Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беременность и ГВ
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 10:23 pm 
Знаток
Знаток

Благодарил(а): 0 раз.
Искала подобную тему, не нашла. Дочке год и 4 мес, на ГВ, спим вместе. Недавно узнала, что снова беременна. Читала о кормлении тандемом, настроена на него. Скажите, всегда ли это осуществимо, нет ли противопоказаний. На учёт в ЖК я ещё не встала, но уже представляю, как врач всю плеш мне проест, что надо дочу отлучать. А я не хочу, маленькая она ещё. Ещё вопрос, как быть, когда я в роддом уеду,как доча без меня будет. Как кормить двоих, как СС осуществить? Я прекрасно понимаю, что не могу с появлением малыша переселить дочу в свою кровать. И если переселять, то заблаговременно, чтоб не было ощущения, что её заменили. В общем, вопросов много, голова кругом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:40 am 
Гуру
Гуру

А в чем страх-то? :)
Врачу можно ничего и не говорить. В большинстве случаев кормление беременности не мешает (хотя случается, что из-за него начинаются боли в низу живота, но не факт, что и у вас так будет). Могут только соски побаливать... но и с этим мамы успешно борятся - ну вот хотя бы сокращая число или продолжительность кормлений. Старшая же уже большая, при желании любые сокращения можно произвести достаточно мягко.
Когда вы в роддом уедите, дочке будет почти 2 года. Неужели она не побудет без вас всего-то 3 дня? Потренироваться можно и пораньше... оставляя малышку бабушкам сначала на полдня, день, потом на пару дней.. Если она привыкнет, что такое изредка бывает - для нее не будет это тяжелой психологической травмой ;)
Переселять срочно не надо. Во-первых, знаю мам, которые спят с двумя детьми. Во-вторых, можно рядом поставить кроватку, снять стенку - и спать вроде бы и в троем, но одновременно вдвоем :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:51 pm 
Участник
Участник

а разве кормление при беременности угрозу преждевременных родов не создает?
вроде ГВ окситоцин вырабатывает

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 3:51 pm 
Элита
Элита

Марина Ло
http://my.mail.ru/community/korm_mama/
Сообщество "Кормящая мама". Полазьте, посмотрите. Вроде там я такую темку видела.

Успехов!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 4:29 pm 
Гуру
Гуру

Натс писал(а):
а разве кормление при беременности угрозу преждевременных родов не создает?
вроде ГВ окситоцин вырабатывает

Да, есть немного. Но до 28 недель при нормально протекающей беременности матка не чувствительна к окситоцину. А дальше она сама к родам готовиться начинает, да и кормить уже организм привык... беременность и кормление к такому сроку уже "сроднились" :)

Хотя бывают исключения. Но это от маминого организма зависит, это не общее правило - что кормление создает угрозу выкидыша.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 11:14 am 
Гуру
Гуру

Марина Ло,
Цитата:
нет ли противопоказаний.

Здоровой беременности кормление не помеха. Я кормила во время беременности, не смотря на то, что в первую беременность трижды валялась в больнице на сохранении. Где-то с месяц в первом триместре побаливал живот, иногда с выделениями. Пила но-шпу, иногда ставила папаверин, в общем то же, что и в больнице делают. Отдыхала побольше, постоянно следила за своим самочувствием, если что-то не нравится, лежу и все, все в сад :) Выносила и родила, все нормально. Кстати, всего, что я описала, может и не быть. И скорее всего не будет, если угрозы до этого не было.
Цитата:
представляю, как врач всю плеш мне проест, что надо дочу отлучать. А я не хочу, маленькая она ещё.

Это же Ваш выбор! А врачу действительно, можно не говорить. По крайней мере, до тех пор, пока что-нибудь назначать не начнет. Из моего небольшого опыта: лекарств, которые совместимы с беременностью и ГВ мало, так что настраивайтесь на беременность без лекарств :-D Читайте инструкцию всегда, потому как могут сказать, что можно, а в инструкции противопоказания. Мне так назначали свечи с Метронидазолом (хотя врач знала, что кормлю), а их ни беременным, ни кормящим нельзя :shock: Ходила тогда со своей проблемой к другому гинекологу, все решили благополучно и другими средствами.
Цитата:
Ещё вопрос, как быть, когда я в роддом уеду,как доча без меня будет.
К тому времени нужно постараться, чтобы она оставалась с кем-нибудь на долгое время. Что бы этот человек мог ее спать уложить, покормить и выкупать. Это все постепенно. Про себя скажу, что у нас такого не было, дочь засыпала всегда с грудью. Но ничего, 4 дня пережили. Она тогда с бабушкой спала, укачавали на руках. Когда вернулась из роддома, сразу дала ей грудь (благо, малыш в это время спал) и пообщалась. Потом только узнала, что так и надо делать.
Цитата:
Как кормить двоих, как СС осуществить?

