Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как автокресло спасло жизнь моему ребенку
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 9:06 pm 
Участник
Участник

Благодарил(а): 0 раз.
Наш 4-месячный сын не любил ездить в автокресле. Во время поездок устраивал скандалы, истерики, иногда, конечно, засыпал, если подгадать поездку под сон. Внутри кресла ремнями не пристегивали, чтобы лишний раз не нервировать малыша. Я его брала на руки, давала грудь, чтобы он успокоился.
В тот день я первый раз пристегнула ребенка всеми ремнями, решила, что пора его приучать к безопасной езде. Мы возвращались домой по Пятницкому шоссе (Московская область). Малыш как обычно капризничал в кресле, я пела ему песенки, развлекала погремушками и подручными средствами. Муж сказал, что сейчас мы встанем в пробку и можно взять сына на руки, чтобы дать ему грудь. Я ответила, что нет, пора приучать его к креслу, и продолжила пытаться успокоить ребенка. Через несколько минут малыш уснул в кресле. Муж посмотрел на меня в зеркало заднего вида, я улыбнулась ему и кивнула, "уф, заснул".
Всё произошло за секунды. Грузовик как с неба свалился нам на крышу. Я только видела словно щепки разлетающиеся впереди стоящие автомобили. Разбитые стекла, скрежет металла. Я молилась "остановись, остановись". Но камаз продолжал сминать нашу машину, как картонную. Сжималась крыша, двери, сиденья, сзади тоже сжималось. Всё остановилось, когда левое колесо грузовика оказалось возле моей головы. Правое колесо проехало до багажника. За мужем было пристегнуто детское автокресло. Я не теряла сознания, меня вытолкнуло куда-то вбок, потом вниз лицом, ноги где-то на сиденье зажало. Было темно и тихо. Я подумала, что умерла. Что муж и сын тоже умерли. Не понимала только, почему мне не больно.

Изображение

Изображение

Всего грузовик собрал 6 автомобилей. Наша машина была 5-я по счету. Именно перед нами он видимо проснулся и резко повернул влево, потом вправо и затормозил. Еще метров 10 протащил вперед, прижимая к джипу, который ехал за нами.

