Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 10:44 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 0 раз.
Tonks
Цитата:
Покемон писал(а):
Я пришла к выводу, что для меня интереснее обучение в малокомплектном классе/группе.

Вот это интересно конечно, но где же его взять?

Девочки, а слинготусовки в вашем городе?
По опыту в своем городе могу сказать что из слинговстреч вырос МаминКлуб, из которого уже вырастает домашний сад с видом на совместное обучение дальше.
Объединяйтесь, общайтесь находите людей схожих с вами интересов и все будет у вас.
Единственно, организовывать нужно все самим. как правило этот тот кому это больше всех надо.

Василиса будет на Семейном обучении,а девушки мои в разных школах были. Теперь экстерн.

Берегитесь ближнему взвалить.
Я смотрю на луг, в цветы одетый:
Как прекрасен сочных трав покров!
Научи нас, Бог, дарить букеты,
Состоящие из мудрых добрых слов...

Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 6:53 am 
Элита
Элита

А как вы думаете, возможно ли быть на семейном обучении, но как бы дистанционно, то есть например живешь в одном городе, а числишься в школе другого? А сдавать все через интернет....

Которые могут идти напролом,
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли. "
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 7:57 am 
Свой человек
Свой человек

интересная темы и спасибо большое за ссылки)))
нам пока почти два годика...ещё до года ходили в детский центр и продолжаем сейчас...о детском саде даже и не задумываюсь по многим причинам...я сама педагог и занимаюсь с дочкой и друзьями дома...
Но у меня есть вопрос есть ли у кого -нибудь опыт домашнего обучения так чтобы дети уже совсем выросли и мол рассказать как это было с какими проблемами сталкивались....просто у меня есть друзья моего возраста котоые в свое время учились на дому потом в отдельной группе и они делились не самыми приятными вещами...особенно когда начался переходный возраст были проблемы со сверстниками во дворе - вообщем слыли белой вороной и очень страдали...в итоге послали родителей и пошли в обычную школу......
или если вот только началка дома а потом в третий класс - как ребенок переосит знакомство с новым коллективом и как он будет работать и учиться в большом коллективе если до этого такого опыта не имел?и это если учитель нормальный попадется а если такой что двойки ставить будет?есть у кого-нибудь опыт?
Меня тоже радует домашнее обучение но волнует как себя поведет ребонок и как он будет чувствовать себя в обществе.....
Лично я школу не любила - могу сказать что все что в ней изучала так усердно - тем чем не пользуюсь в жизни а это почти 60 процентов забыла как получила диплом (серебрянная медаль кстати))...
и вот я думала что школа должна быть самой простой программы не должна напрягать - чтобы уроков было мало каждый день чтобы домой раньше приходить а потом уже на все дополнительные занятия..
лично про себя расскажу что на дому не обучалась но вочеь отличалась все равно от сверстников - поэтому когда мне стукнуло 12 и все девчонки разбежались по парням а я была застенчевей и не хотела делать что они делали - просто лишилась всех друзей и стала девочкой для битья...конешно в силу своего характера старалась не обращать внимания и знала что я поступаю правильно что не пью водку с парнями и не обжимаюсь - но мне было очень одиноко и много слез выплакала....я не хочу чтобы что то подобное было в жизни моего ребенка......

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 9:08 am 
Элита
Элита

flower-ib писал(а):
А как вы думаете, возможно ли быть на семейном обучении, но как бы дистанционно, то есть например живешь в одном городе, а числишься в школе другого? А сдавать все через интернет....

Если у нас запретят экстернат для младших классов, то врядли. Дистанционное обучение, по-моем, пока процветает. Знаю несколько детишек, кто так учится.

"Попробуй" - шепнула мечта...(с)

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 5:25 pm 
Элита
Элита

http://www.democrator.ru/problem/3010
Цитата:
В системе Демократор организован сбор подписей по проблеме № 3010:
----------------------------------------------------------
Уважаемые господа! Сейчас активно идет работа над проектом нового закона Российской Федерации «Об образовании». К сожалению, в этом законопроекте есть существенные недостатки, на которые мы хотим ...
----------------------------------------------------------

Сейчас по проблеме собрано 1026 подписей. В ближайшее время будет подготовлено коллективное обращение граждан по этой проблеме и передано в ответственную организацию на бумажном носителе вместе со списком подписавшихся.

