотрению, будто он покупать будет :) ну это так, офф :shy:

BeHappy! писал(а):
а книги - это же тоже так интересно, может просто нужно подобрать те, которые будут по вкусу? про транспорт, например, про ремонт? если зайчик - попал под трамвайчик, не катит) есть книги вообще без текста, с кучей картинок, можно просто смотреть и обсуждать.

А зачем? Если мы видим, что ему что-то интересно, то мы обязательно идем навстречу. Например, Илья играет с папиными инструментами, хотя папе это совсем неудобно - инструменты найти потом очень трудно. Папа, заметив интерес, даже подарил Илье фотоаппарат, один из своих Зенитов. И даже цифровую мыльницу давали ему, он криво-косо фоткал. Я просто не понимаю, зачем, например, маленьким детям делают или покупают специальные игрушки - чтоб хрустело, шуршало, звенело? Они ж не в лаборатории у нас растут, и так вокруг что-то шуршит, что-то звенит. Мы приняли такую модель семьи - семья как поезд, а ребенок как зашедший на станции пассажир. То есть мы всегда старались организовывать так, чтоб он под нас подстраивался, а не мы под него. Это касается не внимания, а практических дел. Ласки, объятий, добрых слов, мирной спокойной обстановки мы стараемя дать как можно больше. Большое значение уделяем иерархии в семье (папа главный, его все слушаются, потом мама по старшинству, потом только ребенок). Мы думаем, что это важнее разучивания цветов, например. Что он их, не выучит, что ли? Хотя я не против это делать, если мне не стоит это усилий. Например, когда мы гуляем, я ненавязчиво называю цвета - черная собака, желтый цветок. и он вроде понимает где какой цвет. По край ней мере красный платок принесёт. Чем-то специально, если Илья сам не проявил интереса, мы не занимаемся - зачем? Ведь и так мы очень заняты (как раз Ильей очень много и заняты), очень устаём. Зачем заниматься чем-то нарочно, как-то по-особенному пытаться читать ему книжки? Тогда вообще весь день либо рисовать, либо гулять, либо лепить будем... Нам надо и личное время, у нас есть и свои занятия, интересы, работа в конце концов... А если ребенок предоставлен иногда сам себе, то это имхо и неплохо, он учится организовывать свое время, свои занятия.

Мы как-то не верим в специальные действия по развитию ребенка. Опять повторюсь - он же не в лаборатории растет. Мы отчасти и поэтому тоже переехали в деревню. Чтоб воспитание и обучение было естественным - папе помочь строить забор, маме - сажать кукурузу и кормить кур. То есть создать такие условия жизни, чтоб его помощь была действительно необходима. Ну и растя в деревне, поневоле приобретешь много полезных в жизни навыков. Наших дедушек и бабушек никто специально не развивал, не лепил и не рисовал с ними, но они выросли не глупее и не недоразвитей, чем современные подростки :doubt:

Изображение

Последний раз редактировалось Юлия Сергеевна Сб апр 28, 2012 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:12 pm 
Элита
Элита

Юлия Сергеевна
Не, я тоже не стронник раннего развития, но у нас просто иногда детям надо более качественного что ли внтмания, чем просто обнимашки. Вот например почитаю, порисую именно целенаправленно так и не виснет потом остаток дня, я с этой позиции.
А про книжки, просто брат двоюродный жаловался, что у них тоже книжек не слушает и как то раз я услышала как он читал, так и я бы не стала слушать. Я вот к чему, обидеть не хотела.

Которые могут идти напролом,
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли. "
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:18 pm 
Элита
Элита

flower-ib писал(а):
я услышала как он читал, так и я бы не стала слушать.

:))) Не, мы по всякому пробовали вроде.
flower-ib писал(а):
у нас просто иногда детям надо более качественного что ли внтмания, чем просто обнимашки. Вот например почитаю, порисую именно целенаправленно так и не виснет потом остаток дня, я с этой позиции.

Тогда понимаю, надоподумать и попробовать :handshake:

flower-ib писал(а):
Я вот к чему, обидеть не хотела.

Ирочка, ты (можно на ты?) и близко ничего обидного не писала

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:23 pm 
Элита
Элита

ну, не знаю, книги - это не искусственная подмена реальности, ИМХО. например, человек любит путешествовать, но во всех странах побывать не сможет, что ж теперь не читать о них? и если человек о чем-то не знает или чего-то не пробовал, он никогда не узнает интересно ему это или нет. вряд ли кто-то заставляет детей рисовать и лепить насильно (ну адекватные родители), просто предлагают и показывают как обращаться с пластилином, красками, какие это открывает возможности. а ребенок уже сам решает интересно ему это или нет.
если человеку интересны кирпичи, скорей всего ему будет интересно из чего они сделаны, как их придумали и кто, что из них можно сделать, об этом как раз и пишут в книгах.
например, я вижу, что сыну инетересны рыбы и киты, я куплю ему о них книжку. он с удовольствием слушает и смотрит. еще ему интересны тракторы и мы с удовольствием читаем как тракторы убирают снег, помогают в полях. просто пока это все на доступном малышу языке.
со временем, ребенок начнет читать сам, будет сам выбирать, что ему интересно.
это не отменяет совместной с мамой и папой деятельности, что очень инересно и важно. мы с удовольствием вместе готовим, убираемся, совершаем покупки и многое другое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:28 pm 
Элита
Элита

flower-ib писал(а):
Юлия Сергеевна
Не, я тоже не стронник раннего развития, но у нас просто иногда детям надо более качественного что ли внтмания, чем просто обнимашки. Вот например почитаю, порисую именно целенаправленно так и не виснет потом остаток дня, я с этой позиции.

