Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашнее образование - дошкольное и начальная школа
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 1:51 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 0 раз.
Ol'ka писал(а):
Мы практически решили уже, что начальная школа у нас будет дома. С пятого класса можно будет возить в город в гимназию или лицей с нужным уклоном. Там посмотрим. А пока я занимаюсь с карапузами сама, на занятия не возим (в городе ходили). Почитала, поизучала и взяла программу "Школа 2100" - я по ней училась, когда она только появилась Smile Сейчас это непрерывный курс с 3х лет и до 11го класса практически по всем предметам. Можно ничего не придумывать дополнительно. Сейчас у нас математика - по Петерсон от 3 до 7 лет, грамота по Бунеевым, рисуем, пишем, поем песенки, учимся играть на фортепиано, любим английский язык и шахматы. А так же смотрим развивающие мультики для малышей (про зайца) и читаем много книжек. Все это не принудительно, не по расписанию, а исключительно по желанию. Результатами очень довольна. Старший сын читает с 3,5 лет, пишет печатными буквами короткие письма, складывает и вычитает на "палочках", младший за ним тянется, многие занятия проводим совместно, помогают друг другу. Не хватает физических занятий. Хотя частично они выплескивают свою энергию во дворе, иногда делаем зарядку - надо бы почаще Smile Если нужно, подскажу по литературе для занятий с детьми - по музыке, творчеству, шахматам, английскому для малышей. Сейчас ее много хорошей.

Mishel писал(а):
Я тоже детей из садик решла забрать со школой пока посмотрим. Затюкали мне дите садике.(((((Я сама воспитатель, но не могу садике работать, не мое всех под одну гребенку.
KisKis писал(а):
Оленька, а где можно эту программу взять? Заинтересовала Smile
У нас,кстати, Егорка как раз совсем не тянется за Мишей. К примеру, Миша в 3 года на просьбу написать что-нибудь рисовал закорючки наподобии букв, а Егорка в том же возрасте - просто каляки-маляки... Ну и т.д. Он сейчас примерно года на 2-2,5 тянет, наверное...

Polinka Ommm писал(а):
очень интересно ещё про домашнее образование. я вот всё тоже о нём думаю. мы с мужем смеёмся - дочка не успела родиться, а мы уж думаем как ей образование давать. но в данном вопросе, мне кажется, нужно заранее готовиться, если уж о домашнем образовании говорить.
мне интересно - как Вы готовитесь или готовились к тому, чтобы деток дома учить, очень интересно про программы домашнего образования, очень благодарна буду если поделитесь какими то ссылками и источниками. как Вы считаете - нужно ли маме заранее готовиться по программе домашнего обучения? или она сможет уже в процессе вместе с ребёнком во всём разобраться и объяснить?

Цветик писал(а):
Подскажите пожалуйста. Что это за мультик? И литературу тоже.

flower-ib писал(а):
Я ж училка, да еще и работающая, вот я вам и скажу. Программа 2100 мне лично очень нравится, но только математику я предпочитаю - Петерсон Л., но некоторые считают ее слишком сложной. Мы сейчас идем по эти тетрадкам "Игралочка", для младшего, "Раз ступенька, два ступенька" для старшего - это супер!
Девочки, если вы возьмете и купите этот комплект, я имею ввиду школа 2100, то вполне сможете учить ребенка дома начальную школу, там ведь и указания есть методические. Там все-все расписано, все продумано, очень приятно работать с учебниками этими. Комплект пособий для 1 класса - 1200 р стоит.
А теперь про себя - я ж своих не вожу в сад, да и в школу не хочу,хотя старший в мой набор попадает, но не хочу в эту уравниловку, где все для галочки. Очень даже здорово получится, как начнем детей дома учить, откроем новую тему и будем там опытом делиться. А у меня еще под боком мама-пенсионер с 40 летним педстажем по начальной школе - красота!

