Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вернуться к сосанию груди
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 3:04 pm 
Активный участник
Активный участник

Благодарил(а): 0 раз.
Добрый день!
Очень прошу Вашей помощи! У моей знакомой такая ситуация:

"Немного о нас. Дочка родилась на 36неделе (кесарево) с весом 2420 кг / рост 48. В роддоме ее приносили сытую и кормила грудью я там мало. 10 дней назад нас выписали и начались сложности. Сосала она не очень много и по ощущениям ела довольно мало, но через пару дней соски стали сильно болеть. Врач и медсестра сказали, что лучше тогда пока сцеживаться что я и стала делать. соски вылечила и попыталась опять дать ей грудь, но тут у нас какя-то нестыковка с дочкой происходит. она разучилась брать грудь. ротик открывает,сосок ищет, находит делает пару сосательных движений и все начинается сначала, я облазила несколько форумов, стараюсь делать все по правилам, но ничего не получается и честно сказать я уже почти отчаялась."

Я была у них сегодня. Малышка получает только грудное молоко, но из бутылочки (авент), мама сцеживается, пустышку не используют. Девочка очень спокойная, много спит, приходится ее будить, чтобы покормить - ищет сосок, вроде бы берет - но держит и сосет как бутылку, молоко не поступает, и она выпускает сосок.

Как восстановить нормальные сосательные движения? Реально ли совсем убрать бутылку?

Спят отдельно - мама пока боится - кормит в 00 и до 4 малышка спит.
Мама настроена на ГВ, ищет поддержки, но не очень пока еще разбирается в интернете.

Слинг я им отвезла, показала - но боюсь, сразу не пойдет, на слинги мама как раз не настроена, надо захотеть.

Дайте, пожалуйста, какие-нибудь рекомендации! У меня хоть и есть опыт, по полочкам не получается разложить и не хватает уверенности в себе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 2:21 pm 
Активный участник
Активный участник

Продолжение.
Со вчерашнего дня малышка стала брать грудь, слава Богу.
Сегодня приезжала консультант по ГВ.
Теперь проблема несколько видоизменилась - как сделать так, чтобы ребенок хорошо прибавлял??? На взрослых весах по разнице веса сейчас ребенок весит 2400, мама очень переживает. Скоро им в поликлинику, а там - сами знаете. Сейчас, по совету консультанта, докармливают сцеженным из пипетки и ложки, часто будят - так как малышка крепко и подолгу спит.

Как тут можно помочь?

Алексей 17.03.2010

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 3:40 pm 
Гуру
Гуру

Вы можете помочь только тем, что возьмете часть бытовых и хозяйственных проблем Вашей подруги на себя. Сейчас для них очень важно сосать и подолгу (практически круглосуточно) быть у мамы на руках. Если был консультант - он должен был показать правильное прикладывание и рассказать про риттмы кормлений.
Действительно у таких малявочек дневной ритм каждые 30-40 минут, им нельзя давать уходить в глубокие засыпы.
Несколько раз в день (чем чаще тем лучше) контакт кожа к коже - когда малыш голенький спит на маме (топлес) прикрыты сверху пелёночкой.
Совмесный сон 100% - консультант должна была показать безопасную позу.
Ребенок будет хорошо прибавлять только в том случае, если его хорошо кормить :-D Для вашего малыша хорошо - это значит очень часто и очень подолгу и с правильным прикладыванием.
Если детёныш не сосет каждые 30-40 минут (ну не хватает ещё силенок) то вливают до тити и после (консультант показала).
Слинг пока не актуален, таких крос не стоит и даже опасно туда засовывать. Нужно грамотное ношение на руках. В Москве есть инструктора по уходу (центр Рожана), советую воспользоваться их услугами т обучиться грамотному холдингу, пеленанию, купанию и т.д. потому что для таих детишек это очень важно.
Про поликлинику - если есть возможность вызвать на дом , то лучше на дом. И лучше не кого попало, а хорошего специалиста, который будет вести детку и дальше.
Про прививки стоит говорить что нельзя... ?:oops:
Так что организуйте маме много свободного времени и посадите с ребёнком - это будет Ваша лучшая помощь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 3:46 pm 
Элита
Элита

ДЛя начала - а отчего такая паника перед п-кой? Это что, уголовно наказуемо, туда ребёнка не сносить?
Если только чтоб взвесить, можно попрбовать это сделать у знакомых, у которых есть весы, или в кабинете здорового ребёнка в п-ке, там медсестра должна уметь и взвесить, и измерить рост.

Ведь важно-то не то, что педиатр скажет или назначит (он же не будет с пистолетом у виска требовать от мамы испольнения всех своих предписаний), а то, что малышка не прибавляет в весе.

Что сказала консультант про состяние ребёнка?
Сколько мочеиспусканий в день?
Как организован докорм? Лучше, конечно, давать не из соски - из ложечки, из шприца без иголки, из пипетки, как мама уже делает. Сперва приложить к груди - пусть пососёт кроха, сколько может, а потом, если надо - докормить сцеженным и маме сцедиться.
Порядок кормлений и сцеживаний консультант наверняка расписала. Если спит слишком долго - надо будить.

Цитата:
Как восстановить нормальные сосательные движения? Реально ли совсем убрать бутылку?