я тоже не сторонник раннего развития, мне не нужно чтоб ребенок в 2 года читал, писал и что там еще от детей модно нынче хотеть. Я тоже замечаю, что нытье и висение, очень хорошо "снимается" чтением, рисованием и чем-то еще, как бы ребенок удовлетворяет какую-то потребность и успокаивается. Можно ведь и гвозди вместе позабивать в дощечку или даже забить их от самого низкого до самого длинного :shock: , тут просто кому что по душе :-D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:30 pm 
Элита
Элита

flower-ib писал(а):
Юлия Сергеевна
А про книжки, просто брат двоюродный жаловался, что у них тоже книжек не слушает и как то раз я услышала как он читал, так и я бы не стала слушать. Я вот к чему, обидеть не хотела.

вот да.
я пыталась как-то сформулировать похожие мысли, но выходит коряво :)
сажание кукурузы и кормление кур при всей своей замечательности не смогут чтения книг заменить. или рисования. а то так договориться можно до того, что наши дедушки и бабушки были неграмотные - и ведь ничего, жили же :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:38 pm 
Элита
Элита

BeHappy! писал(а):
со временем, ребенок начнет читать сам, будет сам выбирать, что ему интересно.
это не отменяет совместной с мамой и папой деятельности, что очень инересно и важно. мы с удовольствием вместе готовим, убираемся, совершаем покупки и многое другое.

Совершенно согласна. мы тоже вместе убираем, готовим. в СУПЕРМАРКЕТЕ иЛЬЯ СКЛАДЫВАЕТ ПРОДУКТЫ В ТЕЛЕЖКУ, ДОМА РАЗБИРАЕТ СУМКИ.

Ры писал(а):
сажание кукурузы и кормление кур при всей своей замечательности не смогут чтения книг заменить. или рисования

Ну так если ему это не интересно пока? На графическом планшете ему нравится рисовать, с папой рисуют, Илья просит разные цвета переключать, другим концом этой ручки (или как она называется) стирает...

BeHappy! писал(а):
просто предлагают и показывают как обращаться с пластилином, красками, какие это открывает возможности. а ребенок уже сам решает интересно ему это или нет.
если человеку интересны кирпичи, скорей всего ему будет интересно из чего они сделаны, как их придумали и кто, что из них можно сделать, об этом как раз и пишут в книгах.
например, я вижу, что сыну инетересны рыбы и киты, я куплю ему о них книжку. он с удовольствием слушает и смотрит. еще ему интересны тракторы и мы с удовольствием читаем как тракторы убирают снег, помогают в полях. просто пока это все на доступном малышу языке.

Блин, чувствую себя какой-то неправильной, но не чувствую ни желания, ни сил, ни необходимости. Хотя таких мам очень уважаю и смотрю на них как на других, более продвинутых, существ.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:40 pm 
Элита
Элита

мы живем в квартире, у нас, конечно, нет такого разнообразия дел, как в своем доме.
ну полы мы вымоем, пыль протрем. пропылесосим. посудомойку загрузим-разгрузим. цветы польем. поесть приготовим. и всё, домашние дела закончились )))
ну еще на балконе у нас папино царство, там платы, припои, провода всякие, ребенок туда ходит и любит там играть.
но ведь еще огромное море времени остается, как раз можно читать-рисовать-лепить и всякие подобные вещи. ребенку ведь нравится. причем ведь можно повырезать те же фигурки минут пять, а потом чем-то полезным по дому заняться. разнообразие деятельности - это же тоже замечательно.
я вот очень читать люблю. это самое замечательное занятие на свете :) вот сейчас на английском языке читаю, со словарем и мееееедленно, конечно :)
зато я совсем рисовать не умею, никакого интереса. вот только с ребенком и рисую. у меня мама тоже рисовать не умеет и как-то не особенно пыталась привить мне интерес к этому занятию. может, это замкнутый круг такой :roll: поэтому я пытаюсь по мере своих способностей заинтересовывать ребенка всем, чем могу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:44 pm 
Элита
Элита

Юлия Сергеевна
вы, наверное, думаете, что мы читаем и рисуем круглосуточно))))) а это далеко не так... только когда есть свободное время, я его катастрофически мало. я так в шоке от подруги, которая почти все время дома с ребенком только и делает, что штудирует все детские пособия и "развивает" дочку))) все остальные дела по дому только в сон :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:49 pm 
Элита
Элита

Юлия Сергеевна писал(а):
Ры писал(а):
сажание кукурузы и кормление кур при всей своей замечательности не смогут чтения книг заменить. или рисования

Ну так если ему это не интересно пока? На графическом планшете ему нравится рисовать, с папой рисуют, Илья просит разные цвета переключать, другим концом этой ручки (или как она называется) стирает...

Блин, чувствую себя какой-то неправильной, но не чувствую ни желания, ни сил, ни необходимости. Хотя таких мам очень уважаю и смотрю на них как на других, более продвинутых, существ.

просто у меня из Ваших постов сложилось мнение, что не только Илье не интересны чтение-рисование и проч. но еще и Вам самой этим заниматься не хочется. мне кажется, Вы вполне ясно об этом пишете.
так, может, дело как раз в этом - Вы не хотите и потому ребенку тоже неинтересно, нет интересной подачи?.. :roll:
не обижайтесь, если что не так поняла :-D

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.