Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОРТОслинг. Знакомы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 8:24 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 0 раз.
Ксуслик
вам правильно кажется.

ищите меня на сайте Лиги слингоконсультантов slingoliga.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 10:08 pm 
Участник
Участник

midzuumi, я так и думала, а вы носили в орто слинге или знаете кто носил?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 10:14 pm 
Элита
Элита

Ксуслик
тестировала его Юлия Фадеева. спросите ее.
http://fjuvche.livejournal.com/

ищите меня на сайте Лиги слингоконсультантов slingoliga.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 7:03 pm 
Свой человек
Свой человек

ryjunya писал(а):
Очень хочется все расписать подробно, но дети пока не дают :oops: . В ближайшее время постараюсь освободить вечер и все напишу.

ryjunya
Кхм... 8-)
год прошел, напишите хоть что-нибудь:) пожалуйста :!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 7:07 pm 
Свой человек
Свой человек

Gabriella писал(а):
Девочки а где можно найти выкройку ОРТОслинга ? Очень надо для моей подруги . :help: :help: :help: :help: :help:

Наверно, уже неактуально :(

Выкройка огромная, но это только полбеды - его сложно шить, он почти как рюкзак по сложности, да еще и без объяснений что куда подшивать вообще не ясно. Гораздо проще найти б/у ортослинг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 7:19 pm 
Свой человек
Свой человек

Ксуслик писал(а):
Очень хочется услышать мнение пользователя сего девайса, как он летом, мне кажется что жарко в нем будет? :thought:

Как пользователь сего девайса могу сказать, что летом жарко в любом слинге (мне лично, не знаю, может кому наоборот) и без слинга тоже жарко. Все очень зависит от ткани. Раньше шили ортослинги из 100% толстого, но рыхлого хлопка, в нем точно хорошо. Во всяком случае, также тепло, как в шарфе :lol: Про остальные ткани не знаю, не носила:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 8:05 pm 
Гуру
Гуру

Я тестировала ОРТОслинг год назад. Сейчас, когда наконец мы закончили работу над новыми рекомендациями по ношению в слинге, мне кажется, возможно вынести этот тест-драйв из закрытого форума.
Ребенку на фото почти 4 месяца. Во мне 165 см роста, плечи стандартные, остеохондроз в анамнезе, так что спина чувствительна к нагрузкам.

Резюме
ОРТО позиционируется как лёгкий в обращении слинг, который не надо регулировать. В действительности отсутствие возможности регулировки - важнейший дефект, который не позволяет в ОРТО притянуть ребенка достаточно плотно и придать его телу необходимое положение, особенно вертикально. Неплотное притягивание ребенка само по себе противоречит принципам ношения, которые декларирует АС. Из плюсов - во всех положениях в ОРТО хорошо фиксируются голова и шея.
Колыбелька в ОРТО вполне функциональна, однако из-за невозможности подтянуть нижний борт положение ножек далеко от идеала (невозможно приподнять колени выше попы). Тем не менее опасности выпадения ребенка практически нет, борт достаточно толстый, к тому же хорошо прижимается к маме телом ребенка. Ребенок полностью прижат к маме животом, голова ребенка значительно выступает за пределы маминого тела. Положение головы - хорошее, не допускает С-позиции и "укатывания" головки ребенка под мышку маме. Кормление в колыбельке в ОРТО возможно, но в колыбельке головой от колец не слишком удобно из-за выступающей за пределы мамы головы. Оптимально кормить в колыбельке головой к кольцам, сдвинутой под мышку.
Ношение в ОРТО вертикально без дополнительного регулирования не может быть одобрено, поскольку ребенок не притянут к маме плотно, центр тяжести мамы значительно смещён, ребенок располагается несимметрично, что видно даже на фотографиях и видео автора слинга в инструкциях к нему (http://proroditelstvo.ru/files/File/ORTOmanual.pdf и http://youtu.be/WHb6n9mk8i0). Кормление в вертикальном положении возможно, только если мама дополнительно прижимает ребенка к себе руками, компенсируя неплотное притяжение. Также невозможно подвернуть таз и высоко зафиксировать нижний бортик. Из-за этого правильное положение ножек с высоко поднятыми коленками и глубоко проваленной попой, скругленной спинкой и подвернутым тазом недостижимо.
ИзображениеИзображение
Сравним неправильное и правильное положение: обратите внимание на верх спинки и таз

