Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учим читать.
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 9:35 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 0 раз.
Жизнь-Сказка, понятно, что силком никто 3-х летку не будет учить, но поверьте, большинство из "естественных и правильных", тех, кто в 3 уже задумался, в 5 уже живьем не слезет, т.к. как-то прям неприлично стыдно (по новой моде) не читать в столь почтенном возрасте ;)
И в 7- мы имеем дело с детьми с тошнотой от слова "чтение".

Спрашивает трехлетка какая буква? Ну и ответьте. Только называем не букву, а звук ("Б", а не "БЕ"). Но , повторюсь, детям, которые реально готовы к раннему обучению чтению и объяснять-то ничего особо не надо. Обычно родители и удивляются "он как-то сам, мы почти ничего и не говорили".
Значит этого достаточно. А все методики - это целенаправленное, систематическое и последовательное ОБУЧЕНИЕ. И если в игре (как положено малышам) и по 5 минут, то растянется как-раз до 5-6 лет :)
А если быстрее, то уж извините, ничего естественного тут уже и нет ;)

И вообще терпеть не могу когда обучение деток 3-4 лет называют "развитием".
Существует понятие "ведущая деятельность". Это такой тип деятельности, который в данном возрасте преобладает, что что самое главное, является ведущим в плане развития.
Так вот, в 3 года и в 4 года - ведущий тип деятельности - игра !!!
А учебная деятельность, становится ведущей после 7 лет.
Конечно, все родители, думают, ну я же играть буду, а не за парту сажать...
Ну это как банка с пюре и первый прикорм: если уж мама открыла банку за 55 рублей, то ложечкой тут не отделаешься....

По капле о личном опыте и методиках:
1. Глен Доман (у меня были карточки производства "Умница" или что-то типа того - ИМХО, секта какая-то, фанатов своей методики).
Даже если вы купите набор табличек - вы замонаетесь проделывать всю работу!!!
Показать таблички, это пол беды, а вот на стенах выкладывать предложения из них.... В общем, сдуетесь, поверьте.
Проще поступить так, как уже давным давно обучают глухих детей в садиках - подписывают маленькими табличками все бытовые предметы.
Т.е. ребенок видит предмет и слово его обозначающее. Это называется "глобальное чтение".
Но я все равно считаю, что нет смысла захламлять квартиру.
(какое счастье, что я успела вовремя продать с огромной скидкой дорогущий набор карточек).

2. Из первой методики прям сами вытекают компьютерные презентации.
Дети их ОЧЕНЬ любят. Подсаживаются в миг. И мама сначала рада....
А потом я поняла, что это опять "зомби ящик" пролез и занял мое место.
Этот компьютер - монстр еще тот. Он вообще любую щель ищет, а уж в плане детского развития... ого-го... только пусти.
И тогда вместо чтения, ребенок в 4 года будет в игрухи резаться (конечно-конечно, типа самые полезные и обучающие, так всем сначала кажется, а потом оттащить не могут).
Не покупайтесь!!! Никаких презентаций, ни за какие деньги!!! И развивающих компьютерных игрух не надо!!!
Есть мультики, есть книги. Надо показать ехидну или бронтозавра - нашли картинку, показали, выключили.
Не беспокойтесь, ваш ребенок к школе все равно научится пользоваться компьютером лучше вас. Но чем позже, тем лучше для семьи, привязанности, интереса к жизни, умения общаться с реальными людьми, замечать красоту окружающего мира и т.п.

3. Кубики Зайцева.
Хорошая вещь. Но вот вы думаете, сейчас я сяду, поиграю и ребенок начнет читать?
Если тот самый, с врожденной потребностью, то он и без них зачитает. А если обычный, то ха-ха-ха. Надо еще и усилия приложить.
Методика тоже не простая, она требует от мамы тщательного изучения, подготовительной работы и т.п.
Кроме того, мама должна быть безупречно грамотным человеком, потому как это только кажется, что очень легко писать. Ребенку нельзя давать образцы слов с орфографическими ошибками.
И поверьте, ваш малыш не попросит выложить "дом" или "кот". Это будут такие словечки, ого-го....

Одним словом, я не против обучения грамоте.
Но я считаю, что начинать надо не с этого.
Я прям уверена, что начинать надо с мотивации!!!
Если ребенку с рождения прививается вкус к литературе. Если мама читает с чувством, с толком, с расстановкой, с интригой и ТОЛЬКо хорошую детскую литературу, то придет время и ребенку захочется самому. Потому как мало.
Так и направьте свои усилия на два аспекта :1. мотивационный, 2. подготовительный (буквы выучите, покажите как они "дружат" и в слоги сливаются, но только если есть интерес!!!).
Ну а читать ребенок научится легко и просто на подготовке к школе, к примеру. И будет ему интересно (в отличии от скучающих одногруппников).

