Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 5:42 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 0 раз.
Девочки, а разве по нынешним законам возможно среднее домашнее образование?
Поправьте меня, если это не так, но мне кажется, что законодательно домашнее среднее образование запретили.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 6:31 pm 
Элита
Элита

Я тоже задумывалась о домашнем образовании для своего ребенка. Но оказалась от этой идеии. Повлиял негативный семейный опыт. Плюс, работая в образовательных учреждениях, видела много примеров отрицательного влияния индивидуального и надомного обучения. Это не одно и то же, что и домашнее обучение, но в обоих случаях элементы домашнего обучения присутствуют. Я пришла к выводу, что для меня интереснее обучение в малокомплектном классе/группе. Вот хорошо бы, если удалось бы собрать вокруг себя группу единомышленников и совместно давать образование детям. По опыту работы в малокомплектном классе могу сказать, что неуспевающих, комплексующих детей не было. Когда их 5, то значительно легче учесть индивидуальные особенности ребенка. И от учителя требуется качественно свсем иная подготовка.

С программой тоже я для себя определилась. Выбор пал на образовательную систему "Начальная школа 21 века". Я по ней отработала в начальной школе и с дошкольникам почти 10 лет. Она в большей степени по сравнению с другими программами позволяет учесть возможности ребенка. В ней изначально заложен широкий диапазон выбора методов и форм преподавания. Плюс учтена необходимость социализации детей. С ней познакомиться можно здесь http://demo.sinergi-school.ru/cms/index ... a_xxi_veka Методический комплект и пособия для детей очень грамотные.

"Попробуй" - шепнула мечта...(с)

Изображение

Последний раз редактировалось Покемон Чт ноя 18, 2010 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 9:22 pm 
Элита
Элита

спасибо за ссылки!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 3:27 am 
Элита
Элита

Чародейка писал(а):
Девочки, а разве по нынешним законам возможно среднее домашнее образование?
Поправьте меня, если это не так, но мне кажется, что законодательно домашнее среднее образование запретили.

Не запретили, а только пытались... Хотели в июне этого года принять новый закон об образовании, в котором было много всякой бяки. Но похоже, что единая Россия внесет поправки, а такое образование называется правильно не домашнее (это если ребенок больной и к нему ходят учителя), а семейная форма обучения, вот. подробнее можно почитать здесь http://blog.profamilia.ru/
ОФФ Я тоже на скрипке играю.она бедная лежит в футляре и ждет когда я ее достану... :oops:
Покемон писал(а):
Я пришла к выводу, что для меня интереснее обучение в малокомплектном классе/группе. Вот хорошо бы, если удалось бы собрать вокруг себя группу единомышленников и совместно давать образование детям.

вот, вот. О том и речь, гдеж взять малокомплектный класс, если планируется сократить количество учителей, скорее наоборот, опять по 40 чел в классе будем сидеть.
Покемон писал(а):
Но оказалась от этой идеии. Повлиял негативный семейный опыт. Плюс, работая в образовательных учреждениях, видела много примеров отрицательного влияния индивидуального и надомного обучения.

а можно подробнее, чтоб так сказать оценить плюсы и минусы. я из минусов знаю только, что учителя надомников не любят - типа "родители думают, что они научат лучше учителей, ха-ха,мы им покажем и докажем, что они ошибаются, а их ребенок - идиот" (это из моего личного опыта - в том учебном году 2 девочки моей мамы - приемные - учились дома, завалили двойками, а в этом году пошли в школу, в 8 класс, для общения со сверстниками, так блин все хорошистки, неужели это за одну четверть так их в школе хорошо научили!!!)

Которые могут идти напролом,
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли. "
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 4:14 pm 
Элита
Элита

У меня старшая в сад не ходила и даже не пытались- она бы просто не смогла.. Ходили на развивающие занятия с 4 лет, для общения , плюс сами занятия хорошие- упор делался на музыку, ритмику, физкультуру, там не стремились научить любой ценой считать, читать и писать. Математика кстати, по Петерсон была, в школе сейчас тоже. С 5 лет на спортивную гимнастику ходим.
Я подумывала о домашнем обучении, но в итоге, сейчас дочка во втором классе. ТТТ, нам ооочень повезло с учительницей. В классе дочка занимается с гораздо большим удовольствием , чем дома, сейчас вижу, что дома не смогли бы мы нормально учиться, возможно это проблема моих с ней взаимоотношений, но не только.. Например, некоторые вещи я просто не могу объяснить так, что бы ей было понятно, она начинает сердиться, "все равно не понятно и.т.д. "
Имхо- не все могут учить..
Единственное, пока успешно английским вместе занимаемся, по классной методике "Get Set Go", школьную программу давно опередили, правда, рано или поздно упремся в потолок моих знаний :)

Показательно- второй класс , ребенок до сих пор идет в школу с удовольствием, я школу сразу терпеть не могла, и многих знакомых детей, даже первоклассников спрашиваю- учиться не нравится... Что вполне понятно, если ребенку , две недели отучившемуся в первом классе задают на дом писать страницу прописи и читать в обязательном порядке определенное количество страниц.. У нас такого нет и не было.