Приходится постоянно поправлять нижний борт, подтыкая его глубже между мамой и ребенком. вес приходится на попу, ребенок свободно болтается в слинге. Заворачивание бортиков на плече улучшает общую картину незначительно.
Колыбелька головой к кольцам - лучшее положение ОРТОслинга. Но покупать слинг только ради него смысла не вижу. В остальных положениях физиологичность позы не может быть достигнута из-за технических особенностей слинга даже при использовании его опытной мамой.

Теперь фото.

Колыбелька
1. Ребенок значительно увеличивает габариты маминого тела. Положение слишком близко к горизонтали, поэтому центр тяжести мамы ощутимо смещен.
Изображение

2. Здесь видно, что ребенок полностью прижат к маме животом, нижний борт низко, колени ниже попы.
Изображение

3. Голова хорошо поддержана бортом и поролоновой спинкой, поролон проминается под головкой и не дает ей укатываться под мышку маме.
Изображение

4. Хорошо фиксируется шея.
Изображение

5. Нижний борт. Видно, что ножки под коленками не фиксируются.
Изображение Изображение

Колыбелька головой к кольцам
1. Самое удобное положение в ОРТО, у меня к нему почти нет вопросов. Ребенок к маме не притянут, лежит на спинке на матрасике, ножки уходят под мышку маме. Хорошее положение головы затылком на верхнем краю матрасика. Если накрывать верхним бортиком и оставшейся тканью на манер капюшона - положение головы не меняется. Единственная претензия - нижний бортик, но он хорошо фиксируется телом ребенка, так что выпадение ребенка исключено.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

2. Ножки.
Изображение

3. Сдвигаем для кормления. И ножки.
Изображение Изображение Изображение

Вертикально
1. Видна асимметрия и перекос мамы. Если мама выпрямляется - перекашивает ребенка.
Изображение Изображение

2. Невозможно подтянуть нижний борт и зафиксировать высокое положение коленей, подвернуть таз мешает поролон, который уплощает спинку ребенка, не дает ей скруглиться. Результат: ребенок легко выскальзывает попой из кармана, приходится постоянно контролировать нижний борт, положение нестабильно, значительный вес приходится на пятую точку ребенка, ребенок "гуляет" в слинге. Шея и голова зафиксированы хорошо.
Изображение Изображение Изображение

3. Люфт между мамой и ребенком, слабина по нижнему и верхнему борту.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

4. Вид сзади. Перекос мамы.
Изображение

Вертикально с завернутыми бортами для лучшего притяжения ребенка
1. Спина и плечо. Перекос мамы меньше.
Изображение Изображение

2. Притянут ребенок плотнее. Основные недостатки сохраняются, хотя асимметрия и перекос меньше.
Изображение Изображение

Прошу прощения за домашний вид.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 8:12 pm 
Элита
Элита

Юля, спасибо! :flower:
вообще, эта переноска похожа на динозавра среди слингов :lol:

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 9:33 pm 
Гуру
Гуру

По мне, так лучше всего слинги шарф.
Сск тоже может быть и хорош... Но не так давно был момент когда в нем пришлось разочароваться.
Ребенок тяжело заболел, с собой брала Сск. И вот нас из одной больницы в другую переводят, я его в Сск посадила, в-руках сумки в?вещами несу, пальто сверху надела- обычное зимнее, не слинго. А он так плох, что голову уже не держит, болтается. А-в Сск, да под-пальто не зафиксируешь. А в шарфе это было бы проще всего сделать. Поэтому, считаю что самое лучшее это шарф. А не новые изобретения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 1:25 pm 
Участник
Участник

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо Юле Фадеевой за проделанный труд! Все очень наглядно и четко сформулировано. Это помогло нам пересмотреть инструкцию и рекомендации по использованию ОРТОслинга.