Мне нравится фраза из мультика про ноги и хвосты: "Лучше год потерять, зато потом за 5 минут долететь ;) "

ЗЫ: Про математику вообще молчу: девочки, накой вам пособия? Вся математика вокруг нас: считайте предметы, делите конфеты, обращайте внимание на цвет и форму. При чем тут пособия?
Вы что думаете, что если 4-х летний ребенок не видел ни одной обучающей книжки, то он не посчитает до 5? И не ответит на вопрос, сколько конфет останется, если дедушка 2 съест?
А если с ребенком активно разговаривать, то он в 4 года легко сделает это и в пределах десятка!!!(а зачем вам больше?)
Но это будут РЕАЛЬНЫЕ и очень ценные знания. Они подкреплены личным опытом и самой настоящей наглядностью А не абстрактными картинками из книжки.

Это прям прикол вспомнился от моей подруги: муж притащил красивые дорогие карточки с картинками овощей и фруктов (внизу подпись название), типа, купил как первую книгу для ребенка от года. Жена холодильник открыла и говорит, мол чем хуже пособие?

Последний раз редактировалось sunny Сб мар 30, 2013 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 10:10 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 2 раз.
Мне методики раннего развития не нравится тем, что они создавались для больных детей или детей с задержкой развития и с др.проблемами. Для обычного ребенка они не нужны. У обычного здорового ребенка шило в попе, ему прыгать надо и скакать. Доман да, если хочешь следовать ему, то про все забудь, ни уборки, ни готовки, только новопассит и карточки, методика создавалась для детей с травмами мозга.
Но! Я реально вижу детей, которые любят занимается по пособиям, может в этот момент они чувствуют, что им уделяется больше внимания, или они чувствуют особенность процесса. Моя пособия никак не воспринимает, а вот 2 наши знакомые очень любят, может результаты не как у гениев, но им явно нравится сам процесс.

http://www.guitarampservice.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 10:30 am 
Элита
Элита

Наташ, если нравится ребенку - ради Бога.
Но обучение - не самоцель. Скорей, побочный эффект от приятного эмоционально насыщенного общения с мамой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 10:51 am 
Гуру
Гуру

Благодарил(а): 102 раз.
sunny
Я с тобой согласна, но лишь частично. Те, кто из "естественых, прааильных" в первую очередь слушают ребенка и изходят из его интересов и желаний. И уж тем более они проделали большую работу, чтобы ребенок чувствовал всестороннюю любовь, заботу, свободу, доверие не ради того, чтобы обучением всё это загубить.

Предлагаю в подпись вписывать свое имя)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 10:53 am 
Гуру
Гуру

sunny, а всё остальное и так явно и прозрачно. Спасибо за мнение.

Последний раз редактировалось Жизнь-Сказка Сб мар 30, 2013 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 11:13 am 
Гуру
Гуру

Обучение -это как и с поделками) весело, интересно, нравится, то твори. Это творческий процесс, который не просто "научивает", а дает возможность проявить себя, своё видение.
Поэтому, напоминаю про возможности саммерхила для домашнего обучения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 3:47 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 90 раз.
sunny
:thumbs_up:

Я Света. Ко мне на "ты"))

"Хотя бы у человека были тысячи ран, но если он покается и сделает что-нибудь доброе, Бог так залечивает их, что не остаётся ни шрама, ни следа, ни знака грехов".

Святитель Иоанн Златоуст

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 5:53 pm 
Элита
Элита

Цветик писал(а):
sunny

не то слово, восторг :-D
прямо все мои мысли-скакуны по пунктам разложили :chorus:

Изображение
Диеты на http://www.nadietah.ru

Лена :) буду рада на "ты" :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 4:27 am 
Элита
Элита

Благодарил(а): 90 раз.
mirumir писал(а):
Цветик писал(а):
sunny

не то слово, восторг :-D
прямо все мои мысли-скакуны по пунктам разложили :chorus:
Да. :)

Я Света. Ко мне на "ты"))

"Хотя бы у человека были тысячи ран, но если он покается и сделает что-нибудь доброе, Бог так залечивает их, что не остаётся ни шрама, ни следа, ни знака грехов".

Святитель Иоанн Златоуст

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 10:33 am 
Элита
Элита

Вообще, на первой странице Цветик дает ссылку на свою книжку - вот идеальный вариант: просто, понятно, без лишней информации, схематично.
Мне понравилась книжка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 11:06 am 
Гуру
Гуру

Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 9:03 pm