Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамочки деток-погодок, поделитесь опытом!
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 11:32 am 
Свой человек
Свой человек

Благодарил(а): 0 раз.
Задача: имеется ребенок 1 год и 9 мес., очень ручной, спокойный и любящий тактильный контакт. На ГВ до последнего времени (сейчас, после долгих раздумий, мы в процессе отлучения), засыпающий в присутствии мамы только у нее на руках (или с ней вместе на диване (у бабушки, в машине и в коляске спокойно засыпает сам, с папой вообще не засыпает – перевозбуждается от радости общения), привыкший к совместному с мамой сну. Зовут Миша.

И вот у Миши через 3 месяца будет братик. Единственный вариант, который стандартно предлагается психологами в такой ситуации – заранее приучить старшего к большей самостоятельности, особенно к самостоятельному засыпанию.
На сегодняшний день мне удалось уже 6 дней укладывать Мишку без груди, а единственное предутреннее кормление заменить просто на перекладывание из детской кроватки к себе на диван. НО засыпает он, по-прежнему, только на руках, прижимаясь к груди. В своей кроватке вообще не может заснуть сам (но, заснув на руках, спит в ней потом почти всю ночь). Под утро просыпается и опять не может заснуть. При этом, достаточно переложить его в момент такого пробуждения к себе на диван, и все – ребенок спит.
Бывает, правда и наоборот, когда ложишься с ним вечером сразу на диван, он, вроде, засыпает, но начинает крутиться по всему дивану, и просыпается. Перекладываю в кроватку – спит.
Кроватка стоит параллельно дивану на расстоянии 15 см. То есть нас разделяют только деревянные прутья кроватки.
Кроватку любит, иногда просит даже его туда посадить, но все равно не засыпается ему там самостоятельно (и песенки пели, и сказки читали, и про звездочки рассказывали…). В принципе, моя позиция в таких случаях обычно – «значит, не пришло время». Но тут пришло-не пришло, а что-то делать надо.

Вопрос: как быть? Обделять вниманием ни одного, ни другого ребенка не хочется. Но ведь одновременно двоих на себе не усыпишь. Да и носить на руках обоих одновременно у меня не выйдет (после кесарева).
И боюсь еще такого момента. Хорошо, добились мы того, что ребенок спит в своей кроватке. Но ведь место на диване рядом с мамой тоже его. А там другой ребенок.
Вариант на большой кровати всем вместе с папой не пошел еще с Мишкой – ни я, ни муж не высыпались. Он из-за наших ночных пробуждений и переодеваний. А я, просыпаясь по несколько раз за ночь, не могла потом заснуть от его храпа. То ли спать стала более чутко, то ли нервная система поизносилась, то ли храп стал сильнее – не знаю.

Как вы выходили из подобных ситуаций?

Вообще, есть ли еще какие-то моменты, которые лучше предусмотреть еще до рождения второго ребенка? У меня не будет возможности рассчитывать на активную помощь родственников, муж с утра до вечера на работе, т.е. справляться с обоими детьми мне придется самой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 12:05 pm 
Элита
Элита

Irinna
Это просто очень здорово, что у вас скоро карапуз будет! У нас такая же разница, и мне она кажется просто отличной! :)
И у нас была совершенно такая же ситуация. Мы в таком возрасте как раз прекратили кормиться, ну потому что уже все закончилось, и чуть раньше купили кровать, только для больших деток, с бортиком. И тоже так же в нее перекладывались. Потом постепенно доросли, чтобы там самим засыпать, но тоже не всегда.
А когда родился мелкий, старший иногда засыпал у меня под боком, когда сидела на диване, потом папа перекладывал. Попробуйте сейчас уже так засыпать под боком, может получится :)
Кстати, может вашему карапузу не нравится решетка, мне кажется, она сильно отдаляет маму от малыша... может можно ее опустить?
А насчет помощников... К нам просились помогать, но я специально просила не приезжать хотя бы первый месяц, чтобы привыкнуть к двоим деткам, организовать все так, как мне будет удобно. Все успевала, мелкий спал в слинге, а я и со старшим занималась всяким творчеством, и читала много, и по хозяйству успевала.
Вобщем, не бойтесь! это очень здорово, когда оба под боком сопят во сне, например :) Постарайтесь по максимуму научить старшего самого кушать, одеваться и с горшком справляться. Только не отдавайте его в сад или бабушкам. Постарайтесь научиться жить втроем. Всего Вам хорошего!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 12:10 pm 
Элита
Элита

Ol'ka
а старший не ревновал? хочется еще малыша, но погодков страшно боюсь - вдруг справлятся не буду... :?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 1:11 pm 
Свой человек
Свой человек

Ol'ka, приятно познакомиться!