Первое замечание касается вертикальной позы. Действительно, ребенка до 6 месячного возраста трудно прижать там достаточно плотно. Хотя у меня получалось, но правда в пошитом лично мной :) Поэтому это положение мы решили в нем рекомендовать с 6 месяцев. А с 3 до 6 месяцев эта поза используется не как статичная для длительного пребывания в ней ребенка, а как один из возможных вариантов, когда ребенок хочет покрутиться-повертеться, устав от одной позы. Нашими остеопатами вертикальное положение рекомендуется не раньше 3,5 месяцев. Причем они смотрят индивидуально каждого ребенка и исследуют воздействие нагрузки в этой позе на таз, позвоночник в разных отделах и суставы ног (тазобедренный, коленный и голеностопный). Последнее время много дисплазий и не только тазобедренных суставов. Поэтому вертикальное положение часто разрешают только месяцам к 5-6ти. Это даже при плотной и правильной примотке СШ и ССК.

Зато в ОРТОслинге есть прекрасные альтернативы классическому вертикальному положению. Во-первых поза лежа головой к кольцам. Я рада, что Юле Фадеевой эта поза тоже понравилась! :-D Это полувертикальная поза с возможностью удобно кормить грудью из-под мышки. В этой позе удобно играть с младшими на полу, пылесосить и мыть полы, то есть наклоняться вперед, не поддерживая голову ребенка. Так как в этой позе голова ребенка удобно опирается на поролоновую подушку. Ребенку в этой позе нравится, многое вокруг видно. Я с третьим ребенком эту позу до 6 месяцев использовала, так она ему нравилась. Еще одна полувертикальная поза для самых маленьких (до 3 месяцев) - поза эмбриона боком к маме головой к кольцам. Она месяцев с 2 становится актуальна во время еды за столом, когда ребенок уже не хочет довольствоваться только сисей. Ему хочется не только поспать и поесть, но и посмотреть вокруг, хоть и не далеко. И еще есть множество вариантов для покрутиться-повертеться для подросшего ползунка. Меня со всеми тремя это очень в храме выручало, когда долго нужно маме стоять на одном месте, а ребенку уже скучно, поползать хочется. Тогда Ортослинг превращается в манеж на маме, где ребенок может и посидеть, и постоять, и попрыгать, даже повползать на маму может. И все это без сбивки в регулировке слинга. Мама слегка впереди придерживает вертящегося карапуза, а бортики и подушка его держат, создавая мягкий каркас для этого "манежа". И вообще ОРТОслинг сама я использую там, где мало перемещаюсь, то есть дома, на детских занятиях, в храме, в гостях, одним словом там, где ребенок не хочет долго сидеть примотанным. На улице мы гуляем в шарфе под слингокурткой.