Я поняла, что жива, когда закричал ребенок. Я попыталась увидеть его, но креслице зажало водительским сиденьем и искареженным металлом. Кругом были стекла и куски обшивки, торчали железки. Подобраться к ребенку не было возможности. Муж подал признаки жизни. Я спросила, где ему больно и может ли пошевелиться. Он ответил, что ему зажало ногу рулевой колонкой и больно плечо. Мужа я не видела, потолок машины сровнялся с полом почти. Я попробовала шевельнуться, удалось продвинуться вперед между сиденьями. Подтягула ноги, одна балетка соскочила, наполненная мелкими битыми стеклами. Продвинулась на животе на пассажирское переднее сиденье. Стекла впивались мне в руки, я почувствовала, как торчащий из потолка кусок стекла прошелся по спине. Я закричала "вытащите меня!", снаружи мне ответили "женщина, не шевелитесь". Я сказала, что в порядке и у меня ничего не сломано. Какой-то мужчина меня вытащил и поставил на ноги. Люди попытались отвести меня в сторону. Кричал мой ребенок. Этот крик я не забуду никогда. Я хладнокровно повторяла "я в порядке". Я не плакала и не билась в истерике. Я вела себя, будто я героиня фильма, как будто я смотрю на ситуацию со стороны. Ко мне подошла женщина, сказала, что мед работник и обработала мне раны на руках. Я обошла машину до багажника, поняла, что босиком по стеклам я долго не прохожу, вернулась к пассажирскому сиденью, достала из пакета шлепанцы, обулась. Прошла по багажнику, от которого остался кусочек пола, вышла на встречку. Я хотела увидеть мужа. Ребенок был в кресле всё это время, изнутри казалось оно уцелело, поэтому я была почти уверена, что мой сынок в порядке физически. Только ему страшно очень без мамы. Тут я поняла, что не могу заглянуть в машину, потол+ок был на уровне моих коленей. Упала на колени и наклонила голову к асфальту. Почему-то не заплакала, вообще ни одной эмоции. Подумала надо встать и вытаскивать семью. Легла животом на асфальт и попыталась заглянуть внутрь машины. Увидела окровавленное лицо мужа, где были его руки и ноги не было понятно, тело было в неестественной позе. Он сказал, что болит нога и плечо. Конечности чувствует, значит пока есть время. Я подошла к заднему сиденью через багажник. Совсем близко, за куском металла, который какие-то мужчины безуспешно ковыряли ломом, кричал мой сын. Я умоляла вытащить его, сделать хоть что-то, будто они ничего не делали. Я попыталась отогнуть металл руками, мне казалось, что машиныа мягкая и податливая, как алюминиевая ложка. В это время ломом оторвали заднюю дверь со стороны, где я сидела. Я кинулась вытаскивать малыша, меня попытались удержать. Спокойно объяснила, что ребенок пристегнут ремнями, как открыть замок знаю только я. Меня отпустили. По сиденью, засыпанному стеклами, я подползла к креслицу. Кто-то пытался взять за плечики малыша через разбитое заднее стекло. Я просунула руки в небольшое отверстие сбоку между креслицем и диваном и потянула сына за ручки на себя. Его личико и тело было в крови. Нам дали воду умыться. Кровь оказалась моего мужа, у сына только мелкие ссадинки. Кто-то сказал приложить малыша к груди. Из бюстгальтера выпала куча стекла. Сын был в такой истерике, что не мог присосаться. Минут через 10 он успокоился. Приехали скорые и гаи. Малыша осмотрел врач, ничего серьезного не нашел, но сказал нужно ехать в больницу, так как может быть сотрясение мозга. Ребенок уснул у меня на руках, голенький, я его накрыла нашим пледом. Меня тоже осмотрели врачи. Я спросила не сломан ли у меня нос, шла кровь. Оказалось я тоже в порядке, не считая стекла, торчащего из рук и ног. В больницу я ехать отказалась, пока не увижу мужа снаружи машины.
С момента аварии до того, как вытащили ребенка, прошло около 30 минут. Мужа вытащили подъехавшие спасатели не раньше, чем через час. Им пришлось резать машину. В толпе я увидела своего одноклассника. Он помог собрать вещи, которые были разбросаны вокруг машины. Кто-то поднял погремушку-медведя. Спасатели топтали ногами мой слинг, валявшийся на асфальте. Люди приносили всякие наши мелочи, диски, прорезыватель, игрушки, и складывали их в пакет в скорую. Кто-то протянул мне наш фотоаппарат, я сказала положить в скорую. Мед работник, которая обрабатывала мне раны до приезда скорой, поставила капельницу с обезболивающим моему мужу. Он много раз терял сознание. Я попросила ее сказать честно, насколько серьезные травмы. На главный мой вопрос "ходить будет?" она ответила, что кости могут быть раздроблены, но ногу спасут. Когда мужа вытащили и положили на носилки, я подошла и сказала, что люблю его и со мной и ребенком всё в порядке. Из скорой, куда его погрузили, выбросили на асфальт любимую рубашку мужа. Несколько раз выходили врачи и удивленно говорили врачам из других скорых, что у моего мужа нет ни одного перелома. Передали бумажник мужа, я попросила кого-то положить его в скорую. Я даже ни на секунду не подумала, что вот так доверяю посторонним людям. Я успокоилась и поехала в детскую больницу. Сама от госпитализации отказалась, у меня 4-месячный сын на руках и я бы даже с переломами не поехала без него никуда.
Мы провели в больнице неделю. Детский невролог не нашел у сына признаков сотрясения. Зато сотрясение было у меня, несколько недель болела голова, шея, лицо, всё тело было в жутких ссадинах и синяках.
Мужа выписали через 2 недели после аварии с сильным сотрясением, 10 швами на лице и кучей швов на плече. На больничном он провел 1,5 месяца, 2 раза лежал в больнице с сотрясением. В момент аварии его передней стойкой ударило по голове, он упал вправо, следом средняя стойка прижалась вплотную к водительскому подголовнику. Какие-то сантиметры держали наши жизни на волоске. От машины не осталось ни одной целой детали. Официально во всей этой аварии пострадало 3 человека: мой муж, сын и мужчина из джипа, который был сзади (ударился об подушку безопасности). Я отказалась от госпитализации и поэтому я лишь свидетель. Теперь нам предстоят многомесячные походы по страховым и судам. Стоимость машины, скорее всего, нам никто не возместит. Но это всё не так важно по сравнению с тем, что моя семья жива и здорова.