Отказатсья от бутылок можно, зависит от мамы и от поддержки её близких. Потому что бутылку-то дать проще, увы :(

Как вариант, можно учить ребёнка сосать палец мамы, эти движения такие же, как при сосаии груди. Чистый пальчик, лучше мизинец, вкладывают крохе в ротик, ногтем на язык, подушечкой к нёбу. Правильное сосание - когда мама чувствует волнообразные "сцеживающие" движения языка по пальцу, а не выталкивание языком.

Итог - сейчас самые важные 2 вещи - чтоб девочка получала достаточно молока (если у мамы не хватает, то, как временная мера, может быть показан докорм) и стала набирать вес, и чтоб всё время была стимуляция для маминой груди, чтоб поддерживать лактацию. Лучше всего, чтоб ребёнок сосал, конечно. Если при этом маме не больно, то прикладывания по длительности и количеству не надо ограничивать.

бесплатная горячая линия в СПб, круглосуточно: 927-03-07
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 4:47 pm 
Активный участник
Активный участник

Спасибо большое за ответы! Люба (мамочка) сама все прочитает.

Да, со слингом можно и подождать, действительно, такая кроха руки не оттянет, нужно научиться на руках носить. Просто мне вспомнилось, что недоношенных деток рекомендуют "вынашивать" на маме в слинге, чтобы руки были свободны в случае необходимости.

Алексей 17.03.2010

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 5:06 pm 
Гуру
Гуру

Цитата:
Сперва приложить к груди - пусть пососёт кроха, сколько может, а потом, если надо - докормить сцеженным и маме сцедиться.

taat
иногда таким маленьким и слабеньким нужна провокация сосания - то есть вливаем 2 чайных ложки сцеженного молока (глотательные движения могут подстегнуть сосательный рефлекс)- потом грудь - если плохо пососал ещё 2 ложки сцеженного. И так каждые 30-40минут. если стал активно брать и сосать, то провокацию отменяем.

Ольга
маме будет проще на правильно поставленных руках чем в слинге. До слинга надо мяса нарастить :-D
Удачи и здоровья малышке и маме!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 5:15 pm 
Элита
Элита

Мария,
я и не спорю.
Но автор темы указала, что ребёнок берёт грудь и соглашается сосать, хоть и не очень эффективно.
А ещё, насколько я понимаю, вариант - сцедить в ротик прямо из груди.

бесплатная горячая линия в СПб, круглосуточно: 927-03-07
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 4:38 am 
Модератор
Модератор

Дорогие консультанты, что посоветуете в нижеследующей ситуации?
Были сегодня в гостях у бывшей соседки, у неё дочка восьмимесячная кормится маминым молоком из бутылки (мама лечилась антибиотиками, на время лечения перевела девочку на смеси, а после лечения та, естественно, отказалсь брать грудь). Мама героически сцеживается по литру в день, и хотела бы вернуться к естественному ходу событий, но не знает, как.
Мама очень ответственная, но малоинформированная по части ЕР и ГВ. Ребёнок поздний, ЭКО, она для дочки на всё готова.
Я внимательно прочитала тему, но не знаю, подходят ли рекомендации для новорожденного более старшему ребёнку, который так вот получает "маму из бутылки" уже несколько месяцев?
Ситуация осложняется ещё тем, что мама (и папа) слабослышащие, телефонная консультация не лучший вариант для них - в разговоре надо очень чётко артикулировать, читают по губам.
Что посоветуете маме в Сети почитать? Кого из питерских консультантов посоветуете пригласить? Может, у кого-то уже был подобный опыт возвращения к груди?
Заранее спасибо!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 10:33 am 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

mama_razzi
Первым шагом будет полный отказ от бутылки. После того, как мама сможет полностью ее убрать, можно будет оценивать ситуацию (приглашать консультанта) и выбирать стратегию поведения.
Возможно, что уже сейчас может получиться дать грудь во сне, пусть мама попробует. Если нет, то пока надо только убрать бутылку.
Со слабослышащей мамой можно было бы переписываться, что не так эффективно, чем по телефону, но лучше, чем никак :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 12:58 pm 
Гуру
Гуру

mama_razzi
а я считаю, что лучше личная консультация. Кого пригласить в Вашем городе... наверное девочки лучше подскажут.
А мама сколько вообще кормить собирается?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 1:18 pm 
Модератор
Модератор

Мария Бунькова, насколько я её поняла, хотелось бы подольше. Она очень удивилась, узнав, что много мам свораячивают ГВ и переходят на смеси пр гоаздо меньших трудностях, чем у неё. А ещё она очень обрадовалась, когда я сказала, что консультанты могут помочь с её проблемой. Хорошая такая мама!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 1:07 am 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Личная консультация просто необходима, само собой. При выполнении рекомендаций консультанта, шанс на успех очень велик :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 1:32 am 
Модератор
Модератор

Молочная Фея, лично Вы не хотели бы взяться за проблему?
(Семья живёт у Зоопарка, если что...)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 9:45 am 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

mama_razzi
Давайте попробуем :) Передайте ей, пожалуйста, что я буду ждать ее сообщения Вконтакте.
Наталья Листопадова http://vkontakte.ru/id1222295
Спасибо!

Вернуться наверх