Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРТОслинг. Знакомы?
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 3:44 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 0 раз.
Опробовала я еще одну модель слинга, мало известную слингообщественности..
У него немного не привычный для нас вид, его можно перепутать с неправильным слингом: толстые поролоновые бортики, уплотнение в полотне слинга, маленькие пластиковые кольца и зашитый хвост... Однако носить в нем ребенка в правильном положении реально.
Изображение
Изображение
Изображение

Способы его ношения похожи на способы ношения регулируемого слинга-кармана, т.е. с помощью колец ОРТОслинг регулируется один раз под нужный размер, регулировка же в процессе ношения не требуется
под спинкой ребенка - плотный поролоновый матрасик, а верхний бортик основной роли не играет, более функциональным является тот бортик, который снизу

Федя: 05.06.2011

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 4:25 pm 
Элита
Элита

KisKis, а кто производитель?
ИМХО, лучше обычного ССК сложно что-то придумать и, главное, я не понимаю, зачем..... :roll:

Жизнь прекрасна!

А на 8 Марта подарки дарить будем? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 9:35 am 
Элита
Элита

производитель - Питерский. Изначально эти слинги распространяются в паре-тройке групп подготовки родителей

Мариша писал(а):
ИМХО, лучше обычного ССК сложно что-то придумать и, главное, я не понимаю, зачем...

я тоже сначала так думала.. пока моя подруга не столкнулась с ситуацией, что ребенок протестовал против сильного прижатия тканью слинга. Ведь в ССК можно положить правильно ребенка только плотно прижав. В ОРТОслинге же оказалось возможным поддерживать правильное положение малыша в довольно свободном виде (положение головой к кольцам).
Сейчас ведь существуют мамочки (особенно из начинающих), которые, боясь навредить первенцу, носят его не в слинге, а в сумке-переноске, надевая ее на плечо или на шею :shock: . В переноске их подкупает наличие плотного дна, на котором лежит ребенок. Этакая переносная кроватка (или коляска). ОРТОслинг я для себя классифицировала как такую вот сумку-переноску, но которую носить удобно, и малыш там правильно лежит.

Конечно, нет смысла что-то новое придумывать, если уже есть куча удобных приспособлений. Однако ОРТОслинг не совсем новинка...
Лет 10 назад, когда интернет не был доступен так, как доступен сейчас, многие молодые родители, вдохновленные книгой Сирсов, придумывали, как должен выглядеть слинг. Помните картинки в этой книге? Понять что-либо по ним довольно сложно. Поэтому исходили из скудного описания: кольца, бортики, подушка, которая, при ношении в слинге новорожденного, служит опорой для его спинки.
Потом Интернет стал более доступен, и круг общения мам и пап сильно возрос. В результате дележки опытом вид ССК более-менее унифицировался, появились общие требования, инструкции.. А производители ОРТОслинга, еще пока не имевшие в то время интернета в доме, продолжали совершенствовать свою модель, испытывая ее на своих детях, а также советуясь со знакомыми врачами-остеопатами (чтобы не навредить). Так ОРТОслинг и приобрел свой нынешний вид... и люди, которым он нравится, тоже остались несмотря на почти поголовную "вэбилизацию".
Для меня, как для слингоконсультанта, опыт помещения ребенка в ОРТОслинг в любом случае пригодится: уже пару раз встречала на консультациях вопросы по нему...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 10:45 am 
Знаток
Знаток

У нас была такая ситуация.... Первые месяц-два доче очень не нравилось быть притянутой в ССК, а в ОРТО она вела себя довольно спокойно...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 9:04 pm 
Элита
Элита

т.е. и Вы знакомы с ОРТОслингом? а у кого покупали, позвольте поинтересоваться? ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 10:55 pm 
Элита
Элита

KisKis
Оль, я недавно общалась с одной знакомой из Питера, у нее тоже ортослинг от Маши, кажется. Она мне рассказывала, что этот ортослинг из какой-то православной книги по уходу и воспитанию ребенка. Возможно отсюда и приставка ОРТО. Там приводится его выкройка и как шить. Не знаю, что раньше появилось в России - книга Сирсов или эта книга.

Головой к кольцам можно носить и в слинге без бортиков, там тоже голова достаточно свободной получается. Бортики нужны тем, кто не умеет (или слинг не предусматривает возможности) правильно подтягвать борта слинга. Большие кольца дают возможность легче регулировать ткань слинга, с маленькими это гораздо сложнее.

И мне кажется, не стоит выносить его в отдельный вид слинга.