Второе замечание касалось позы лежа головой от колец, точнее фиксации ножек. С этим местом действидельно бывают возникают проблемы. Ребенок не выпадает, но периодически проверять и поправлять приходится, особенно если ребенок сильно вертится. И носить подросшего ребенка в этой позе не слишком удобно из-за смещающегося центра тяжести. Да, все верно, поэтому мы решили уточнить в рекоммендациях, для каких случает эта поза удобна. Во-первых в этой позе удобно носить новорожденного. Он никуда не выпадает, лежит, спит и кушает. В нем удобно кормить грудью сидя в кресле дома или в поезде. Удобно укачивать на мяче, чтобы заснул, особенно когда болеет, или зубки режутся. Ему и маме очень удобно. В эту позу можно уложить ребенка вплоть до 3 лет, благодаря ширине слинга. Еще ОРТО выручает в том случае, если ребенку не нравится, когда ССК закрывает его голову в этой позе. В ОРТО в колыбеньке поддержка подушкой снизу и голова свободна. В моей практике это помогло многим начинающим слингомамам. :-D
У моих старших были короткие уздечки при рождении, поэтому , чтобы избежать операции, я открыла единственный для себя возможный способ безотказного взятия груди и нормального сосания. Для этого я должна была положить ребенка в ОРТОслинг в позу головой от колец, дать грудь и прохаживаться по комнате. Когда он начинал хорошо сосать и дремать, можно было с ним лечь и уже кормить лежа (ОРТО можно не снимать при этом), а если совсем засыпал, то можно и отложить со слингом вместе. Я пробовала просто на руках носить - кричит и грудь быплевывает, пробовала в ССК - та же история. Так что лично меня в этой ситуации ОРТОслинг просто спас. Так что с первыми двумя я его брала в роддом. С третьим взяла, но до роддома не доехала :-D
Еще премир незаменимости ОРТО из моей практики. У меня детки с разницей в 2 года. В время берененности следующим старшего продолжала носить на себе и кормить грудью. В начале беременности старших за спиной в рукзаке носила, впереди в шарфе уже трудно было. А на последних сроках рукзак сильно на живот давил, а иногда пронести на себе было нужно, коляской я не с одним не пользовалась, уж больно это для меня неудобно и сковывает в передвижении. В рукзак за спину не закинуть, тяжело. А в ОРТО прекрасно, на живот не давит, тяжелый вес толстый поролон прекрасно распределяет. Сажала на бок и несла до куда нужно. Особенно было так удобно из такси после бассейна старшего вынимать и в дом заносить. А то он так крепко каждый раз засыпал :-D
Еще ОРТО был незаменим, когда зубы резались или болели с температурой. Тогда дети с рук не слазили и грудь не выпускали. В шарфе долго кормить мне не удобно. В ССК долго носить мне тяжело. А в ОРТО в самый раз. Я и посидеть могу, и полежать, и по дому что-то поделать. НЕ удобно в колыбельке (головой от колец), взяла ноги перекинула в другую сторона - вот уже и поза под мышкой, ребенок лежит компактно, впереди обзор свободен, можно и по дому что-нибудь поделать.
Особенно выручал меня ОРТО на третьем году у детей. когда лезли последние зубы и они их очень беспокоили, никак не уложить их спать было. В ОРТО их еще можно было уложить горизонтально. Не на подушку конечно, а на верхний валик. Но им было так намного удобнее, чем на моих руках (не так жестко и ничего никуда не давило), так что они быстро засыпали, даже без груди.
А еще в этот период меня выручала поза головой к кольцам (подмышкой). После родов прекрасно подмышечную долю ребенок в этой позе высасывал. Причем на ходу. До открытия для себя этой позы в ортослинге, приходилось кормит их под мышки в сложных статичных позах. А во-вторых, в этой позе было удобно двоих на мячике на дневной сон укладывать. Младший сисю сосал под мышкой, старший у меня на руках у другой груди пристраивался. Хотя старший уже грудь не сосал (сам бросил). И так я с ними на мяче покачивалась и пела колыбельную. Когда засыпали , старшего перекладывала на кровать напротив, младшего по обстоятельствам. Могла отложить, могла с ним лечь или пойти что-нибудь делать.