Поддержите проблему - проголосуйте в поддержку решения проблемы и попросите своих друзей и знакомых поддержать проблему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Домашнее образование - дошкольное и начальная школа
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 12:28 am 
Гуру
Гуру

flower-ib писал(а):
Рыжкова Наталья писал(а):
Девочки, а никто ничего не знает про программу по обучению музыке "Софт-Моцарт"? http://kurdyumov.ru/esse/music/music00.php http://community.livejournal.com/doremi ... 98116.html
http://lenkaolenka.livejournal.com/467212.html
Хотелось бы живых откликов людей, кот. использовали ее сами Smile

Я прочитала, по описанию просто класс. Я бы попробовала, а как это купить?

Нужно к Татьяне Панченко обращаться, чтобы купить. Ее е-мейл: TatianaVic@yandex.ru
Я сама, было, занялась покупкой программы, а потом отвлеклась - и пока все зависло. Если кто приобретет раньше и освоит - поделитесь опытом, плз. :) А книга, действительно, чудесная. :P

Организатор слинговстреч в нашем клубе "Мама и малыш".
Слингоконсультант (АС) и участница группы поддержки грудного вскармливания (АКЕВ).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 2:02 am 
Элита
Элита

Вот те пособия по музыке для дошкольников, которые используем мы (по ссылкам можно посмотреть сканы страничек и рецензии):
1. пособия Ирины Корольковой: http://www.labirint.ru/authors/27102/
Особенно мне понравились "Крохе-музыканту" и "Я буду пианистом". Они оба для детей 4-6 лет. В обоих - красочные картинки и слова к каждой песенке, подсказки, интересные задания.
В первом - к каждой песенке есть аккомпанемент взрослого, первые 3 песенки на одной ноте, потом еще несколько на трех нотах, постепенно вводятся новые ноты, обозначения, ритмические упражнения. По такому же принципу, только больше похоже на хрестоматию - "Первые шаги маленького пианиста".
Во втором - нет песенок на одной ноте, нет аккомпанемента, для самостоятельной игры. Первые песенки похожи на перебор пальцами - нам дались очень легко, к ним заания на написания нот, скрипичного ключа, для записи ритма песенки. Везде подписаны пальцы - с ними предварительно знакомит картинка. Этот курс более интенсивный - уже шестая песенка играется на семи клавишах - от "до" до "си". До нее все мелодии играются либо левой, либо правой рукой - пальцы подписаны. Затем все играется двумя руками по очереди.
Оба пособия знакомят с одновременной игрой двумя руками, всеми основными обозначениями. На мой взгляд, очень удачные и мы уже освоили несколько первых песенок в каждом из них со старшим (ему почти пять). Младший играет песенки на одной ноте, пытается подражать игре старшего, поет (ему почти три).
2. "Веселая музыкальная гимнастика" - выпуск 1 http://www.labirint.ru/books/169696/ и выпуск 2 http://www.labirint.ru/books/237870/
Простейшие этюды на развитие координации, чувства ритма, отработку штрихов. Оформлено, как зарядка - махи руками, приседания и другие упражнения. Тоже с картинками.
3. "Азбука пения для самых маленьких" - http://www.labirint.ru/books/169695/
Легкие интересные песенки, с простым аккомпанементом - что очень важно для родителей, окончивших только музыкальную школу. Моим деткам очень нравятся! Помимо этого мы поем первые песенки из "Крохе-музыканту" - они тоже с аккомпанементом, достаточно простые.

4. "Музыкальное путешествие" - http://www.labirint.ru/books/103025/
Это такая сказка о музыке вообще. Что-то типа муз.литературы для малышей :)

Есть у нас еще несколько книг, не таких удачных, но тоже читаемых.

Добавлю, что я закончила музыкальную школу по классу скрипки, ф-но у меня было общее - на уровне 3-4 класса и целых десять лет назад :) Год назад мы купили электронное пианино, я взяла несколько уроков у преподавателя муз.училища, и стала пытаться заниматься с карапузами. Плюс сама часто играю - у карапузов есть любимые мелодии, и они сами часто садятся что-нибудь поиграть. Занимаемся, не регулярно, а по желанию. Иногда делаем перерывы, например, когда дальше не можем продвинуться или просто пропал интерес. Пока результатами очень довольна :)

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Aum Shanty писал(а):
или если вот только началка дома а потом в третий класс - как ребенок переосит знакомство с новым коллективом и как он будет работать и учиться в большом коллективе если до этого такого опыта не имел?и это если учитель нормальный попадется а если такой что двойки ставить будет?есть у кого-нибудь опыт?