Действительно и мальчишки, и разница у них одинаковая получится, только вы декабоьские, а мы - октябрьско-ноябрьские. Мы с мужем смеемся: я - скорпион, Мишка - скорпион и ждем скорпиошу, да еще и к моему дню рождения. А наша бабушка (моя мама) в ужасе: говорит, что знак ужасный.

На счет решетки - вроде, не в ней дело. К тому же, она не опускается до середины. Нужно либо поднимать, либо убирать. А Миха, как и наш папа спит, крутясь по всей имеющейся площади, наматывая на себя все, что лежит под, над и рядом с ним, пока все это не окажется единым комом где-то под ним. :lol: Ну и упасть может (недавно с дивана упал во сне, пока меня не было рядом. Хорошо, что диван низкий).

Есть самостоятельно у нас пока только руками получается. Из ложки все выливается, а на вилку плохо накалывается.
Из одевания - носки с себя снимает (когда не надо) и нам с мужем нашу обувь приносит, когда гулять идем.
На горшок просится, большей частью. Хотя, бывают, конечно, и лужи на полу. Но трусики сам не снимает, т.е. на горшок сажать приходится. А если голышом бегает рядом с горшком, а мы с мужем заняты или не слышим, то лужа будет на полу.
А Сеня в 2 года уже мог все сам делать?

К вопросу Яны про ревность тоже присоединяюсь. Как у вас с этим обстоит?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 2:44 pm 
Элита
Элита

Ершова Яна писал(а):
Ol'ka
а старший не ревновал? хочется еще малыша, но погодков страшно боюсь - вдруг справлятся не буду... Confused

Примерно до трех лет дети еще не осознают себя, как отдельную личность, поэтому рождение братика/сестренки воспринимают так же, как они воспринимают любые другие новшества. У нас ревности я не заметила, наоборот, целовал, обнимал, и у других моих закомых тоже. Еще у нас получился очень плавный переход, с рождения в слинге носила, как будто продолжение беременности :) внимание уделяла сразу двоим, никогда их не разделяла, чтобы привыкали быть все время вместе.

Вообще не помню больших сложностей. Это со старшим первые 3 месяца была как выжатый лимон, потому что про слинг не знала, и спал он отдельно и кормился по требованию, еще высаживания очень жизнь облегчили.
Irinna писал(а):
А Сеня в 2 года уже мог все сам делать?

ложкой он уже сам кушал даже суп, одевал кое-что, горшок с переменным успехом был. Т.е. с рождением второго не получилось так, что у меня было две ляли :)
У вас впереди целых 3 месяца! это очень много в таком возрасте. Постепенно всему научитесь :) У меня есть такое правило: не делать за ребенка то, что он может сделать сам,- поэтому многие дела просто отпадают :) Удачи! Если еще что-то интересно, спрашивайте, постараюсь ответить :)

Еще у Оли КисКис такая же разница у деток, может она увидит этот топик, посоветует вам что-нибудь :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 11:23 am 
Свой человек
Свой человек

Спасибо, Ol'ka, буду спрашивать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 11:05 pm 
Гуру
Гуру

У меня скорее вопрос.С младшей сплю вместе, старший приученный с рождения ,спит в своей кроватке вот уже 2 года.И вдруг через 6 месяцев после рождения дочери сын наотрез отказывается спать в своей кроватке.Переносила уснувшего со мной на диване в кроватку через какое-то время со слезами вновь идёт ко мне.На мои попытки разобраться у свекрови один ответ,что нужно девочку немедленно отучать от совместного сна ибо 2-х летний Кирилл просто ревнует.Муж целиком разделяет мнение мамы и сегодня спит отдельно от меня(видно в знак протеста)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 11:25 pm 
Слингоконсультант
Слингоконсультант

Благодарил(а): 50 раз.
Это безусловно ревность. И дело тут не в "кроватном" вопросе. Нужно дать понять старшему, что у него с младшей - равные права.