Это детское автокресло. Все ремни оказались затянуты на максимум. Не знаю, как я вытащила ребенка, не расстегивая ремни.
Изображение

Кресло сломалось. Кажется, что проехай камаз еще 5 сантиметров, кресло бы лопнуло как яичная скорлупа. Автокресло мы покупали в комплекте с коляской Cam Cortina, оно было скорее для гаишников. После аварии я прочла в интернете, что наше автокресло прошло не все сериификации и по оценке независимой экспертизы получило оценку "удовлетворительно". То есть случись действительно ДТП со столкновением на скорости, краш тест наше кресло могло и не пройти. Автокресло - это единственное, что защищает ребенка в автомобиле. Ни руки матери, ни ее молниеносная реакция не спасут малыша в серьезном ДТП. В момент аварии каждый пассажир сам за себя. Это секунды, успевают сработать только законы физики и инстинкт самосохранения. В момент аварии я подумала, что нужно было закрыть лицо руками. Следующей мыслью было кинуться на автокресло и заслонить ребенка. Хорошо, что последнее я сделать не успела, иначе не отделалась бы так легко.

После аварии мы купили новое автокресло для ребенка, хоть у нас и нет теперь машины. Иногда нас возят родители и знакомые по делам, малыш всегда теперь только в кресле, пристегнутый как положено. Кресло я выбрала самое безопасное по данным ADAC за последние годы.

Многие родители не знают как приучить ребенка к поездкам в автокресле и действуют по пути наименьшего сопротивления. Он же плачет, пытается выбраться, ему неудобно. Да, ребенка жалко. Но нужно с рождения приучать его, что езда в машине возможна ТОЛЬКО в кресле, и не показывать другие варианты. Если во время поездок малыш капризничает, остановите машину на заправке или обочине, покормите ребенка, покачайте, походите с ним. Да, время в пути увеличится, количество вынужденных остановок может быть немалым. Автокресло не самое удобное изобретение. Так же как и коньки - не самая удобная обувь. Но только так вы можете защитить своего ребенка во время езды в машине.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как автокресло спасло жизнь моему ребенку
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 9:26 pm 
Гуру
Гуру

СПАСИБО.
А мне ещё говорят, что у меня паранойя - без автокресла не ездим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 9:30 pm 
Элита
Элита

фея.ru
это чудо,что с вами всё в порядке :flower: .Слава БОГУ!!!а подушек безопасности у вас не было в машине?или в такой ситуации они бы всё равно никак не помогли бы?

"Дети – это живые иконы, потрудитесь над ними, не исказите в них Божий образ своим невниманием и небрежением."

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 9:32 pm 
Элита
Элита

Кошмар какой. Дай Бог здоровья вашей семье и счастья за этот пережитый ужас

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 9:36 pm 
Гуру
Гуру

Читаю и слезы застилают глаза! Увидев фотографии, ужаснулась!
Слава богу, вы живы и ребенок не пострадал!
Надеюсь после прочитанного все будут возить деток только в автокресле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 10:07 pm 
Участник
Участник

домохозяйка писал(а):
фея.ru
это чудо,что с вами всё в порядке :flower: .Слава БОГУ!!!а подушек безопасности у вас не было в машине?или в такой ситуации они бы всё равно никак не помогли бы?