Мы очень долгое время кормились в такой позе: я лежу на боку, мелкий под бочком, а старшая со стороны спины на мне лежит. Единственное, в этой позе есть недостаток - может сползти прикладывание, что у нас и произошло :( Так что за ним очень следить надо. В этой же позе и засыпали. И даже спали иногда :shock: Если хотите спать все вместе, обзаведитесь широкой кроватью (у нас 140 - это мало).
Первое время, пока младший не научился переворачиваться, спали в такой последовательности от края к стене: мелкий, я , старшая, папа. Потом поменялись: папа, старшая, я и младший у стены.
Есть еще поза для кормления одновременно двоих. Мама садится на кровать, младший лежит на одной руке (в колыбельке), а старший сидит рядом с бедром мамы, только ноги в другую сторону (левая нога детя соприкасается с левой ногой мамы). Потом, когда младший научится сидеть, можно его посадить лицом к себе, но мы еще так не пробовали, ре не сидит пока.
Вот тут кое-что найти можно http://podborki.narod.ru/
А, чуть не забыла. Каждый день желательно стараться, чтобы старший имел возможность пообщаться с мамой наедине, из обеих грудей поесть.
Вот, вроде на все вопросы ответила, будут еще, спрашивайте :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 11:39 am 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

При кормлении вырабатывается окситоцин и матка к нему нечувствительна. Это доказывается тем, что при кормлении у нас не происходит спазмов, болей в животе.
Поэтому при беременности и ГВ матка тоже не будет сокращаться. Одно но: нежелательно увеличивать количество кормлений, чтобы не было уровня окситоцина выше, чем обычно.
Старший ребенок не сосет грудь только в период молозива, чтобы оно все досталось младшему. Но так как мама чаще всего в роддоме в этот период, то проблема сама собой решается :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 2:39 pm 
Гуру
Гуру

Молочная Фея, по крайней мере после родов матка очень даже чувствительна к окситоцину. Почти 2 месяца :) И во время месячных тоже.
Но возможно, при беременности механизмы несколько другие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 2:43 pm 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

После родов чувствительна, само собой. Матка ведь принимает добеременные размеры и должна сокращаться. В этом процессе лактация как раз помогает матке быстрее восстановиться.
При менструациях матка тоже сокращается, выталкивая наружу остатки яйцеклетки.
Но это все никак не связано с беременностью и ГВ :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 4:25 pm 
Знаток
Знаток

Хорошая тема - очень для меня полезная, мы тоже планируем беременность, но еще не решили, а отлучать не хочется)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 4:39 pm 
Гуру
Гуру

arisanda, не хочется Вас отговаривать от следующей беременности, но тандемное кормление - это не так просто. Нагрузка на мамин организм довольно-таки ощутимая, к сожалению. По себе чувствую... И старшему ре мамы маловато оказывается. Еще несколько месяцев назад такие сообщения, как мое, я читала с негодованием, а теперь вынуждена признать, что детей лучше выкармливать по очереди :( Это при том, что в помощниках по хозяйству у меня недостатка нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 4:57 pm 
Элита
Элита

Откормила всю беременность, врачи в ЖК были в курсе, но не настаивали на отлучении, видимо поняли, что бесполезно. Со схватками укладывала дочу днем спать с титей, это жесть! Кормлю двоих уже полтора дня, очень рада, что старшую не отлучала заранее:) Дальше видно будет, а пока я в тандемных вопросах не спец. Спать старшую переселили за месяц до рождения второй, купили ей все красивое-красивое и она сама к нам на диван перестала проситься. Правда первое время я большую часть ночи с ней спала. Вот такое гнездышко у нее, сама все шила:)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Ваенга
Да, у моих девочек разница уже приличная..... только на дневной сон и ночью пару раз кормлю старшую.

Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 115.94 KiB | Просмотров: 4750 ]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 5:36 pm 
Гуру
Гуру

irchinsun, я тоже рада, что не отлучала дочь. Просто думаю теперь, что не стоит планировать погодок. Может, мне так повезло, но старшая на три месяца перестала есть и пить - только грудь ела :? Но, как читала, это случается частенько...
А кровать у Вас получилась просто замечательная! Очень и очень! :peace:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 6:42 pm 
Гуру
Гуру

У меня подруга тоже не отлучала, хотя дочка уже большая была 3,2 :) Полгода она еще кормила, а потом просто сказала, что мол, давай братику молочка оставим :-D Дочка согласилась и без проблем :-D Вот родила мальчугана 3900, теперь кормит сына, а дочке сцеженное дает...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 7:09 pm 
Элита
Элита

Я жду дочу через 3 месяца. Старшему 2 года. Сейчас прикладывается 1-2 раза всего, может отлучится, может нет, но к тандему я морально подготовилась. Молока в груди давно нет уже, если пару месяцев назад могла выдавить капельку молозива, то сейчас и оно не показывается, хотя грудь сначала уменьшилась, потом опять увеличилась. Даже не знаю, вытягивает Костик что-нибудь или просто пустую посасывает.

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3  След.