Я тоже немного переживаю на эту тему. Мне кажется, это похоже на переход из одной школы в другую. Я так перешла в середине пятого класса. Но у меня в том классе училась подржка из двора, поэтому новенькой на отшибе себя не чувствовала. И сейчас я ожидаю, что мы подружимся с кем-то из будущего класса заранее. Тогда ребенок будет чувствовать себя увереннее. Супруг еще хочет, чтобы детки борьбой занимались - для мальчиков актуально...

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:

Напишу еще про наш опыт с английским языком.

Я долго изучала вопрос раннего обучения ин.языку, обсуждала с сестренкой - переводчиком по образованию. Решила начать знакомство, когда ребенок заговорит на родном языке предожениями. Главным аргументом было то, что весь СНГ внутренные республики с рождения изучает два языка - русский и свой родной. То есть они все запросто билингвы, и чем мои дети их глупее? :)

В два с половиной года мы начали знакомство с английским. Начали с этой книги: http://www.labirint.ru/books/141899/ Сама книга вряд ли имеет преимущества перед другими подобными. Можно взять любой английский словарь в картинках для детей (или даже не английский) и просто показывать интересные и знакомые ребенку картинки, называя их по-английски и немножко описывая их. "This is a ball. This is a BIG ball" и т.д., то есть как мы обычно показываем и озвучиваем картинки и предметы на русском языке. Лучше, если вы все это время будете говорить на английском. Можно ввести какую-нибудь мягкую игрушку, которая говорит только на английском, а вы если не понятно, будете ее переводить. На этом этапе важно - произношение и интерес ребенка. Ведите себя так, как вы общались с ребенком на русском языке, когда пытались научить его говорить :))

Потом мы смотрели мультики из серии "Baby Einstein". По сути это примерно то же самое, только в виде мультиков с картинками, их названиями и простейшими песенками. Очень полезны в плане постановки произношения.

В этом году мы начали заниматься разновозрастной группой - мои малыши и еще две девочки 8ми лет, изучающие язык в школе первый год. Взяли учебник Excellent! Starter - http://elt-zone.ru/catalog/product/1945/6166.html Книги учеников купили, а аудио и книгу учителя с поурочным планированием, тестами и доп занятиями скачала в инете. Очень довольна! Красочная, яркая книга с интересными комиксами, заданиями по раскрашиванию, обведению по контурам, игры на отгадывание, с кубиками и фишками, замечательное аудио - песенки и попевки очень хорошо запоминаются, вырезаются пальчиковые куколки, которыми разыгрываются сценки. Дети в восторге от занятий! У всех видны результаты. Старший стал начинает читать по английски (по-русски читает с 3,5 лет), ему нравится общение со старшими детьми, он уже часто говорит что-то на английском в повседневной жизни. В прошлый раз они ездили к бабушке и пропустили занятие, так он даже расплакался, что пропустил, ждет теперь следующего :)

Еще мы смотрим Magic English - по два урока на каждую серию.

В дошкольном возрасте самая главная мотивация для ребенка - интерес. Он ведь еще не понимает, зачем ему учить язык, а учить его в таком возрасте - в тысячу раз проще, чем в школе или институте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 8:30 am 
Гуру
Гуру

тоже хотела бы чтобы ребенок язык учить начал пораньше. но как быть если
я сама его плохо знаю, а какой репититор с малышом согласится заниматья? или может самой подтянуть пока время есть? я думаю основнвя проблема у меня с произношением, практики нет

Приятно познакомиться - Анастасия
Дочурка Александра (3г)
Сынуля Матвей (10мес.)
Мечтаю родить двойню!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 10:49 am 
Свой человек
Свой человек

да язык интересная тема - но вот я читала в книге про раннее чтение- там была тема про изучение языков - и основным критерием было то что на этом языке нужно в повседневной жизни разговаривать....там были примеры а том как дети в семье где родители говорят на нескольких языках без уроков грамматики обучались языкам как родным...даже если он был с присущим только какой то местности акцентом ребенок его перенимал.....я английский знаю на достойном разговорном уровне и по себе знаю что без тренинга все забываю...вот мы с мужем решили что он подучит немного и начнем дома говорить то на русском то на английском)))и с ребенком тоже..а потом уже грамматика и прочие правила как и в русском начнем изучать....а так пока я ей книгу купила где пол книги на русском а пол на английском - она любит показывать на картинки и слушать как я ей скажу вот и говорим то на русском то на английском...ещё есть мультики где в перемешку тоже говорят Даша следопыт - она его очень любит ну и беби энштейн тоже хороший познавательный мульт ну и вообще мы практикуем просмотр мультика только на английском...
музыку на английском языке слушаем...все откладывается...