Отсюда: http://forum.slingokonsultant.ru/viewto ... &start=510

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:04 pm 
Модератор
Модератор

Ура!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:33 pm 
Элита
Элита

Девочки, а так ли нужно дошкольное образование?
Знаете, вот у меня опыт личный отрицательный в данном вопросе.. меня развивали-развивали, я старшую дочку развивала-развивала, в результате в школе - ноль тяги к знаниям... вообще.
С сестрой никто не занимался, кроме садика конечно, и она в школе училась более успешно...
Младшему сыну сейчас сознательно не даю ничего считать, писать, складывать, и так далее. Что ему интересно - он спрашивает сам, а я отвечаю.. Воспитываем мы его в семье, в сад не ходит. Он то дома, то у родителей мужа, они пенсионеры... По мне - нахождение моего сына с бабушкой и дедушкой предпочтительнее сада, у меня у свекров очень хорошие семейные отношения, они не ругаются, не ссорятся, уважают друг друга, и безумно любят внука. Он делает с ними все домашние дела по дому, помогает во всех мужских делах, а таких дел много (частный дом с огородом). Пусть учится взаимоотношениям в семье, уважению, распределению обязанностей между мужчиной и женщиной, а все буквы и цифры придут позже, после 7-летнего возраста.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:47 pm 
Элита
Элита

Сайт программы "Школа-2100": http://school2100.ru/
Там можно почитать подробнее по каждому возрасту. Например, 3-4 года: http://school2100.ru/uroki/preschool/mlad.php
Вот вся литература по программе: http://school2100.ru/izdaniya/books/
А вот здесь можно посмотреть сканы страничек, почитать рецензии к ним и купить: http://www.labirint.ru/search/?txt=%F8% ... 100&genre=

Математику многие замещают Петерсон Л.Г. У нас тоже сейчас "Раз ступенька, два ступенька" и "Игралочка". А вот тут можно подробнее посмотреть. http://www.labirint.ru/search/?txt=%EF% ... 2%E8%EA%E0

Мультики с зайцем у нас такие: http://mults.spb.ru/mults/?s=%CE%E1%F3% ... 5%F2%E5%E9

Еще добавлю, что детки все разные и учатся они по-разному. Один будет хорошо считать, другой - учить стихи, третий - рисовать, танцевать или играть на фортепиано. И домашнее образование как раз может это учесть. Не торопитесь, меняйте программу под вашего карапуза... Конечно, сначала лучше посмотреть разные учебники и выбрать, что вам больше подходит.

А еще - с детками результат не видно сразу. Если вы рассказываете что-то малышу, и вам кажется, что он ничего не понял, то это не значит, что он не понял. Сделайте перерыв, расскажите по-другому... позже вы заметите, что малыш-то это усвоил! Не ставьте целью результат. Главное, что вы проводите вместе время, передаете ребенку свои знания, вместе что-то изучаете, становитесь для малыша авторитетом.

Я взяла еще методические рекомендации - читаю их перед началом занятий, чтобы понять, как проводить занятия, на что делать упор. Например, в младшем возрасте ребенка нужно заинтересовывать, заинтреговывать. Важна интонация, с которой вы объясняете - как будто делитесь секретом! :) В таком возрасте детки не понимают, зачем им вообще учиться. Если им нравится заниматься, тогда они занимаются.

Могу еще дать ссылочки на хорошие книжки для обучения малышей шахматам, английскому и игре на фортепиано - долго выбирала.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:52 pm 
Модератор
Модератор

Чародейка

да. и для меня вопрос актуальный. до сих пор с этим не определилась.
с одной стороны кажется, то интересно будет с малышом заниматься чем то развивающим - с другой опасения как у Вас.
я подобные рассуждения читала как то об ранней гимнастике с новорожденными. там одна мамочка писала, что сначала деть, которого так тренируют, вроде правда в физическом развитии опережает остальных, а потом всё постепенно меняется и к какому то возрасту остальные дети уже могут сами всё то же делать, что и он. и получается не понятно зачем было раннее развитие. и там тоже у детя интерес и желание к гимнастике и физич. упражнениям пропадает напрочь в какой то момент. ну по словам мамы, которая писала статью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:55 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 90 раз.
Ol'ka большое Вам спасибо!

Я Света. Ко мне на "ты"))

"Хотя бы у человека были тысячи ран, но если он покается и сделает что-нибудь доброе, Бог так залечивает их, что не остаётся ни шрама, ни следа, ни знака грехов".

