Изменить размер шрифта

Слингофорум на портале Слингоконсультант.ру

Всё о слингах для всех!

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: короткая уздечка языка!
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 5:55 pm 
Знаток
Знаток

Благодарил(а): 0 раз.
в роддоме констатировали этот факт, плюс не показали толком как к груди прикладывать! теорию я знаю, а вот на практике оказалось всё не так просто! в итоге - истерзаные до крови соски, кормление с зажиманием своего рта, чтоб не орать от боли.... купили авентовски накладки, это спасло! но не век же с ними ходить! да и на щеках у ребёнка раздражение от них! возможно ли с короткой уздечкой правильно к груди прикладывать? ребёнок язык вообще высунуть не может! :?
проконсультируйте плиз! хочется без силикона кормить! :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 7:12 pm 
Свой человек
Свой человек

У обоих моих сынишек короткая уздечка, проблем с сосанием не было. Возможно, дело действительно в неправильном прикладывании, если малыш не захватывает ареолу, а только сосок. А консультантов по ГВ в Вашем городе нет?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 10:18 pm 
Знаток
Знаток

нет, городок маленький!
захватывает то он правильно (по крайней мере стараюсь, сразу исправляю), но после нескольких кормлений ощущение не очень приятные! :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 8:24 am 
Свой человек
Свой человек

А вес хорошо набирает? Нам предлагали подрезать короткую уздечку, но сказали, что если она не мешает сосанию, то это можно сделать после 3-х лет, если возникнут логопедические проблемы. При подрезании как осложнение возможно образование рубчика, который еще больше затрудняет подвижность язычка. А грамотного детского стоматолога, которому можно доверять, тоже нет поблизости?
У нас еще было вначале, что вначале берет правильно, а потом "сползает" на кончик соска.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 10:12 am 
Знаток
Знаток

вес узнаем на следующей неделе!
он вроде возьмёт правильно, а потом как будто "соскакивает" и с воздухом начинает глотать! и соответственно больно становится! и грудь надо держать всё кормление!
если будет возможность, сразу подрежем, ждать не будем!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 10:18 am 
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

Если констатировали короткую уздечку и не подрезали ее сразу же, то, скорее всего, она не препятствует сосанию груди. Все дело в неправильном захвате.
Сколько ареолы в см захватывает ребенок? Вывернуты ли губы? Не слышно ли цоканья или чмоканья при сосании? Как Вы подаете грудь ребенку? Ночью тоже соскакивает на сосок?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 10:23 am 
Свой человек
Свой человек

А другую позу при кормлении попробовать? "телефончиком", когда Вы лежите на спине, а малыш сверху на животике?
Иногда бывает, что как бы сам язычок короткий, близко к десне прикреплен и тогда подрезание уздечки ненамного положение исправляет. Тем более в месяц он привык к определенному захвату, может ничего не поменяться . Это просто информация для размышления.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 10:49 am 
Знаток
Знаток

В роддоме не подрезают уздечку. Сходите к стоматологу-хирургу или просто хирургу (и тот, и тот дадут вам ответ).
Есть короткая уздечка (которую по-любому подрезать нужно, иначе проблему не только с сосанием будут, но и с речью в дальнейшем), а есть коротковатая (которая сама растянется).
У нас когда проблемы с прикладыванием были (в месяц), вызывали конс. по ГВ, она сказала, что все правильно делаем, а почему кормить мне больно, не может понять, и сама прикладывала, а мне больно. Сын всасывал так, что аж у меня в дёснах отдавало, а потом соски синие были :( (он силой пытался добыть молочко, т. к. язычком не очень получалось).
Сходили к стоматологу, оказалось именно коротковатая. Подрезать не советовали, а через месяц прийти на проверку. Через месяц она растянулась и стала нормальной :) Вот уже больше месяца кормлю и так классно :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 4:04 pm 
Знаток
Знаток

спасибо за внимание к проблеме!
соску даю, иначе просто не отпустил бы от себя! но в последнее время её выплёвывает!
сегодня весь день без накладок, чувствительно, конечно, но не криминально! и с каждым разом всё лучше присасывается! иногда конечно с воздухом, но и с накладками так же было! наверно переучивается! покормлю ещё денёк, если трещин не появится, отложим накладки в дальний ящик!

