Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достаточное количество жидкости
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 2:07 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 2 раз.
То, что ребенку на ГВ дополнительных допаиваний не нужно это уже как "Отче наш" :) Но вот нам уже год и 2 мес, кушаем сисю в основном на дневной сон (1-2) и ночью. В остальное время с мамой-папой за общим столом и завтряк, и обед, и ужин. Можем из маминой чашки ложкой чай похлебать, или кисель например. Но вот уже со стороны слышится что-то типа: ребенок хочет пить, вона как глазами чашку провожает! Хотя мне лично кажется, что просто интересно ребенку, так как 2-3 ложки выпьет и бежит по делам, а когда даю пить из чашки так ему и не обязательно, чтоб в рот попало, иногда увлекает сам процесс. :)
Уважаемые консультанты, просветите в вопросе. Достаточно ли в моей ситуации ребенку жидкости или нужно уже допаивать. Вроде умом понимаю, хотел бы пить быстро бы маму к крану привел или к бутылке с водой, или попросил грудь. Но вобщем, сомнения грызут...

И кто-то очень осенний... ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 3:06 pm 
Знаток
Знаток

Благодарил(а): 0 раз.
Я не консультант, но отвечу.
Цитата:
То, что ребенку на ГВ дополнительных допаиваний не нужно это уже как "Отче наш"
Это вроде как для совсем малышей актуально, чтоб недостатка молока не было. В вашем возрасте мне кажется вопрос про пить к ГВ мало отношения имеет.
Я думаю, что тут конечно вы правы:
Цитата:
хотел бы пить быстро бы маму к крану привел или к бутылке с водой, или попросил грудь.

Но по-моему лучше предложить попить лишний раз, а там уж сам решит хочет или нет, т. к. недостаток жидкости не очень хорошо для здоровья: могут возникнуть запоры, могут пересыхать слизистые дыхательных путей, особенно если воздух сухой. Конечно подобные проблемы это крайний случай, но на мой взгляд лучше чуть больше попить чем чуть меньше.

--
Форум Ассоциации слингоконсультантов переехал на http://www.slingoliga.ru
Тема о ситуации: viewtopic.php?f=12&t=21837 (читать до конца)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 6:55 pm 
Элита
Элита

Tajga, мои детки стали активно пить как раз после года. И от количества моих предложений это не зависело. Я наливала поильник (кружку) воды и ставила в зоне досягаемости детей. Сколько хотят - столько и выпьют.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 7:28 pm 
Элита
Элита

Благодарил(а): 2 раз.
yaroslavna, согласна с Вами, что недостаток жидкости не есть хорошо для здоровья, но как определить достаток, вот в чем вопрос...
Поильник в доступном месте - идея хорошая. Только вот мой деть, если со стола его умыкнет, то не знаю как напиться а проносить его по всем комнатам и полить все ковры успеет на ура :-D Ну если что будем ловить.
Dara, а вы какую воду даете? Кипяченую, фильтрованную или специальную в бутылках? Я вот из-под крана пью чаще всего :oops: но детю этот вариант не подходит, понятное дело.

И кто-то очень осенний... ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 8:35 pm 
Элита
Элита

У нас "Барьер" стоит. Сама стараюсь оттуда пить и детям наливаю. Не кипяченую во всяком случае.
Про поливание ковров. Если поставить кружку на кухне, например, то прежде чем полить ковер в зале, хорошо польется на ножки и пузо при переносе кружки ;) А это не очень приятно. Так что дети довольно быстро учатся пить там, где кружка стоит, и никуда ее не таскать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 8:43 pm 
Элита
Элита

Ну елки! Настрочила ответ, а доча все стерла.. :lol:

Теперь в двух словах. Мы тоже начали активно пить примерно после года. Сейчас у дочи стоит дежурная чашка с чаем или компотиком. От ГВ мы отказались почти в год и три. Просто сися нужна была ТОЛЬКО перед сном на две-три минуты. Как ни странно, стали лучше и быстрее засыпать. Укладывается одна в кроватке.

ИМХО - когда ребенок начал кушать с общего стола, ему и питье тоже нужно взрослое. Ладно, если бы на груди пять-шесть раз в день висел ;) а так..

Если боитесь пока ставить поильничек, предлагайте почаще. И наливайте водички на несколько глотков. Лучше потом долить, чем всю квартиру вытирать ;)

П.С. Я тоже не консультант ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 10:38 am 
Гуру
Гуру

а мои дети стали активно пить, когда закончили ГВ. То есть я заметила, что ребёнок пьет и много на самом деле. До этого в голову не приходило считать. Правда вода у нас всегда в доступе стоит по всему дому, потому что мамам водохлебка)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Достаточное количество жидкости
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 10:21 am 
Участник
Участник

Добрый день.

Возник вопрос. Надеюсь, правильно выбрала тему.

Значит, доче уже 8 месяцев. Прикорм едим, но разв день и совсем по чуть-чуть. А нужно ли поить ребенка водой? Сама она пьёт из кружки с радостью всегда, когда бы я не предложила. Но я не думаю, что это обусловлено сильной жаждой, скорее для дочки это веселая игра. Может такое быть? Как определить, когда нужна вода ребенку? Я пробовала предлагать и давать столько, сколько ребенок захочет - в результате она стала очень мало есть грудь, и кружку я давать перестала.

Так вот, прошу подсказать, как же датьребенку достаточное количество жидкости и в то же время не спровоцировать отказ от груди?

Вернуться наверх