вот ещё если подумаете что все перепутается то этого не произойдет....есть примеры - мой папа родился в семье где родители являлись носителями двух языков и каждый говорил на своем - он знал оба в совершенстве....у моей подруги русскоговорящей муж поляк - их дочка говорит на двух языках с одной бабушкой на русском с другой на польском - пока маленькая была часто путалась но потом все встало на свои места....есть примеры в мире когда в семье было носителей трех а то и больше языков - я читала что один мальчик знал девять языков таким образом)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 2:33 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 90 раз.
Все больше и больше убеждаюсь в том, что для своего ребенка я выберу домашнее образование. Купила книги по ссылке Ol'ka занимаемся, нам очень нравится. Материал усваивает легко и с огромным интересом. Но вот у меня такой вопрос, не запросится ли ребенок сам в школу, ближе к семилетнему возрасту? Ведь много знакомых деток туда пойдут, а он "белая ворона" ? Он уже сейчас спрашивает:"Это куда детки идет с портфелями? Я тоже туда хочу." Как говорить и как обьяснять, или ближе к этому возрасту само решится?

Я Света. Ко мне на "ты"))

"Хотя бы у человека были тысячи ран, но если он покается и сделает что-нибудь доброе, Бог так залечивает их, что не остаётся ни шрама, ни следа, ни знака грехов".

Святитель Иоанн Златоуст

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 3:07 pm 

VitaCanis писал(а):
я сама его плохо знаю

Насколько плохо?

VitaCanis писал(а):
основнвя проблема у меня с произношением, практики нет

Если иметь уровень не ниже Intermediate, то произношение можно подтянуть и без непосредственного общения с англоговорящими.
1. Внимательно (!) почитать, как должны произноситься звуки соответствующего языка. Обращать внимание именно на нюансы, потому что они и дают то, что принято называть акцентом.
2. Начать слушать записи оригинальных текстов: телевидение, фильмы, аудиокниги. Если есть возможность, то прослушивать один и тот же материал по нескольку раз. Так называемым фоновым слушанием можно заниматься тогда, когда выполняется работа, требующая времени, но не напрягающая мозги: уборка, поездки в транспорте, стояние в очередях и т. п., то бишь "бросовое" время.
3. Можно сразу, а можно через несколько недель после начала действий по п. 2 начать читать тексты на языке: хотя бы 2-3 раза в неделю по полчаса-часу в течение нескольких недель (а лучше месяцев). Обязательно уточнять по словарю произношение малоизвестных или забытых слов. Оно, конечно, лень, но лучше это делать сразу, чтобы не закреплять ошибки. Одни и те же тексты желательно перечитывать по нескольку раз, поэтому следует выбирать то, что очень нужно и/или интересно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 9:44 am 
Элита
Элита

Покемон писал(а):
Если у нас запретят экстернат для младших классов, то врядли. Дистанционное обучение, по-моем, пока процветает. Знаю несколько детишек, кто так учится.

А как и где ссылочка есть? У нас такая вредная школа...

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 10:27 am 
Элита
Элита

flower-ib, есть положение о надомном обычении (не знаю скопировано оно в интернете или нет). Это немного не то, что экстернат, но в положении были пункты про него. Пока закон не принят, чего бояться. Учитесь дома. Если сможете медицинское обоснавание под эо подвести, то к вам вообще притензий не будет. У меня на работе старший логопед организовала своему ре справку, что он часто болеющий (он и правда раз в месяц температурит). Теперь они прекрасно сами дома учатся. К ним даже учительница только раз в неделю приходит, а не как положено - 4.

"Попробуй" - шепнула мечта...(с)

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 11:00 am 
Элита
Элита

http://community.livejournal.com/freeedu/
http://metodika.ru/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 11:31 am 
Элита
Элита

Не, про семейное-домашнее-надомное-индивидуальное я все знаю. Я имела ввиду такое место, чтобю аттестоваться можно было не в родной

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Не, про семейное-домашнее-надомное-индивидуальное я все знаю. Я имела ввиду такое место, чтобы аттестоваться можно было не в родной школе, а где -нибудь дистанционно, чтоб не быть привязанным к нашему департаменту вообще. Например через интернет-тестирование, как олимпиады проходят.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.