и ещё вопрос не по теме немного! пугали лактостазами, сцеживаться рекомендовали! но грудь всегда мягкая, нагрубает очень редко, но и молоко ручьями! значит ли это, что его достаточно? требуется ли вмешиваться с молокоотсосом?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

ареолу почти всю захватывает, но она и не особо большая! но для этого надо постараться, ждать, пока рот как следует раскроет! грудь держу сверху указательным, снизу остальными, и по губам ему вожу! а цоканья и чмоканья сопровождают заглатывание воздуха! приходится пересостыковываться!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 4:11 pm 
Знаток
Знаток

анастезия, молоко вырабатывается по принципу спрос - предложение, чем больше малыш будет его съедать, тем больше оно будет прибывать. Сцеживаясь дополнительно после малыша, ты будешь показывать груди сколько в след раз нужно будет выработать молочка. Со временем (при условии постоянного сцеживания) молочка станет столько, что малыш не будет справляться. И вот от такого кол-ва возможны лактостазы. Так что замкнутый круг.
:)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 4:53 pm 
Участник
Участник

анастезия у меня была точно такая же проблема с уздечкой. Сходили к детскому хирургу в обычную детскую стоматологию и забыли о проблеме. чего и вам советуем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:04 pm 
Знаток
Знаток

и мы пойдём, но кормить то и сейчас надо! у меня тоже в детстве была короткая уздечка, подрезали, но не на столько насколько надо! и вот теперь все стоматологи твердят - у вас будет пародонтоз из за этого! так что подрезать всем советую, а уж тем более не ждать логопедических проблем!

а про спрос-предложение я знаю, просто странно, что грудь вообще не изменилась, а функций у неё прибавилось! :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:17 pm 
Участник
Участник

Мы подрезали уздечку доче в 2 месяца. Сразу же и покормили. Она совсем не плакала. Сосать грудь стала лучше в тот же день. А в весе хорошо прибавляет? Пока мы уздечку не подрезали,плоховато набирали в весе, потому что не эффективно сосала.Поэтому возможно и грудь мягкая. В вашем возрасте еще не должна быть мягкая, насколько я знаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:28 pm 
Знаток
Знаток

Молочная Фея писал(а):
Если констатировали короткую уздечку и не подрезали ее сразу же, то, скорее всего, она не препятствует сосанию груди.

Эх, если бы!
К сожалению, некоторые врачи считают, что язык в сосании вообще не участвует, соответственно уздечка не может мешать (а это всё же не так).
Либо не считают проблемы с ГВ показанием к подрезанию:(

Но согласна, что стоит сначала разобраться с прикладыванием, и если не поможет, то подрезать уздечку.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

анастезия писал(а):
и мы пойдём, но кормить то и сейчас надо! у меня тоже в детстве была короткая уздечка, подрезали, но не на столько насколько надо! и вот теперь все стоматологи твердят - у вас будет пародонтоз из за этого! так что подрезать всем советую, а уж тем более не ждать логопедических проблем!

а про спрос-предложение я знаю, просто странно, что грудь вообще не изменилась, а функций у неё прибавилось! :o

По идее от кормления уздечка растягивается и если тот факт, что она короткая, кормлению не мешает (маме не больно, ребенок нормально прибавляет в весе), то можно и подождать.

У меня тоже грудь ни в беременность, ни в кормление не менялась и не увеличивалась, так бывает:)

Про прикладывание: раз консультанта рядом нет, то можно, к примеру, на видео посмотреть, как надо прикладывать
http://www.azbukamama.ru/videolatchon.php

Ну и стоит, может быть, просто опытную маму рядом найти, которая умеет ребенка к груди прикладывать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:59 pm 
Знаток
Знаток

про вес выясним на следующей неделе! а про мягкую грудь в моём возрасте я что то не поняла! а какая же она должна быть? :lol:

[color=green][size=9]

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3  След.