Машина была в максимальной комплектации со всеми возможными подушками безопасности. Ни одна не сработала. Но удара как такового не было, мы стояли на месте в момент столкновения. Оказывается датчики подушек устроены таким образом, чтобы не открываться без нужны и не причинить травмы пассажирам. Да и подушки нам всё равно были бы бесполезны, по машине будто каток прошелся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 2:07 am 
Элита
Элита

Слава богу, что вы так легко отделались!
Я еще раз убедилась, что хоть и ездим мы на машине редко, но автокресло - не "для красоты", и сантименты тут неуместны. Мы же не дадим ребенку острый нож, как бы он ни плакал, и не позволим бегать по проезжей части, как бы ни просился.
Спасибо за то, что поделились с нами!

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 4:47 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 90 раз.
Слава Богу , что вы вместе и живы!
А какое кресло вы выбрали сейчас?

Я Света. Ко мне на "ты"))

"Хотя бы у человека были тысячи ран, но если он покается и сделает что-нибудь доброе, Бог так залечивает их, что не остаётся ни шрама, ни следа, ни знака грехов".

Святитель Иоанн Златоуст

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 9:58 am 
Гуру
Гуру

Спасибо! Сейчас(со вторым ребенком) я наконец дошла до того, что без кресла мы не едем. единственный момент:
кресло должно быть пристегнуто правильно!!! ребенок в кресле тоже пристегнут и ремни затянуты до максимума(так, чтобы ребенку не давило, но чтоб он не мог вытащить ручки). иначе повреждения у ребенка могут быть даже серьезнее, чем у мамы на руках!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:02 am 
Элита
Элита

очень жутко...
жаль только тех, кто ездит с детьми на руках и в слинге потому что "кресло это неудобно, он там плачет" такие рассказы не убедят по большей части..

Afrael
а смысл вообще ехать в непристегнутом кресле или с непристегнутыми ремнями??

здравствуйте, меня зовут Диана и я шопоголик.

3.5. У нас принято писать грамотно (с) Правила Форума

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:11 am 
Участник
Участник

Цветик писал(а):
Слава Богу , что вы вместе и живы!
А какое кресло вы выбрали сейчас?

Смотрите краш тесты и результаты независимых экспертиз перед покупкий кресла. Их проводит не только ADAC, но и другие европейские компании. Каждый год модели кресел совершенствуют. Там целый список с хорошими результатами, я выбрала кресло, которое мне было удобно купить на тот момент.
Вот тут есть результаты по многим производителям:
http://www.adac.de/infotestrat/tests/ki ... geId=31968

Последний раз редактировалось фея.ru Сб ноя 24, 2012 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:29 am 
Элита
Элита

klodiya.malfoy
мы ездим не пристегнутыми, с не пристегнутым креслом. :(( Уже три года, переучить получится, интересно?

-У меня есть весь мир, все что я вижу!
-А можно и мне взять немножко?
-Да бери сколько хочешь
Изображение
Младенец был пойман и намотан на 4ые сутки жизни.
У кого есть яндекс-кошелек, тому я плачу быстрее ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:33 am 
Участник
Участник

HappyAnny писал(а):
klodiya.malfoy
мы ездим не пристегнутыми, с не пристегнутым креслом. :(( Уже три года, переучить получится, интересно?

Трехлетке уже можно что-то объяснить словами. Думаю, при Вашей настойчивости и убедительности ребенок не будет сопротивляться. Попробуйте это в форме игры преподнести, проявите фантазию. Безопасность ребенка в сто тысяч раз важнее его сиюминутных капризов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:39 am 
Элита
Элита

HappyAnny
а зачем тогда кресло, если не пристегивать? так и просто на сиденьи можно сидеть же..
я не приучала, я просто пристегиваю и все. был период, когда "не хочу в кресле, хочу на ручки!"...нет и все. а нет альтернативы, нет и скандалов.

если ребенок будет очень очень просить прыгнуть с крыши, я тоже просто скажу твердое нет)))

здравствуйте, меня зовут Диана и я шопоголик.

3.5. У нас принято писать грамотно (с) Правила Форума

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 11:55 am 
Элита
Элита

Для Гаишников кресло, штраф большой.

-У меня есть весь мир, все что я вижу!
-А можно и мне взять немножко?
-Да бери сколько хочешь
Изображение
Младенец был пойман и намотан на 4ые сутки жизни.
У кого есть яндекс-кошелек, тому я плачу быстрее ))

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.