Он это проверяет - не прогоните ли из кровати и т.п.

Мне кажется, ситуация сама уладится, если его насильно не выгонять. Надоест спать в тесноте и сам уйдет.

А выгонять малышку из маминой кровати только из-за того, что старший брат границы дозволенного проверят и в любви и внимании нуждается...

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 11:36 pm 
Гуру
Гуру

Спасибо за быстрый ответ.Думаю,что ещё завтра попытаемся поискать "взросую"классную кровать(может в виде машинки)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 11:41 pm 
Слингоконсультант
Слингоконсультант

Моему старшему почти 4 и он до сих пор к нам в кровать просится. Хотя и кровать у него классная, и как он ее любит...!

Сегодня опять с нами спит. :two:

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 11:48 am 
Участник
Участник

У брата сейчас сложная ситуация, сыну 2.4, дочери 3 месяца, старший ребенок ужастно ревнует всех взрослых к сестричкам(племянник жил со мной 4 месяца, пока мама ездила рожать в Норильск). Малой еще не говорит, но показывает чтобы девченок положили в краватки и взяли его на ручки и играли только с ним, даже голову поворачивать в сторону сестры маме не дает. Хотя бывают у него приступы нежности к сестрам, готов целовать, гладить и играть с ними. Не знаем как быть. Живут они сейчас отдельно и далеко от нас, помочь ничем не смогу, папа у них работает сутками, мама одна с двумя детьми, ничего не успевает сделать. Нервы у нее на пределе. Предлагала купить слинг, говорит, что ей неудобно будет. Вообщем замкнутый круг. Как им помочь?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 1:49 pm 
Слингоконсультант
Слингоконсультант

Цитата:
Предлагала купить слинг, говорит, что ей неудобно будет.

А как можно помочь человеку, который не хочет, чтобы ему помогли? :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Есть такие люди, которым приятнее жаловаться (и чувствовать к себе внимание), чем решать проблемы. Вы ведь уже предложили одно решение - а человек сразу отметает, даже не попробовав. Это наводит на размышления...

Извините, если резко получилось.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 11:12 pm 
Участник
Участник

Я и сама подумала о том, что ей наверное больше нравится когда ее жалеют. Я сама осталась с ее ребенком на 4 месяца, когда моей дочери был 1 месяц, было тяжело, но я же справлялась потихоньку. У сына наверное возраст такой "нехочух" и "небуду" наверное нужно подождать, и по возможности не злиться на него и уделять ему внимание когда сестра спит. У меня сердце разрывается, когда его наказывают за ревность. но стойко молчу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 8:31 am 
Знаток
Знаток

Irinna У нас между первой и вторым разница 2 и 3, между вторым и третьим 1 и 11. Спали со старшей вместе лет до 3 где-то. Первое время придвигали кроватку детскую со снятой стенкой, потому что она крутилась во сне сильно, чтоб было пространство. Потом приставили к своей двухспальной односпальную, выровняли высоту матрасами. Потом сама ушла :) Со средним спим пока вместе (ему сейчас 2 и 3). Папа от нас сбежал :lol: , хотя очень долго терпел и пытался привыкнуть...Но я не парюсь, ему ж работать все-тки надо, семью обеспечивать ;) Про ГВ - я количество прикладываний сокращала во время беременности, а после рождения маленького, наоборот, увеличивала. Еще я покупала всяких игрух для старших, чтоб, когда уж совсем нет времени с ними позаниматься, они могли сами потусить. Замораживала овощи мелко нарезанные, чтоб можно было одной рукой готовить быстро. Что еще... Ну и говорила всегда, что вот родится маленький будет здорово, весело и т.д., чтоб не было соперничества, а радость. Вот вкратце. Спрашивайте есчо ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 12:38 am 
Знаток
Знаток

у нас тож небольшая разница, по началу было сложновато. но сечас всё хорошо! а я поняла главное пережить первые 6 мес. а дальше все проще!!!!!!! так что всем терпения и удачи! все обязательно получится! а спать- старший у меня давно самостоятельно спал. а тут не так давно нив какую нихочет один - приходит ко мне, тож наверно ревность-ну ничего надеюсь пройдет!

Изображение

Вернуться наверх

На страницу 1, 2  След.