Святитель Иоанн Златоуст

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:57 pm 
Элита
Элита

Чародейка писал(а):
у меня у свекров очень хорошие семейные отношения, они не ругаются, не ссорятся, уважают друг друга, и безумно любят внука. Он делает с ними все домашние дела по дому, помогает во всех мужских делах, а таких дел много (частный дом с огородом). Пусть учится взаимоотношениям в семье, уважению, распределению обязанностей между мужчиной и женщиной

Мы тоже стараемся этому много внимания уделять.
А насчет тяги к учебе - ее очень легко отбить, это точно. И одна из целей дошкольного обученя - не отбить врожденную любознательность, показать, что учиться, то есть узнавать новое, - интересно. А в каком объеме - неважно.
Кстати, у нас ситуация обратная. Меня с пяти лет водили на развивалки, и в школе я училась с большим интересом и очень легко. А сестрой почти не занимались до школы, она и училась плохо. Тут кроме дошкольного обучения много других факторов влияет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:59 pm 
Модератор
Модератор

Ol'ka

Спасибо Вам огромное за ссылки и рекомендации!!!

Ol'ka писал(а):
Могу еще дать ссылочки на хорошие книжки для обучения малышей шахматам, английскому и игре на фортепиано - долго выбирала.

очень интересует фортепиано. просто я музыкант по образованию :roll:
а сейчас очень редко играю. муж иногда предлагает фортепиано кому нибудь отдать, чтоб место зря не занимало.

а мне всё кажется, что поиграю ещё, просто сейчас не до того. а может и доча тоже...

просто опять же 15 лет учёбы в муз.учреждениях видимо сказались на желании просто помузицировать. оно теперь где то очень глубоко сидит. прячется. :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 3:13 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 90 раз.
Ol'ka писал(а):
Я взяла еще методические рекомендации - читаю их перед началом занятий, чтобы понять, как проводить занятия, на что делать упор.
А где их покупать, там же где учебники?
Ol'ka писал(а):
Пожалуйста!

Я Света. Ко мне на "ты"))

"Хотя бы у человека были тысячи ран, но если он покается и сделает что-нибудь доброе, Бог так залечивает их, что не остаётся ни шрама, ни следа, ни знака грехов".

Святитель Иоанн Златоуст

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 3:15 pm 
Элита
Элита

Polinka Ommm писал(а):
просто опять же 15 лет учёбы в муз.учреждениях видимо сказались на желании просто помузицировать. оно теперь где то очень глубоко сидит. прячется. Laughing

ото ж..))) я тоже скрипач в бывшем..)))) после выпускного скрипку в руки только 1 раз взяла..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 3:25 pm 
Модератор
Модератор

Чародейка

а я в муз.школе пианист, а в училище - дирижёр хора. но дирижёры должны на ф-но играть почти как пианисты.

(прошу прощеня за офф)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 3:28 pm 
Элита
Элита

Оля,
спасибо за сведение вместе и новую тему!
Есть о чём задуматься...

бесплатная горячая линия в СПб, круглосуточно: 927-03-07
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 3:42 pm 
Элита
Элита

Девочки, мне кажется, все дело в принуждении. Читала у Толстого (он же тоже учил деток) - если человек не хочет есть, а в него насильно пытаются пищу запихнуть, тут же появляется отвращение к еде. Так же и с учебой! С детками занимаюсь только по желанию.
Со старшим это усвоила - если ребенку не нравится на развивалках, не водить, будет тоьлко хуже! У нас сначала музыка не пошла, хотя у него было желание учиться играть на инструменте. Просто в музыкальной школе 4х летних деток заставляли сидеть за партами, сложив ручки. Мой очень усидчивый ребенок так не смог, и музыкальную школу возненавидел. В изо-студию начал ходить вдохновенно, а когда стали его поправлять и навязывать, тоже отказался. Сейчас рисует всем "подарки" и играет на фортепиано простые мелодии - с большим удовольствием!
Поэтому мы и выбрали домашнее образование - индивидуальный подход. И как и в еде - не заставляем.
Про книги сейчас напишу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 4:36 pm 
Гуру
Гуру

какая хорошая и нужная тема.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 5:30 pm 
Гуру
Гуру

мы еще крохи, но про дом образование я тоже думала. (у меня сестра пошла в школу во второй класс, знала при этом химию, англ., литературу за 6-7классы, уравнения второй степени решала. ну просто мне скучно было одной учиться и она училась со мной. если б не жили тогда в деревна может она и вуз уже закончилаб давно.) вот только муж против такого образования, считает что ребенок должен учиться в коллективе

Приятно познакомиться - Анастасия
Дочурка Александра (3г)
Сынуля Матвей (10мес.)
Мечтаю родить двойню!

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.