Берегиня - по всем параметрам ОРТОслинг.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:24 am 
Знаток
Знаток

KisKis
Мы не покупали.. нам знакомая слингомама дала попользоваться ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:20 pm 
Элита
Элита

Ol'ka писал(а):
Оль, я недавно общалась с одной знакомой из Питера, у нее тоже ортослинг от Маши, кажется. Она мне рассказывала, что этот ортослинг из какой-то православной книги по уходу и воспитанию ребенка. Возможно отсюда и приставка ОРТО. Там приводится его выкройка и как шить. Не знаю, что раньше появилось в России - книга Сирсов или эта книга.

Я бы не стала называть "Руководство для родителей по рождению и воспитанию здорового ребенка" именно православной книгой. Авторский коллектив у этого учебника большой,в нем - ученый с нескольких кафедр питерских медицинских ВУЗов, а в разделе, посвященном религии, есть рекомендации не только православных, но и мусульман, иудеев..
Выкройка, которая дана в этой книге, все-таки немного отличается от выкройки ОРТОслинга, она более старая, а ОРТО- уже усовершенствованный слинг.
Книга Сирсов точно старше, с нее шилось :)))

Ol'ka писал(а):
Большие кольца дают возможность легче регулировать ткань слинга, с маленькими это гораздо сложнее.

Это да, но тут не нужно постоянно регулировать ткань, она регулируется один раз. И конструкция к этому приспособлена: маленькие кольца, зашитый хвост (просто хлястик), бортики отдельно не регулируются. С большими кольцами так не получилось бы, они бы не удержали ткань
Уже хотя бы этим ОРТОслинг отличается от классического ССК. Да еще и подушка длинная, которая служит опорой для ребенка..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 8:02 pm 
Элита
Элита

Ol'ka писал(а):
И мне кажется, не стоит выносить его в отдельный вид слинга.

Я почему эту тему-то завела...
согласно сложившимся рекомендациями по выбору слинга с кольцами, ОРТОслинг вполне может быть отвергнут (и кольца маленькие пластиковые, и бортики толстые, и не регулируются они отдельно, и подушка-матрасик..) Однако, по опыту, носить в нем ребенка в правильном положении вполне реально

Ol'ka писал(а):
Берегиня - по всем параметрам ОРТОслинг

не, ОРТОслинг - это название...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 10:09 pm 
Знаток
Знаток

Мой первый слинг, я не в восторге. Носить то реально ,но мне неудобно было. И инструкции толковой не было.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 3:32 pm 
Элита
Элита

KisKis,
Оля, мне кажется, ты изменила своё мнение про эти "орто"?
раньше они тебе не нравились... А что повлияло на тебя лично, если не секрет?

бесплатная горячая линия в СПб, круглосуточно: 927-03-07
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 4:37 pm 
Элита
Элита

taat писал(а):
KisKis,

Оля, мне кажется, ты изменила своё мнение про эти "орто"?

раньше они тебе не нравились... А что повлияло на тебя лично, если не секрет?

Да, Наташа, ты права. Повлияла история, описанная выше. А еще то, что в обычном ССК при ношении тяжелого ребенка на бедре плечо отваливается быстрее, чем при ношении его в ОРТОслинге (за счет толстенных бортиков).
Я его, скажем так, приняла, перестала отвергать. Поняла, что существуют люди, которым он подходит больше, чем обычный ССК

calibri писал(а):
Мой первый слинг, я не в восторге. Носить то реально ,но мне неудобно было. И инструкции толковой не было.

Действительно, при попытке использовать ОРТОслинг как обычный ССК, маме будет сложновато..
calibri, а в каком это было году? Последние усовершенствования, позволившие нормально пользоваться ОРТОслингом, а также подробная инструкция появились в последние год-полтора...
Однако остается проблема отсутствия консультантов, знающих, как этот слинг использовать (в отличие от количества консультантов по обычным ССК), поэтому многие не понимают, "как его готовить"..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 5:43 pm 
Гуру
Гуру

KisKisИнтересно, как можно этот орто слинг регулировать, пусть даже и один раз. Там ведь поролон, получается , для ребенка, которому 6 месяцев он подойдет, а для ребенка новорожденного - нет, ведь бортики мешают все таки, и будет деть болтаться в районе пупа. Что то не внушает мне доверия эта конструкция :?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 9:58 pm 
Знаток
Знаток

Моя история с ним была 4 года назад. ТЕперь то у меня есть видео как им пользоваться. Со вторым ребенком ходила в Берегиню- там видео и приобрела.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:24 am 
Гуру
Гуру

calibri А я вот ну никак не пойму - зачем изобретать велосипед?

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.