Одним словом, я хочу сказать, что ОРТОслинг сильно отличается от остальных. Наиболее часто используемые в нем позы другие, нежели в ССК или других слингах. Для кого-то он может стать самым любимым и удобным. Все зависит от человека, от его потребностей, образа жизни. Люди все разные :-D . Так что его появление открыло прекрасный мир слингоношения для многих, кто не смог подружиться с ССК по своим причинам. Тем же, кому очень удобно в ССК ОРТОслинг может и не понадобиться. Про себя могу сказать, что использую ССК только в качестве акваслинга. Там он мне очень нравится. Еще использую шарфы и эргономичный рюкзак.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 3:49 pm 
Гуру
Гуру

Извините, Мария, вы, видимо, плохо поняли основной посыл моего тест-драйва. Я имела в виду, что в ОРТО в принципе нельзя носить вертикально. Ни в 5, ни в 6, ни в 10, ни в 18 месяцев. Потому что это практически все равно что в сумке-слинге вертикально носить. Если в слинге нет вытачки-улыбки и нет возможности регулировать бортики по отдельности, то вертикально разместить адекватно ребенка невозможно. И я показала почему, посмотрите сравнительные фото. Потому что ребенок откинут от мамы в верхней части спины, приплющен по центру спины и в тазу, и колени его слишком низко, и зафиксировать их на нужной высоте невозможно: бортики-то по отдельности не регулируются! Невозможно одним только подтыканием бортика под попу добиться нужного положения. Бортик еще и натянут должен быть, чтобы удерживать ножки в нужном положении.

Я и большинство слингоконсультантов, которые видели и тестировали ОРТО на себе, считаем, что ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВОЙ К КОЛЬЦАМ - ЕДИНСТВЕННОЕ ПРИЕМЛЕМОЕ В ОРТО. И покупать его можно только ради этого положения (стоит ли его ради этого только положения покупать - решать уже родителям). А на бедре и тем более на спине ребенка в слинге с незатянутым нижним бортом носить опасно. Про положение ребенка, которое мы считаем приемлемым в слинге, подробно написано в новой инструкции по слингоношению и в статье о выборе слинга для новорожденных. И картинки даны. Можно сравнить.

Что касается вашего пассажа про НАКЛОНЯТЬСЯ с ребенком в колыбельке, то извините, это тоже опасно, какой бы прекрасной ни была поддержка головы.

Я сильно подозреваю, что ваши остеопаты все-таки не видели в слингах правильной позы и правильной намотки, а также адекватной поддержки головы и шейного отдела, несмотря на проведенную совместную работу.

Очень жаль, что ваш дар убеждения играет с вами злую шутку, и вместо того чтобы признать недостатки ОРТО и изменить конструкцию, вы продолжаете настаивать на том, что ОРТО с его нерегулируемыми бортами прекрасен и хорош.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 5:18 pm 
Гуру
Гуру

Мама_Мария писал(а):
Нашими остеопатами вертикальное положение рекомендуется не раньше 3,5 месяцев. Причем они смотрят индивидуально каждого ребенка и исследуют воздействие нагрузки в этой позе на таз, позвоночник в разных отделах и суставы ног (тазобедренный, коленный и голеностопный). Последнее время много дисплазий и не только тазобедренных суставов. Поэтому вертикальное положение часто разрешают только месяцам к 5-6ти. Это даже при плотной и правильной примотке СШ и ССК.

странно, АС рекомендует с рождения... Поясните, пожалуйста

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 8:43 pm 
Гуру
Гуру

Etoile писал(а):
Мама_Мария писал(а):
Нашими остеопатами вертикальное положение рекомендуется не раньше 3,5 месяцев. Причем они смотрят индивидуально каждого ребенка и исследуют воздействие нагрузки в этой позе на таз, позвоночник в разных отделах и суставы ног (тазобедренный, коленный и голеностопный). Последнее время много дисплазий и не только тазобедренных суставов. Поэтому вертикальное положение часто разрешают только месяцам к 5-6ти. Это даже при плотной и правильной примотке СШ и ССК.

странно, АС рекомендует с рождения... Поясните, пожалуйста

Так если бы одна только АС рекомендовала - были бы вопросы. Рекомендует не только АС, но и Трагешуле, которая, на минуточку, уже лет тридцать это рекомендует, КлауВи, польская и французская школы слингоношения. Более того, они колыбельку считают недостаточно безопасной и колыбельке в принципе не обучают :)
Нильс Бергман, родоначальник метода кенгуру, тоже за вертикальное ношение. Методу тоже не один десяток лет.