Покемон писал(а):
Я пришла к выводу, что для меня интереснее обучение в малокомплектном классе/группе.

Вот это интересно конечно, но где же его взять?

Холодный, мокрый нос- признак здоровья ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 10:24 pm 
Элита
Элита

flower-ib писал(а):
вот, вот. О том и речь, гдеж взять малокомплектный класс, если планируется сократить количество учителей, скорее наоборот, опять по 40 чел в классе будем сидеть.

Tonks писал(а):
Покемон писал(а):

Я пришла к выводу, что для меня интереснее обучение в малокомплектном классе/группе.

Вот это интересно конечно, но где же его взять?

Девочки, спрос рождает предложение. ;)

Первый вариант. Если группа родителей придет к директору школы и предложит оплачивать зарплату конкретному учители, который будет обучать их детей по индивидуальной программе, то разумный администратор не откажет. Это, во-первых, модное инновационное направление в развитии образования, способное поднять статус школы. Во вторых, дает возможность сохранения штатной единицы при экономии заработной платы. Говорю так уверенно, что это возможно, потому что сама участвовала в открытии такой речевой малокомплектной группы, а потом класса на базе общеобразовательного детского сада.
Второй вариант. Домашний. Группа родителей собираются вместе и обучают своих детей. Каждый может вести какой-то предмет.

flower-ib писал(а):
Покемон писал(а):

Но оказалась от этой идеи. Повлиял негативный семейный опыт. Плюс, работая в образовательных учреждениях, видела много примеров отрицательного влияния индивидуального и надомного обучения.

а можно подробнее, чтоб так сказать оценить плюсы и минусы. я из минусов знаю только, что учителя надомников не любят - типа "родители думают, что они научат лучше учителей, ха-ха,мы им покажем и докажем, что они ошибаются, а их ребенок - идиот" (это из моего личного опыта - в том учебном году 2 девочки моей мамы - приемные - учились дома, завалили двойками, а в этом году пошли в школу, в 8 класс, для общения со сверстниками, так блин все хорошистки, неужели это за одну четверть так их в школе хорошо научили!!!)

Да. В общеобразовательной системе с обучением детей, нуждающихся в полной индивидуализации обучения, проблемы практически неразрешимые. Почему-то администрация школ привлекает на эту работу малокомпетентных людей, или тех, кто по возрасту уже проф. непригоден. :twisted: Я знаю только двух педагогов, у которых индивидуальное обучение просто песня.

Но я ссылаюсь на другой опыт. Когда мамы-учителя придерживаясь примерно такой позиции:
flower-ib писал(а):
сейчас целыми днями сидят у компьютеров и телевизоров, книг не читают. В результате - 70 % детей гипервозбудимые. Чуть контрольная - их трясет, они в слезы, у них болят животы и головы.

В чем вопрос? А если мои дети, допустим нормальные, без проблем, то зачем им терять зря время в школе? А если мои не совсем здоровы, то зачем им чувствовать себя в школе дураками, лучше учить их дома в соответствии с нынешними установками на личностно-ориентированное обучение.

выработали у детей незаслуженное чувство превосходства над другими. Что повлекло ряд очень серьезных психологических трудностей в последствии. Я не говорю, что индивидуализация обучения основная причина проблем. В большей степени сказался стиль воспитания в семье. Но изоляция от других детей стала сильным подкреплением ощущения избранности у ребенка. Эта проблема может и не всех коснуться. Но в нашей семье есть такая же опасность. Некоторые мои родственники не понимают, что ребенок отличается от сверстников только потому, что мама знает, чему и когда нужно учить. Поэтому я заинтересована обучать ребенка в коллективе других детей с разными возможностями.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:55 pm 
Элита
Элита

Покемон писал(а):
ыработали у детей незаслуженное чувство превосходства над другими.

Я пока наблюдаю незаслуженное чувство превосходства над другими у детей умничек в классе с детьми уровня "средний-ниже среднего" Это спорный вопрос - стоит ли делить детей на умных, не очень и совсем неумных и в соответствии с этим компоновать классы или каждый класс составлять из детей с разным уровнем развития, а дома просто не будет этой конкуренции, если конечно каждый день ребенку не повторять, что "ты учишься дома, т.к. мы лучше всех остальных"
Покемон
Но я не спорю, а скорее конкретизирую, что хотела сказать
А если мои дети, допустим нормальные, без проблем, то зачем им терять зря время в школе? А если мои не совсем здоровы, то зачем им чувствовать себя в школе дураками вот этим. В данной фразе скорее упор на второе, т.к. у нас на семейном детки из детского дома с очень тяжелыми психтравмами. У нас просто еще школа в очень тяжелом состоянии - мы вечно жертвы экспериментов - спасибо департаменту образования и вообще на северах люди деньги зарабатывают, а не пытаются сделать мир лучше, и учителя - не исключение, хотя еще есть энтузиасты, но их надолго не хватает.

Мы тоже пытаемся объединиться, нас уже четверо на следующий год, если никто не передумает, в планах уже и экскурсии и всякие мероприятия...

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 3:15 pm 
Элита
Элита

flower-ib, я некритикую вашу позиию. Вы просили уточнить причины моего выбора, и я рассказала всего лишь свой субъективный опыт и о своих опасениях относительно своего конкретного ребенка, которому есть кому рассказывать о ее исключительности. Всех разговоров я не могу пресекать. :cry:
flower-ib писал(а):
Это спорный вопрос - стоит ли делить детей на умных, не очень и совсем неумных и в соответствии с этим компоновать классы или каждый класс составлять из детей с разным уровнем развития

ИМХО сглаживать различие возможностей - это вопрос технологий обучения. Вот почему я и ратую за программу "Школа "21 века". Она позволяет учитывать разные возможности детей, избегая комплексов неудачника и отличника. Плюс нужна правильная оценочная система. Не шкала баллов, а объективный разбор результатов (опять же взято из этой программы)

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:48 am 
Элита
Элита

у нас как раз сложилась такая малокомплектная группа по английскому. Две девочки 8 лет и два наших старших сына :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 9:31 am 
Элита
Элита

Подружка просила помочь ей заказать комплект 2100 для дошкольника, может знаете где лучше это сделать?

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:54 am 
Элита
Элита

Вот тут написано, как купить через издательство почтой:
http://school2100.ru/izdaniya/buy/mail/index.php
http://school2100.ru/izdaniya/books/15_kak_kupit.html

Я все начинаю про музыку и английский писать... и никак не закончу. Обещаю, что допишу, честное слово :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:13 am 
Гуру
Гуру

Девочки, а никто ничего не знает про программу по обучению музыке "Софт-Моцарт"? http://kurdyumov.ru/esse/music/music00.php http://community.livejournal.com/doremi ... 98116.html
http://lenkaolenka.livejournal.com/467212.html
Хотелось бы живых откликов людей, кот. использовали ее сами :)

Добавлено спустя 31 минуту 33 секунды:

Вот еще о ней же: http://softmozart.on.ufanet.ru/11.htm :)

Организатор слинговстреч в нашем клубе "Мама и малыш".
Слингоконсультант (АС) и участница группы поддержки грудного вскармливания (АКЕВ).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:38 am 

Мне тоже интересен новый законопроект об образовании. С лета слежу за этим вопросом. это небольшая часть (летний материал) http://domrebenok.ru/2010/06/28/homeschooling.html
В интернете много всего разного на эту тему...
Там и о платном образовании и о введении "стандарта поведения и оценка по духовно-нравственному воспитанию", про детские сады и много другого...
На данный момент могу дать вот эту ссылку http://www.uchitel-izd.ru/news/650/129452/
там говориться "Обсуждение нового законопроекта «Об образовании» планируется начать 1 декабря 2010 года..."

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

flower-ib
Спасибо за ссылку - там почитала о юю

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 10:03 am 
Элита
Элита

Рыжкова Наталья писал(а):
Девочки, а никто ничего не знает про программу по обучению музыке "Софт-Моцарт"? http://kurdyumov.ru/esse/music/music00.php http://community.livejournal.com/doremi ... 98116.html
http://lenkaolenka.livejournal.com/467212.html
Хотелось бы живых откликов людей, кот. использовали ее сами Smile

Я прочитала, по описанию просто класс. Я бы попробовала, а как это купить?

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 5:53 pm 
Элита
Элита

Прочитала книгу на сайте Курдюмова - здорово. Хочу такое себе домой. Давно мечтаю овладеть фо-но на боле профессиональном уровне.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.