Просто мы с вами - как всегда - поставлены перед несколькими разными точками зрения разных врачей на вертикальное ношение. Как в случае со сном на боку или на животе, совместным сном или раздельным, ГВ и ИВ, ходунками или их отсутствием, обувью ортопедической или мягкой, прививками или отказом от них. И здесь уже нам выбирать, изучив доступную информацию, кому из них доверять и на чье мнение опираться. Данные конкретные врачи считают, что носить вертикально с рождения нельзя. Другие конкретные врачи считают, что можно. Третьи конкретные врачи считают, что обязательно нужно только вертикально носить с рождения, и колыбелька - это позиция только для кормления.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 10:23 pm 
Гуру
Гуру

fjuvche
спасибо, внесли ясность)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 7:23 pm 
Участник
Участник

fjuvche писал(а):
Извините, Мария, вы, видимо, плохо поняли основной посыл моего тест-драйва. Я имела в виду, что в ОРТО в принципе нельзя носить вертикально. Ни в 5, ни в 6, ни в 10, ни в 18 месяцев. Потому что это практически все равно что в сумке-слинге вертикально носить. Если в слинге нет вытачки-улыбки и нет возможности регулировать бортики по отдельности, то вертикально разместить адекватно ребенка невозможно. И я показала почему, посмотрите сравнительные фото. Потому что ребенок откинут от мамы в верхней части спины, приплющен по центру спины и в тазу, и колени его слишком низко, и зафиксировать их на нужной высоте невозможно: бортики-то по отдельности не регулируются! Невозможно одним только подтыканием бортика под попу добиться нужного положения. Бортик еще и натянут должен быть, чтобы удерживать ножки в нужном положении.

Юля, я вас поняла. Хочу уточнить, скажите, а вы пробовали посадить ребенка старше 6 месяцев? Они тогда крупнее становятся, попа у них больше и садятся они лучше. И уже не "болтаются". Просто на фото у вас 4х месячный малыш. И еще я заметила, что у более крупных мам с большим бюстом это лучше получается. Ребенок удобно ложится на грудь и плотнее притягивается. У худеньких мам, действительно, эта поза вызывает затруднения. Сильнее натянуть бортик можно перекинув верхний борт на плече через нижний, перекрестить ткань. Вы пробовали так?
fjuvche писал(а):
Что касается вашего пассажа про НАКЛОНЯТЬСЯ с ребенком в колыбельке, то извините, это тоже опасно, какой бы прекрасной ни была поддержка головы.

Скажите, вы имеете в виду положение головой от колец? Если да, то вы меня неправильно поняли. Я имела в виду положение под мышкой, то есть головой к кольцам. При накроне вперед ребенок там из полувертикального переходит в горизонтальное положение, и фиксация в нем надежная. Мне как маме трех домашних деток это было просто спасение.
fjuvche писал(а):
Я сильно подозреваю, что ваши остеопаты все-таки не видели в слингах правильной позы и правильной намотки, а также адекватной поддержки головы и шейного отдела, несмотря на проведенную совместную работу.

Видимо вы не видели видеоматериалы. Попрошу ребят, которые снимали встречу, дать ссылку. Там в ССК, май, шарф укладывал опытный слингоконсультант. Рекомендации давал врач остеопат индивидуально, по каждой паре мама-ребенок. Там не в целом о позах говорилось, а конкретно на ребенке смотрели и комментировали его положение в разных слингах в разных позах. Материал очень наглядный и интересный.
fjuvche писал(а):
Очень жаль, что ваш дар убеждения играет с вами злую шутку, и вместо того чтобы признать недостатки ОРТО и изменить конструкцию, вы продолжаете настаивать на том, что ОРТО с его нерегулируемыми бортами прекрасен и хорош.

Жаль, что вы так воспринимаете нашу позицию.

Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.